Новости мира

Угонщик египетского лайнера отпустил всех заложников и сдался

Служба новостей ForPost

Угонщика пассажирского самолета А320 EgyptAir задержали сотрудники сил безопасности Кипра. В настоящее время операция по освобождению заложников завершена. Все пассажиры и члены экипажа на свободе.

Как рассказал журналистам глава правительства Шериф Исмаил, самолет, совершавший утром внутренний рейс из Александрии в Каир, был захвачен египтянином, который "то хотел лететь в другие аэропорты, то требовал встречи с представителями ЕС". "Но ничего конкретного он не выдвигал", - добавил он.

"Истинные причины преступления и мотивы, подтолкнувшие египтянина к захвату самолета, еще предстоит выяснить следственным органам", - сказал премьер.

Отмечается, что захватчик вышел из авиалайнера добровольно с поднятыми руками. По словам представителя МИД Александроса Зенона, вероятно, он находится в нестабильном психическом состоянии. "Мы установили, что речь не идет о терроризме, - цитирует его слова агентство Reuters. - Представляется, что этот человек находится в психически нестабильном состоянии, и проблема решается соответствующим образом".

Египетские правоохранительные органы в настоящее время допрашивают сестру угонщика, передал телеканал Sky news Arabia.

По предварительным данным, пассажиры захваченного самолета вечером должны вернуться в Египет, сообщил представитель оператора аэропорта.



Захват самолета

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, направлявшийся из Александрии в Каир, был захвачен во вторник утром.

В 08:50 мск он приземлился в аэропорту кипрского города Ларнака. Министерство иностранных дел Республики Кипр сообщило, что самолет захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. В заявлении египетского премьер-министра Шерифа Исмаила говорится, что он египтянин. Как отмечала в своем Twitter информационная служба "Ливан-24", Сейф ад-Дин Мустафа является офицером египетских вооруженных сил в запасе. Изначально сообщалось, что у него может быть бомба, но эта информация не подтвердилась.

Точных данных о том, сколько людей находились в захваченном самолете, до сих пор нет. Министерство гражданской авиации Египта сообщает, что на всего борту были 55 или 56 человек. В свою очередь на сайте EgyptAir приводится следующая информация: 56 пассажиров, семь членов экипажа и один офицер безопасности. Ранее авиакомпания в своем микроблоге в Twitter сообщала, что на борту 81 человек.

2274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

А где профессор?...

Serggio
27197
Serggio

to Банщик А где профессор?...
Вышел на подлёте к Каиру...
А вообще - хорошо то, что хорошо кончается...

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Профессор лопух...

Serggio
27197
Serggio

to Банщик

Но аппаратура - при нём-м... при нём-м...
Как-то ж угнал?

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

человек находится в психически нестабильном состоянии...
Египет боится рассказывать..
После взрыва наших пассажиров они кричали,
что не было взрыва на борту...
Как человек "угнал" самолет голыми руками???
Если у него было оружие, значит готовился заранее к угону, значит террорист..
если просто встал с места и "приказал" лететь в другое место - почему никто не оказал сопротивление??
Помните показали видео, как бузил на борту пьяный турист?
Там сами пассажиры скрутили хулигана
и буян спал на полу до прилета лайнера..

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
3348

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
744

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
3646

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
696

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1906

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7150
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
435

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
946

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2299

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1810

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
720