Новости мира

Учёные рассказали, какой у среднего человека шанс дожить до 100 лет

Прогнозы неутешительные.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго выяснили, как изменилась ожидаемая продолжительность жизни человека в последнее время. Как пишет Daily Mail, если в 1990-х годах некоторые прогнозы утверждали, что дети, рождённые сейчас, в подавляющем большинстве доживут до 100-летнего возраста, то сейчас прогнозы гораздо менее оптимистичные.

Учёные изучили данные о смертности в разных регионах мира, включая Гонконг, Австралию, Францию и Испанию. Они пришли к выводам, что всего 5,3% женщин доживут до 100-го дня рождения, а среди мужчин этот показатель гораздо ниже — 1,8%.

В начале ХХ века средняя продолжительность жизни составляла всего 48 лет, но прогресс в области здравоохранения привёл к тому, что уже к середине века эта цифра выросла до 67. К концу тысячелетия показатель поднялся до 76, но с тех пор замедлил темпы: к 2021 году средняя продолжительность жизни составляла 77 лет.

При этом отмечается, что именно жители Гонконга обладают наибольшим шансом отметить столетие: ожидается, что среди детей, рождённых в 2019-м, до ста лет доживут 12,8% женщин и 4,4% мужчин.

Исследователи утверждают: нет никаких доказательств того, что «радикальное продление жизни» произойдёт в XXI веке, — вместо этого они предлагают уделять основное внимание тому, чтобы увеличить количество лет, прожитых в добром здравии.

«Многие люди в возрасте сейчас живут на времени, дарованном им лекарствами, — рассказал ведущий автор исследования Стюарт Ольшанский. — Но они даруют людям всё меньше времени, несмотря на ускоренный темп их использования. Исходя из этого исследования, мы можем заявить, что период быстрого увеличения продолжительности жизни подошёл к концу. Нам теперь необходимо направить свои усилия на то, чтобы замедлить темпы старения людей и обеспечить наибольшее количество лет, в которые человек считается здоровым, а не просто живым».

Ранее учёные из Великобритании предупредили о неожиданном последствии изменения климата: рост температур и климатических бедствий может привести к росту домашнего насилия против женщин.

1470
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
93

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
18
2960

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2501

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
945
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
94

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2192

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1303

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2816

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964