Севастополь

33
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На Большой севастопольской тропе орудуют хулиганы

Неизвестные изрисовывали информационные знаки свастиками и сломали православный — поклонный крест.

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1374
Командор. (Севастополь.)
- 10/12/2019 в 10:11

Со школьных лет спокойно ходил по так называемой "БСТ", и никакие таблички были не нужны.

При нынешней культуре у большинства молодёжи почему-то появляется желание сломать, изрисовать, разбить. И одними правоохранительными мерами ничего с этим не сделаешь: культуру надо поднимать., ведь всё чаще в сообщениях мы видим слово "вандалы".

А перед тем, как ставить где-либо провославный крест, надо подумать, что есть в мире и другие конфессии, которые тоже имеют право ставить свою символику (алем, Звезду Давида и пр.) на видных местах.

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 10/12/2019 в 10:34

Ни стыда, ни совести! Короче-ничего лишнего...

Аватар пользователя Lubel
постов:
670
Lubel (севастополь)
- 10/12/2019 в 10:41

Может крест-не нужен?Следующим шагом,как правило,возникает часовня или храм.Хватит уже и так РПЦ подгребли под  себя средневековые пещерные монастыри-памятники археологии!

Аватар пользователя Denzo
постов:
288
Denzo (Sevastopol)
- 10/12/2019 в 11:09

 

Может крест-не нужен?Следующим шагом,как правило,возникает часовня или храм.Хватит уже и так РПЦ подгребли под  себя средневековые пещерные монастыри-памятники археологии!

 

Вот и мотив нарисовался, однако сам посыл - ошибочный. Храмы и часовни "возникают" в местах, где можно продавать свечи и собирать пожертвования. В горах (за редким исключением) никто этим заниматься не будет. Скорее похоже на работу воинствующих сектантов свидетелей Украины, либо атеистов. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 11:24

На счет креста, правильно что снесли, вандалы это те - кто свои кресты тулит где не попадя, бог создал горы без ваших долбанных крестов - так нефиг туда лезть, со своей религией.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
335
Александр Коломинов (Севастополь)
- 10/12/2019 в 11:27

Интересно устроен мир Пока тропа была неблагоустроенна- никто ничего не разрисовывал. В горы ходили нормальные люди. Как тропу благоустроил- в горы потянулись "варвары".

 

;

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 11:32

«Это всё очень серьёзно было сделано. Крест нужно было спилить, унести куда-то… Акция эта готовилась. Ведь там труба, которую надо было срезать, скорее всего, болгаркой электрической, ну ладно, хватит ей „здоровья”, но смысл в том, что этот крест надо унести, спустить с горы и куда-то спрятать»

 

А вы не думаете, что это Татары имеют законное право - и им нахрен не впился на их святой горе торчащий крест, установка крестов в общественном месте, где многонациональный народ с разными религиями... это как минимум не уважение чувст верующих.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1652
partizzan76 (Севастополь)
- 10/12/2019 в 11:45

Не системная? В соседней стране ветеранов избили на 9 мая - да тож дитЫ балуются, перестанут... во что вылилось?

Аватар пользователя Евгений Малышев
постов:
1
Евгений Малышев (Москва)
- 10/12/2019 в 11:50

Крест я бы убрал, его же недавно установили.

Православие  теперь не в моде.

Особенно после антинародной политики Гундяева.

 

Аватар пользователя more li
постов:
263
more li (Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:20

Скоро предложат забором все это огородить - и нормально будет!  Никто чужой не пролезет,а своим - платный вход, камеры наблюдения и здоровья!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1463
Злюка (Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:39

to Город Севастополь:  
На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

 У себя дома устанавливайте. Один на входе, по одному в каждом углу комат, один - напротив телевизора и парочку - в туалете (чтоб приносило мягче).

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 13:40

Первое что надо было снести - крест на Ялтинском кольце !!!

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 13:42

 

На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

 Как на кладбище?

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 10/12/2019 в 14:07

Хана тропе.... Обнесут забором для безопасности....

