Новости Крыма

Почему заповедник в Крыму открыл маршруты для туристов

Служба новостей ForPost

Некоторые тропы можно пройти только с инструктором-проводником.

Почему заповедник в Крыму открыл маршруты для туристов
В Ялтинском заповеднике доступны более двух десятков туристических маршрутов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Хорошие новости для любителей активного отдыха пришли с Южного берега Крыма. Ялтинский горно-лесной заповедник открыл все маршруты на своей территории. Чем вызвано такое решение и какие меры безопасности принимаются в разгар сезона пожаров, узнавал ForPost.

Как сообщается в социальных сетях ФГБУ «Заповедный Крым», все ограничения, установленные 1 августа 2025 года на проход по любому из эколого-просветительских маршрутов, были сняты накануне, 11 сентября.

Как пояснили ForPost в пресс-службе учреждения, решение полностью зависело от того, какой класс пожарной опасности установлен в данный момент для территории заповедника.

«По состоянию на 12 сентября классы пожарной опасности для Ялтинского заповедника снизились — до I-III классов. Поэтому на данный период времени мы открываем маршруты, но, если класс пожарной опасности снова повысится до IV-V, то мы будем вводить дополнительные ограничения», — подчеркнули в «Заповедном Крыму».

Чтобы защитить дикую природу от возможного уничтожения огнём, сотрудники лесохозяйственных отделов и дополнительные батальоны лесной инспекции и дирекции «Заповедного Крыма» не прекращают круглые сутки патрулировать Ялтинский заповедник. Как уточнили в пресс-службе, под неусыпным контролем находятся все маршруты, включая те, куда доступ возможен только с инструктором-проводником.

При этом по-прежнему остаётся закрытым для посетителей заповедник на юго-востоке Крыма, на мысе Опук. В заповеднике на мысе Казантип можно самостоятельно погулять по маршруту под названием «Берег каменных крокодилов».

Туда не ходи, сюда ходи

Как напомнили в учреждении, пять из 21 эколого-просветительских маршрутов Ялтинского заповедника теперь нельзя пройти самостоятельно. В список вошли «Кореизская тропа», «Боткинская тропа», «Таракташская тропа», «Иограф» и «Шаан-Кая».

«На официальном сайте ФГБУ «Заповедный Крым» указан список инструкторов-проводников, которые имеют право водить по эколого-просветительским маршрутам, то есть, те, кто подписал соглашение с дирекцией о том, что несёт юридическую ответственность за жизнь и здоровье группы», — сообщили ForPost в пресс-службе.

В учреждении подчеркнули, что у инструктора-проводника, желающего провести группу по маршруту Ялтинского заповедника, должен быть пакет документов, который подтверждает его квалификацию о работе в горно-лесной местности Республики Крым.

В какую сумму обойдётся для туристов его работа, каждый инструктор-проводник определяет сам. В пресс-службе рассказали, что, к примеру, работники МООТ «Ялтинский горный клуб им. Дмитриева» проводят подобные походы бесплатно.

Пелагея Попова

3800
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
АлександрКасперский
64
АлександрКасперский

Зачем эта бюрократия с поводырями? Что за лесная мафия?

Serggio
27598
Serggio

И как раньше люди летом толпами по лесам ходили с рюкзаками и ночёвками,  и не горело ничего?...

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
941

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7402

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5857

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2679

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2694
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
239

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3111

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5305

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2878

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4777

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1717