Новости мира

Украина подпишет соглашение о 30-километровой буферной зоне в Донбассе

Украина готова подписать соглашение о 30-километровой буферной зоне в Донбассе. Об этом заявил сегодня президент страны Петр Порошенко.

"Я внес и поручил нашим представителям в Контактной группе подписать с ОБСЕ и РФ соглашение, которое будет гарантировать 30-километровую буферную зону в зоне соприкосновения — отвести танки, артиллерию, и сделать так, чтобы в Северодонецке, Лисичанске, Попасной не было слышно канонад", — сообщил он во время визита в Луганскую область.

По словам Порошенко, достичь этих договоренностей удалось накануне в Минске. "Я очень надеюсь, что это реальное начало реального прекращения огня, освобождение заложников и обеспечение контроля над соблюдением мира", — добавил Порошенко, передает ТАСС.

21 июля спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что рабочая подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала план по отводу танков и видов вооружений до 100 мм. Однако документ пока не подписан.

2193
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
КМД
3460
КМД

вот когда подпишет-тогда и будет разговор.потому что веры им нет ни на грамм-избрехалась укропия как шелудивый пес.будет буферная зона-перестанет литься кровь мирных людей.хотелось бы знать статус этой зоны.это что-мертвое пространство контролируемое дозорными группами? странная какая-то война.такой в истории не припомню.изобретение 21 века.

Горожанка_80
233
Горожанка_80

А с какого перепуга он хочет подписывать что-то с РФ? Вон, пусть с ДНР и ЛНР подписывает.

Александр3
9831
Александр3

to MosDim1970 (Москва) Подпишет?
Собственно ручкой?

Ага, как Гелетей - присягу: не снимая колпачка.

Александр3
9831
Александр3

to Горожанка_80 (Севастополь) А с какого перепуга он хочет подписывать что-то с РФ? Вон, пусть с ДНР и ЛНР подписывает.

Всё правильно.
ДНР и ЛНР тоже подпишут с ОБСЕ и Россией.
Там от России и ОБСЕ официальные наблюдатели есть на линии соприкосновения. И у них должны быть соглашения с обеими сторонами конфликта.

propretor
56
propretor

Все к этому и шло. К Приднестровью, Осетии и Абхазии добавились ЛНР и ДНР. Прекрасно, ну что стоит найти в бюджете России несколько сотен миллиардов рублей, чтобы прокормить еще парочку "независимых молодых государств"?
Кто там следующий на очереди?

karpukhin
416
karpukhin

Опять Параша в дымину пьяный был.

Август Октавиан
517
Август Октавиан

У меня, походу, дежавю..

КМД
3460
КМД

to propretor-прирастание страной территориями-уважаемый-всегда выгодно.. это политика с дальним прицелом и выгода не сиюминутная но перспективная и высокодоходная это надо понимать. Крым ведь тоже сидит на шее у страны. ПОКА.проходит время и приходит понимание-это сделано не зря.да-и Приднестровье и Осетия с Абхазией и ДНР и ЛНР -это все НАШЕ о Крыме вообще молчу ПОТОМУ ЧТО ТАК ХОЧЕТ НАРОД а это =императив.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to propretor (Sevastopol) Все к этому и шло. К Приднестровью, Осетии и Абхазии добавились ЛНР и ДНР. Прекрасно, ну что стоит найти в бюджете России несколько сотен миллиардов рублей, чтобы прокормить еще парочку независимых молодых государств ? Кто там следующий на очереди? Вы что ли лично их кормите?Донбасс-это наши люди,наши территории.Отдать все это пиндосам?Мозги включайте.

Главное за день

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
273

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1481

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
511

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
758

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1871
Туризм

Лежать на диване без терзаний: что мешает нам отдыхать и не стыдиться

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
251

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2307

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
806

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
595

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1459

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
400