Аватар пользователя lenusss
постов:
72
lenusss (Севастополь)
- 10/12/2019 в 14:09

Не ясны правовые полномочия установки креста казаческим обществом, кто разрешал, каким документом? Поэтому не понятно правоохранительные органы что будут расследовать? Снести этот крест может любой желающий, кто считает его лишним на этой горе. Уважаемые казаки нам не нужны ваши кресты, в Крыму проживает много людей не христианского вероисповедания и ваши действия видимо принимают положительно далеко не все. А сколько нужно их снести, чтобы вы это поняли и оставили природу в первозданном виде. Идите в церки, монастыри, молельные дома и устанавливайте там кресты.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
378
Tijiy (Севастополь)
- 10/12/2019 в 14:32

Лучше, вместо крестов, деревья сажать, польза для всех, невзирая на концессии и веру! 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 14:39

Хулиганы и фанатики - кресты без разрешения ставят, штрафовать их за самоуправство. Всю пластунскую сотню, чтобы в следующий раз по тропе только - ползком по пластунски... ряженые вобще страх потеряли. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
449
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/12/2019 в 14:50

На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество Христово, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
449
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/12/2019 в 14:54

Крест на площади Нахимова установить на Рождество Христово как напоминание об исконной Православной вере и как духовный символ нации.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2331
Breeze (Россия)
- 10/12/2019 в 15:51

Тут видно упырьки-нехристи (с никами - буквенными беспорядочными наборами), как черти повыскакивали со своим словоблудием....бандерлоги долбанные

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 10/12/2019 в 16:45

 

Тут видно упырьки-нехристи (с никами - буквенными беспорядочными наборами), как черти повыскакивали со своим словоблудием....бандерлоги долбанные

 На + и - за и против крестов посмотри... И воткни после этого свой крест... ну сам понял куда...

Аватар пользователя shsa
постов:
343
shsa (Севастополь)
- 10/12/2019 в 19:13

Люди - в том числе верующие - ходят в горы, чтобы полюбоваться нетронутой, по возможности, природой. Подавляющее большинство - неверущие. А кресты понатыканы по всему Крыму на самых заметных возвышенностях, в самых живописных местах. Их можно приравнять к незаконным сооружениям и нанесению вреда природе. То, что на Ильясе в старину был храм - не оправдание. На скале Пахкал-Кая, на Роман-Коше, на горе Лысой (над Передовым) храмов никогда не было, а кресты воткнуты. И совершенно правильно, что их убирают. Крестам место в церкви 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2331
Breeze (Россия)
- 10/12/2019 в 19:38

to RayFly:  
Для туполобых (а также нациков, бандерлогов и прочих) и хамло вокзальное... цитата из статьи где сказано что не только кресты у развалин монастыря срывают НО И СВАСТИКУ НАНОСЯТ! Так кто это может быть-  добрый путешественник??? Да нет скорее подонок или туполобый как некоторые....:
Туристический маршрут «Большая севастопольская тропа» периодически подвергается различным «атакам» со стороны хулиганов. Неизвестные рисуют свастики на информационных табличках и даже воруют их. Так, на горе Ильяс-Кая в очередной раз был уничтожен православный поклонный крест, установленный у развалин средневекового православного монастыря
 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
474
cosmopolit (Планета Земля)
- 10/12/2019 в 19:41

Всё хорошо,  когда все в меру!

 

Аватар пользователя komandor
постов:
3931
komandor (Севастополь)
- 10/12/2019 в 21:25

to Breeze:  Давайте не будет путать две разных вещи. Рисование свастики и спиливание крестов специально совмещено в этой статье, давайте не будет уподобляться специально поттасовывающим факты.За рисование свастики любой в нашем городе морду набьет, а вот на спиливание крестов такой реакции далеко не у каждого дождешься. Лепильщиков крестов тоже можно назвать хулиганами и фанатиками и чувства верующих других конфессий они оскорбляют. Ставить кресты где попало, по моему мнению,  такое же тупое варварство, как исписывать стены и скалы надписями - примитивное желание самовлюбленного дикаря везде наследить. Есть храмы и церкви - пожалуйста молитесь, любуйтесь на кресты и т.п. в специально отведенном месте

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1330
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2019 в 21:28

При объезде платных участков дорог в одном посёлке Воронежской обл. обратил внимание на улицу у дороги где был установлен при въезде крест. Вся эта улица (домов 20) была заброшена, только далеко за поворотом появлялись слабые очаги цивилизации. Случайное совпадение или закономерность? 

Аватар пользователя Ластик
постов:
1938
Ластик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:36

to Breeze:  
что не только кресты у развалин монастыря срывают НО И СВАСТИКУ НАНОСЯТ
А что тут криминального?
Недавно вроде закон в России принят о декриминалицации свастики как символа, если она не пропагандирует нацизм.
Может это родноверы или буддисты пометили своим знаком.
А чуток ниже Ильяса посреди Тышлар не так давно красовалась пятиконечная звезда, выложенная из камней. 
А это кто? - сатанисты, коммунисты, марксисты-террористы, или граждане штата Техас свою территорию пометили?

