Новости Севастополя

Как Черноморский флот охотится на украинские подводные дроны и водолазов-диверсантов

Служба новостей ForPost

Что стоит за звуками  бомбо- и гранатометания?

Как Черноморский флот охотится на украинские подводные дроны и водолазов-диверсантов
Фото:
Тарас Любимов /ForPost

Звуки подводной противодиверсионной борьбы давно стали привычными для уха севастопольцев. Так, 4 января бомбо- и гранатометание с периодичностью 40-50 минут будут проводить с утра и до 22 часов.

Цель этих мер понятна - обнаружение и уничтожение пловцов-диверсантов ВСУ, а также дронов-камикадзе противника.

О технической стороне этой превентивной борьбы рассказал портал «Русское оружие».

На вооружении Черноморского флота находятся тяжелые корабельные реактивные бомбометы «Смерч-2». Они были приняты на вооружение в 1961 году и доказали свою эффективность при уничтожении торпед и субмарин противника.

Установка может запускать двенадцать 212-мм реактивных глубинных бомб РГБ-60. Каждая бомба массой свыше 110 килограмм (с боевой частью в 23 килограмма) благодаря реактивному двигателю развивает скорость около 300 метров в секунду. После попадания в воду боеприпас погружается и детонирует на установленной глубине, эффективно поражая цель в радиусе до 5,6 километра от корабля.

Для борьбы с аквалангистами-диверсантами у моряков  флота имеются более легкие гранатометы ДП-64 «Непрядва».

Фото: Минобороны РФ

Компактный гранатомет массой до десяти килограмм изготовлен по схеме вертикальной двустволки. Оснащенный механическим прицелом с уровнем, он позволяет вести как навесной, так и прямой огонь. Оружие отличается надежностью, простотой эксплуатации и гибкостью применения с палубы, из люков или иллюминаторов корабля.

Но главная изюминка - уникальная тактика поражения подводных целей. Сначала в подозрительный район отправляется светящаяся метка-ракета. Пока она, словно факел, 50 секунд освещает воду, наводчик точно нацеливает второй, смертоносный заряд. Фугасная граната ФГ-45 - это, по сути, миниатюрная глубинная бомба. Она не разлетается на осколки, а, достигнув нужной глубины, генерирует звуковую волну, которая буквально «взбивает» все в радиусе 14 метров от эпицентра.

Дальность стрельбы ДП-64 - до 500 метров. При этом гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно.

2434
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Рыбак7
606
Рыбак7

Это точно не секретная информация?

zitramon
6063
zitramon

Рыбак7,

Точно не секретная.  По ссылке не поленитесь пройти. 
PS - Вы думаете в редакции камикадзе работают и хотят пойти под статью?

АтаMAN
846
АтаMAN

А как это мероприятие переносят крабы, рапаны ставрида которая заходит в бухту? –

echo
1057
echo

АтаMAN,

Хороший вопрос, а главное - своевременный🙄

Остряки
7246
Остряки

АтаMAN,

«Из двух зол выбирать меньшее» (De duobus malis minus est semper eligendum) 

Главное за день

Реакции мировых лидеров и СМИ на скандальный захват президента Венесуэлы

В каком ключе о главной новости нового года высказывались страны и их ведущие газеты?
17:43
8
1518

Тысячи крымчан на двое суток остались без газа

В социальные объекты газ дадут к вечеру, домам и квартирам придётся подождать.
15:34
1
1149

С мешком на голове: как США выкрали Мадуро и что с ним сейчас

Главное об операции в Венесуэле и ближайшем будущем страны.
11:48
24
1199

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6134
Туризм

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6134

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1279

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
17473

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
926