В мире

Учёные выявили связь между солью и преждевременной смертью

Исследователи рассказали, кто находится в группе риска.

Учёные выявили связь между солью и преждевременной смертью
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Тулейнского университета Луизианы заявили, что любители обильно подсаливать еду за столом могут довольно сильно сокращать продолжительность своей жизни. Как пишет Daily Mail, исследователи сфокусировались именно на потреблении этой приправы за столом, так как современные продукты и так содержат довольно много соли.

В ходе исследования эксперты изучили данные более 500 тысяч человек из биобанка Великобритании. Вначале эксперимента у людей спрашивали о том, как часто они подсаливают домашние блюда: никогда, редко, часто или всегда. В ходе десятилетнего наблюдения 18474 человека умерли, не дожив до 75 лет: если обычно в среднем до этого срока не доживают 3 процента людей, то среди любителей соли молодыми умирают 4 процента.

Ведущий автор исследования Лу Ци также рассказал, насколько именно постоянное подсаливание пищи сокращает жизнь. По подсчётам его команды, у мужчин соль отъедает в среднем 1,5 года жизни, а у женщин — 2,3 года.

«Даже незначительное снижение потребления соли приводит к явному улучшению здоровья. Если человек часто подсаливает еду за столом, то он быстрее привыкает к более солёной пище, после чего его привычный уровень потребления соли растёт. В западных диетах подсоленная пища за столом может отвечать за 6-20 процентов общего потребления соли человеком», — рассказал Ци.

Учёный предположил, что любовь к подсаливанию еды может помочь оценить вероятность преждевременной смерти, но для этого потребуются дальнейшие исследования. Ци также отметил, что самый низкий риск ранней смерти наблюдался у людей, которые едят много фруктов и овощей.

Рекомендуемая врачами дневная норма употребления соли — не более 6 граммов для взрослых. Эксперты отмечают, что соль организму необходима, но в современных продуктах её слишком много, что значительно повышает риск сердечного приступа и инсульта.

Читайте по теме: Диетологи рассказали о неожиданных эффектах употребления томатов.

900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Polya
1081

Сахар, соль, яйца, мясо, молоко - что следующее объявят ведущим к преждевременной смерти? Может,  психическую атаку на людей со страшилками и пугалками эпидемиями, изменениями климата, угрозой ядерной войны, наконец, признают главной причиной? Слабо, учёные? Правду говорить легко и приятно, как говаривал один литературный персонаж. Попробовали бы, что ли.ok

Profile picture for user byrgik
2064

to Polya:  Точно. Мудрый народ давно подметил: все болезни от нервов. Правда, есть одна и от любви.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Собрать бы всех этих учёных в один большой мешок и утопить в Марианской впадине, - все беды от них!

Profile picture for user Mir vsem
5508

А как же узнать друга (подругу), если не съесть пуд соли!? Может тем, что подсаливают дополнительно, уже невмоготу и хочется поскорее "сладенького"...

Profile picture for user Арина Максименко
73

А зачем подсаливать, если можно делать не пресную пищу, а нормальную? Любой продукт в чрезмерных количествах будет вреден...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
425

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1415

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3420