Новости мира

Учёные связали домашнее насилие с изменением климата

Они поделились результатами необычного исследования.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Университетского колледжа Лондона предупредили о необычном социальном последствии глобального потепления: рост температур и климатических бедствий может привести к росту домашнего насилия против женщин.

Как пишет Daily Mail, учёные изучили связь климатических бедствий с уровнем насилия со стороны партнёра в 156 государствах. Результаты исследования показали, что за два года после урагана, оползня или наводнения уровень физического и сексуального насилия значительно возрастает. При этом, как рассказала ведущий автор исследования Женевьева Маннелл, особенно сильно такая тенденция проявляется в странах с низким уровнем ВВП.

«Это происходит гораздо чаще и со значительно большей интенсивностью в странах, где насилие против женщин воспринимается как нормальное поведение», — объяснила Маннелл.

Исследователи пришли к таким выводам на основе 363 опросов среди женщин об уровне домашнего насилия за период с 1993 по 2019 год. Эти данные были сопоставлены с экстремальными климатическими событиями с 1920 по 2022 год.

Результаты показали, что после ураганов, оползней и наводнений уровень насилия против женщин заметно возрастал, но такой связи не наблюдалось после землетрясений и лесных пожаров. Заметнее всего связь проявлялась в Демократической Республике Конго, Эфиопии и Папуа-Новой Гвинее.

Учёные отмечают, что существует несколько возможных причин такой взаимосвязи: рост насилия может быть связан со стрессом и нехваткой продовольствия в семьях после климатических катастроф, а также с сокращением влияния социальных служб.

«Правительства часто создают убежища для оказания помощи при стихийных бедствиях, которые часто переполнены и небезопасны, не задумываясь о рисках сексуального насилия», — заявила Маннелл.

Ранее глобальное потепление уже повлияло на государственную границу Италии и Швейцарии: странам придётся перерисовать границу из-за изменения климата.

547
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3415

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6180

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4906
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145