Новости Севастополя

Угольного терминала не миновать. Ахметов купил угольную компанию в США за рекордную сумму

Служба новостей ForPost

Группа «Метинвест» приобретает угольную компанию United Coal (США) за 2,5 млрд. долларов, говорится в материалах ИК «Ренессанс Капитал» со ссылкой на американские СМИ. По данным источников, сделка была заключена за несколько недель до ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках.

  

В пресс-службе украинской компании «Интерфаксу-Украина» не стали комментировать сделку.

 

Ранее было известно, что «Метинвест» изучал возможность приобретения угледобывающих активов за рубежом для усиления интеграции добывающих активов.

 

По данным Cliffs Natural Resources, на долю United Coal приходится порядка 6% добычи коксующегося угля в США и она занимает шестое место среди его производителей. Совокупные производственные мощности ее четырех дочерних подразделений составляют 7 млн тонн.

 

«Метинвест» был не единственным претендентом на United Coal. Так, в августе индийская JSW Steel заявляла о намерении приобрести американскую компанию за 1,5-2 млрд. долларов.

 

Финансовые параметры сделки говорят о том, что «Метинвест» переплатил за свой новый американский актив более чем в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичными сделками, заключавшимися в то же время. Для сравнения, в августе «Северсталь-Ресурс», горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь», заявил о намерении купить американского производителя угля PBS Coals Corporation за 1,26 млрд. долларов.

 

Тогда многие эксперты посчитали цену сделки, заключенной российской компанией, чересчур завышенной. Дело в том, что летом на североамериканском рынке прошли две крупные сделки с угольными активами, канадской Fording Canadian Coal Trust и американской Alpha Natural Resources. Предприятия ушли соответственно по цене 3,1 и 4,1 доллара за тонну запасов угля. А в начале 2008 года «Северсталь» продала Arcelor Mittal свои угольные предприятия в Кузбассе по 6,3 доллара за тонну. Покупка же «Северсталью» PBS Coals Corporation потянула на 9,7 доллара за тонну запасов.

 

Но теперь безусловный рекорд по цене, заплаченной за северо американские угольные активы, по праву достается «Метинвесту». Согласно данным Steelguru, частной компании United Coal принадлежит ряд шахт в Вирджинии и Кентукки с общим объемом запасов 165 млн. тонн. Таким образом, украинская компания заплатила 15,1 доллара за тонну запасов американского угля.

  

Укррудпром

3189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8088

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1916

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3898

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4657
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4636

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3136

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4438

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2286

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2226