Крым

Украина устроит потешные учения вблизи Крыма

Киев объявил о проведении массы мероприятий своих военных из-за «угроз со стороны РФ».

Украина устроит потешные учения вблизи Крыма
Фото:
пресс-служба минобороны Украины/flickr.com

Учения на границе с Крымом, которые анонсировала Украина, не несут никакой угрозы полуострову и являются «детской потехой», заявил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков.

По его словам, учения и общие военные приготовления ВСУ могу вызывать только иронию, пишет РИА «Новости Крым».

«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Они тешатся и таким образом себя успокаивают, демонстрируя, что любым способом, в том числе и военным, намерены вернуть Крым в свой состав. Но всем понятно, что они никакой серьёзной угрозы ни для России, ни для Крыма в частности не представляют», — сказал Цеков, добавив, что учения, скорее всего, направлены на популизм перед избирателями.

Ранее минобороны Украины заявило, что планирует провести вблизи Крыма как минимум четыре военных учения «по боевой стрельбе ЗРК Бук-М1, ЗРС С-125, С-300П/ПО/В», а также «полторы сотни различных мероприятий боевой подготовки — как командно-штабные, тактические учения, тренировки дежурных сил и тому подобное».

«Все они будут проходить на фоне созданной обстановки, максимально приближенной к боевой. Кроме того, специалисты ЗРВ примут участие в испытаниях нового ракетного вооружения и осуществлять исследовательские пуски зенитных управляемых ракет в рамках научно-исследовательских работ», — пояснило минобороны Украины, информацию которого приводит РИА «Новости Крым».

Эти учения украинские военные связали с «угрозами со стороны РФ», которая, как они считают, «продолжает милитаризацию Крыма и стягивает всё больше авиационного вооружения на аэродромы вблизи границ с Украиной».

352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2872

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2893

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3953