Крым

Украина обвиняет Крым в создании искусственных очередей на границе "ради картинки"

По мнению Киева, на пропускных пунктах в Крыму изображают очереди из украинцев, которых на самом деле нет.

Украина обвиняет Крым в создании искусственных очередей на границе "ради картинки"

Украина обвиняет Россию в искусственном создании очередей на границе с Крымом. Об этом сообщается на странице Азово-Черноморского регионального управления госпогранслужбы в Facebook.

Как утверждают украинские пограничники, на пункте пропуска «Чонгар» они «не фиксировали никаких скоплений», однако 200 автомобилей стояли в ожидании перед российским пунктом пропуска на территорию республики.

При этом в нашем погранведомстве убеждены, что никаких причин для задержек на российской границе не было, так как в среднем за сутки через Чонгар в Крым проезжает 400-500 машин.

В соседнем же государстве верят, что российские пограничники специально создают видимость скопления машин для «картинки туристического потока» или просто из-за "нежелания качественно работать".

Вместе с тем в августе этого года заместитель постпреда президента Украины Изет Гданов предложил легализовать поездки украинцев к крымской границе. Его коллега, виртуальный постпред украинского президента в Крыму Борис Бабин убежден, что такое решение позволит решить проблему нелегальных перевозок, которая «набирает все больше обороты».

Кроме того, украинский политтехнолог Михаил Подоляк уличил киевские власти во лжи по отношению к собственному народу. Он отметил, что жителям «незалежной» постоянно рисуют «картинку хиреющего от отсутствия туристов ЮБК», крымчан, сожалеющих о «своём глупом выборе-2014», и пичкают  рассуждениями о том, что границу можно совсем закрыть – за ненадобностью.

На самом же деле, свидетельствует Подоляк, поток украинцев в Крым только увеличивается.

Напомним, что, по информации Ростуризма, с начала года Крым посетили 4,3 млн. туристов, значительная часть из которых – украинцы.

Едут или нет?

Крыму не требуется создавать туристическую картинку напоказ просто потому, что в статистике турпотока в Крыму не учитываются приезжие из Украины, хотя им в республике рады, как и отдыхающим из других стран, отметил глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«В прогнозируемые каждый год цифры (количества туристов, посещающих Крым, - прим.) мы вообще не включаем граждан Украины как массовых туристов, приезжающих в Крым, потому что не можем делать прогнозы в отношении страны, где власть не поддается логике вообще. Они могут в любой момент закрыть границу, заминировать ее, не пускать людей и так далее, это все уже было. Поскольку продвигать Крым как курорт на территории Украины нереально - мы никогда не ставим себе цели и задачи делать особенные шаги в сторону украинских туристов», - пояснил парламентарий.

Он отметил противоречивость и непостоянство руководства соседней страны, которые еще недавно заявляли, что украинцы не едут в Крым.

«Если неделю назад украинские власти говорили, что вообще никого нет на границе в сторону Крыма. Из кого тогда российские пограничники делают очереди?! Просто украинским пограничникам надо оправдаться перед руководством своей страны и погранслужбы, почему там скопилось столько машин», - сказал Черняк.

А вот российская погранслужба, считает крымский депутат, в условиях постоянно появляющихся сообщений о задержании правонарушителей на границе с Крымом, выполняет поставленную задачу – делать отдых на полуострове безопасным.

«Даже если и происходит задержка транспортных средств, то это вынужденная мера, которую понимающий человек воспримет адекватно. Это значит, что есть контроль соответствующий, и можно отдыхать в Крыму, не боясь чего-либо. С учетом того, что произошло в Донецкой народной республике (убийство главы ДНР Александра Захарченко, - прим. ред.), ожидать от этих ненормальных у власти в Киеве можно всего, что угодно», - уверен Алексей Черняк.

Полина Ласькова

Фото rian.com.ua

715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

К соседу родственники из Украины приезжали.Простояли на границе 4 часа.

Profile picture for user narumbol
16397

 

А что там проверять, трусы да майки.?

 Борщи в ведрах!crazy

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1887

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5343

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464