Новости Крыма

Украина устроит потешные учения вблизи Крыма

Служба новостей ForPost

Киев объявил о проведении массы мероприятий своих военных из-за «угроз со стороны РФ».

Украина устроит потешные учения вблизи Крыма
Фото:
коллаж ForPost

Учения на границе с Крымом, которые анонсировала Украина, не несут никакой угрозы полуострову и являются «детской потехой», заявил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков.

По его словам, учения и общие военные приготовления ВСУ могу вызывать только иронию, пишет РИА «Новости Крым».

«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Они тешатся и таким образом себя успокаивают, демонстрируя, что любым способом, в том числе и военным, намерены вернуть Крым в свой состав. Но всем понятно, что они никакой серьёзной угрозы ни для России, ни для Крыма в частности не представляют», — сказал Цеков, добавив, что учения, скорее всего, направлены на популизм перед избирателями.

Ранее минобороны Украины заявило, что планирует провести вблизи Крыма как минимум четыре военных учения «по боевой стрельбе ЗРК Бук-М1, ЗРС С-125, С-300П/ПО/В», а также «полторы сотни различных мероприятий боевой подготовки — как командно-штабные, тактические учения, тренировки дежурных сил и тому подобное».

«Все они будут проходить на фоне созданной обстановки, максимально приближенной к боевой. Кроме того, специалисты ЗРВ примут участие в испытаниях нового ракетного вооружения и осуществлять исследовательские пуски зенитных управляемых ракет в рамках научно-исследовательских работ», — пояснило минобороны Украины, информацию которого приводит РИА «Новости Крым».

Эти учения украинские военные связали с «угрозами со стороны РФ», которая, как они считают, «продолжает милитаризацию Крыма и стягивает всё больше авиационного вооружения на аэродромы вблизи границ с Украиной».

371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
199

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2677

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2670

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2766

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1505
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1779

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1254

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2778

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1046

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474