Новости мира

Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека

Эмбрион был уничтожен на 14-й день беременности, но развитие протекало вполне нормально и без каких-либо отклонений. Конец второй недели беременности этот отрезок времени ученые назвали «Красная линия». То есть у эмбриона еще не начала развиваться центрльная нервная система

Служба новостей ForPost

В последнее время все больше интересных и во многом спорных экспериментов проводится в Китае. Мы уже рассказывали вам о том, как китайский ученый при помощи редактора генома CRISPR отредактировал гены детей до их рождения. Какое-то время назад одиозный хирург Серджио Канаверо планировал провести в Китае операцию по пересадке головы, но этого так и не произошло. Зато не так давно произошло нечто другое: международная команда ученых впервые в истории вырастила жизнеспособный эмбрион обезьяны и человека.

Кто создал гибрид обезьяны и человека?

Как сообщает издание Daily Mail.uk, в исследовательскую группу вошли ученые из Института Солка (США) и ​​Католического университета Мурсии (Испания). Возглавлял команду экспертов биолог Хуан Карлос Изписуа. Но почему для этой цели был выбран именно Китай? Все довольно просто: в Китае гораздо менее строгое законодательство, касающееся проведения генетических экспериментов и, по словам ученых, проведение эксперимента в Китае позволило значительно ускорить начало самого опыта, а также позволило «избежать дополнительных юридических вопросов».



Глава исследовательской группы Хуан Карлос Изписуа

Как создали гибридный эмбрион человека и обезьяны

Исследователи сформировали гибридный эмбрион путем генетической модификации эмбрионов обезьян. Сначала они деактивировали гены, которые необходимы для формирования органов, а затем ввели в эмбрион человеческие стволовые клетки, которые способны формировать ткани. Иными словами, эмбрион был сформирован путем смешивания генома обезьян и стволовых клеток человека. Таким образом после введения стволовых клеток стало бы возможным выращивать человеческие ткани, органы и системы органов.

Стоит заметить, что эмбрион был уничтожен на 14-й день беременности и не смог развиться в полноценный организм, но развитие протекало вполне нормально и без каких-либо отклонений. Конец второй недели беременности был выбран не случайно. Этот отрезок времени ученые назвали «Красная линия». То есть у эмбриона еще не начала развиваться центрльная нервная система. А именно это зачастую является контраргументом в создании гибридов животных и человека, ведь формирование ЦНС из человеческих стволовых клеток в теории может спровоцировать появление развитого сознания.

Ранее ученые уже экспериментировали с созданием межвидовых гибридов. Им удавалось создать гибрид мыши и крысы, а также эмбрион свиньи с человеческими стволовыми клетками. Хотя второй эксперимент окончился неудачно. Помимо того, что эмбрион также был уничтожен в период «Красной линии», так еще и человеческие клетки практически не прижились.

Мы пытаемся не только двигаться вперед и продолжать эксперименты с человеческими клетками, клетками грызунов и свиней, но и с приматами. — сказал профессор Изписуа. Наше исследование является большим шагом вперед к использованию животных для трансплантации органов человека. В будущем благодаря этому мы хотим выращивать для трансплантации сердце, глаза и поджелудочную железу.

 

Источники
2147
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Это явный СУГС...hysterical

Conservative
2525
Conservative

Судя по тому как себя ведут некоторые граждане...гибрид человека и свиньи уже давно существует!!!!!!!!

КРЫМЧАК
16856
КРЫМЧАК

Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека

К чему это мракобесие, ЗАЧЕМ??

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Они давно реально существуют, гибриды приматов и человека со смешанным ДНК -- это сасквачи (бигфуты, алмасты, йети). Это доказали многолетние исследования проф. генетики Мельбы Кетчум. Она обработала десятки образцов ДНК бигфутов (пробы шерсти и кала из различных штатов).

 

 

Aleksd
2015
Aleksd

Судя по тому как человечество  загадило планету, кто то давно уже скрестил нас со свиньями. Лучше б этот хуан карлос придумал как избавить человечество  от этой 8 свинячей хромосомы

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1930

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3298

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1859

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2212

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4592

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4602
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
131

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
411

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5493

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
461