Аватар пользователя komandor
постов:
3931
komandor (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:47

to Ластик:  Вы уж не совсем то не заговаривайтесь. Свастика в НАШЕЙ стране имеет только одно значение, буть она хоть трижды древним символом мудрых народов. И отношение к рисующим ее тоже однозначное. То, что внесли поправки в закон к теме не относится, там речь о фильмах, реконструкциях и т.п.  Потому как, из-за бередовости закона нужно было и "Семнадцать мгновений весны" запретить. Вот и пришлось корректировать.
П.С. А кресты уже вызывают рвотный рефлекс. Эх, затерли мой пост о котиках! Видимо чуйства верующих сильно оскорбил :))

Аватар пользователя Tijiy
постов:
378
Tijiy (Севастополь)
- 10/12/2019 в 23:16

Свастику еще наши пращуры-славяне вышивали на одежде. В 30-х годах в Красной армии велась дискуссия, какой знак использовать на головных уборах, свастику или красную звезду. Тогда же, планировался выпуск денежных знаков с той же свастикой... Так, что дело не в символике, а в том смысле, который в неё вкладывается... 

Аватар пользователя komandor
постов:
3931
komandor (Севастополь)
- 11/12/2019 в 7:00

to Tijiy:  Еще раз повторюсь: все грамотные люди в курсе, что такое свастика. Но! После 1941 года в России она означает исключительно нацизм. Вот такие вот особенности русской души :) 
П.С. И не только у нас так сложилось. Попытайтесь нарисовать свастику в Берлине возле Рейхстага и будете иметь возможность долго объяснять в полицейском участке о значении этого символа в культуре славян :)

Аватар пользователя dimitro
постов:
4582
dimitro (Севастополь)
- 11/12/2019 в 13:40

Как выглядил поклонный крес можно увидеть здесь. От 6 минуты

Аватар пользователя shsa
постов:
343
shsa (Севастополь)
- 11/12/2019 в 16:04

Интересно: мнение людей доводится до властей предержащих? Или мы обмениваемся комментариями между собой, чтобы пар выпустить. Из этого материала можно понять, что крест собираются восстановить. И его снова снесут. Так можно дойти до конфликтов, а обрывы на Ильясе высокие. И вообще, закон ситуацию с крестами как-то регулирует? Всем нравится крест на Ялтинском кольце, который смотрится как кладбищенский? С чьего разрешения он там установлен? Россия - светское государство, и по идее, верующие не могут делать что им заблагорассудится

Аватар пользователя Eprst
постов:
2
Eprst (Севастополь)
- 18/12/2019 в 2:47

Поздно увидел эту тему, но не смог не отписаться.

Мотивы вандалов Анатолию Малышеву неизвестны, однако определённые подозрения у атамана всё-таки есть. По мнению Малышева, к случившемуся могут быть причастны приверженцы других традиций.… В общем, здесь много нюансов, говорящих о том, что это делают одни и те же <люди>», — рассказал о последнем случае разрушения креста атаман.

По стечению объстоятельств часто бываю на вершине Ильяс Кая и собственными глазами видел виновника этого акта "вандализма". Его зовут - коррозия. Стойка креста была сделана из двух железных труб разного диаметра, вставленных одна в другую и проваренных сваркой по окружности. Так вот, прямо над сваркой уже летом была хорошо заметна ржавчина, верхняя труба прогнивала насквозь. К октябрю, видимо, труба окончательно сгнила и крест "размотало" ветром и он улетел с обрыва. Когда пришел в очередной раз и креста уже не было - было видно совсем свежий скол (но не срез!) на металле оставшегося основания. 

Мне совершенно всё равно на любые религиозные символы, а господину-атаману Анатолию Малышеву не помешало бы было следить за состоянием символов, которые установлены под его руководством, а не искать виноватых. Повезло, что не прибило никого этим крестом, там внизу часто люди проходят. Хотя бы не поленились с господином Константином Мачневым сходить и посмотреть, чтобы понять, что никаких следов "болгарки" там и впомине нет, вместо того, чтобы огульно обвинять кого ни попадя. Но видимо убеждения не позволяют признать, что природа может разрушить такие сооружения, вот и ищут "маньяков" с болгаркой... Если уж вы христиане, так перечитайте заповеди, особенно девятую.