Украина предоставит «зеленый коридор» для эвакуации российских военных и вооружения, размещенного в селе Кобасна в Приднестровье. Об этом, как сообщает Deschide, договорились министр обороны Украины Степан Полторак и глава молдавского военного ведомства Анатол Шалару.
Как заявил Шалару, оружие, находящееся на военных складах в Кобасне, представляет большую опасность как для жителей Молдовы, так и для украинцев. Поэтому до конца года будет разработан план по вывозу вооружения и выводу Оперативной группы российских войск в Приднестровье (ОГРВП) с этой территории.
«Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения», - подчеркнул министр.
По словам Шалару, стороны договорились о встрече военных экспертов обеих стран, чтобы обсудить вопросы технического характера: выезд конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на Украину, а также их дальнейший маршрут по украинской территории. По его словам, стороны хотят, чтобы эта миссия проходила под эгидой ОБСЕ и ООН.
«Мы намерены обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации», - подчеркнул Шалару.
Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения к Румынии. После неудачной силовой попытки властей Молдавии решить проблему в 1992 году Приднестровье стало неподконтрольным официальному Кишиневу регионом. ОГРВП действует в Приднестровье с 1995 года.
Обсуждение (24)
Интересно, а РФ они хоть спросили?
какой чудный троллинг
Видать Украина с Молдовой плодотворно отметили Российский праздник "День Народного единства"
Нужно объединить ПМР с Одесской областью и сделать новый регион РФ.
Расположение данного региона позволит решать многие экономические задачи, и сделает его одним из прибыльных.
И сразу решится "очень трудоемкий" вопрос согласования "коридора" между молдованами и лохлами
Мне показалось или правда Украина с Молдавией решают куда российским войскам выходить или не выходить,не спрашивая Россию.Совсем что ли оборзели?Или хотят заманить наши войска на свою территорию,чтобы были доказательства "оккупации" Украины Россией,о которой Украина вопит на весь мир уже 2 года?
А вам не кажется , что если это все н фуфло то Россия Преднестровье сливает?
to vvb1973 (Севастополь )
Что методичку новую не прислали?
Старая песня - Россия кого-то постоянно "сливает" - уже как-то приелась. Надо бы, что бы ваши кураторы, что-то новое придумали - а то подобные посты как-то не "вставляют".
Фотка хорошая!

Петя с ПЗРК на плече, ако Ленин с бревном на субботнике!
to narumbol (Севастополь) Фотка хорошая! Петя с ПЗРК на плече, ако Ленин с бревном на субботнике!
Либо ПЗРК муляж из пластмассы либо Петр Алексеевич Геркулес -лицо стоическое как в той репризе Никулина "Бревнышко взяли и весело понесли"
to bucce (Far East )
Надувной?!
to narumbol (Севастополь)
Согласно плану войска сразу пойдут на Киев.Без коридора...

to narumbol (Севастополь) to bucce (Far East ) Надувной?!
">Может быть,чем то он напоминает этих ребят у Эрмитажа.
Если из Приднестровья начнут поход с оружием имеющимся на складах, то при поддержке с Донбасса, на заход в Куев им потребуется несколько дней (К ПЕТЕ В ГОСТИ
) Про цыганву-молдаван даже разговора нет...
Мечтать Петрусю не вредно - дурень думкою богатеет. Договариваться надо с ПМР. А так это всё это .....
Ладно, с окраиной все ясно. Но молдаване вроде до сих пор проявляли остатки здравого смысла.
"Рогозин был удивлен, узнав о результатах переговоров. «А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи"», — отметил он." - КП
А это точно не новый анекдот?
Ну если договорились Полторак с Лошарой,то это серьезно!
Извиняюсь с ШоЛарой!
to Vladimir_Lazarev (Севастополь)
какие в ж.... кураторы, не туда предъявы и дела шьете. Я написал то что подумалось. И надеюсь , что я ошибаюсь.
А теперь вопрос к вам. Вы вы то сами отличите Супера от Выселов, и Матюху от Куликов. Или методичку прислать.
to Банщик
to narumbol (Севастополь) Согласно плану войска сразу пойдут на Киев.Без коридора...
Давно пора! 
Петушок , в заднице у тебя не кругло??? Пошире ножки ставь , а то БОБО будет!



Зазеркалье!
Пили вдвоем?