Новости мира

Учёные рассказали, почему кинозлодеи зачастую популярнее героев

В США провели необычное исследование.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Мичиганского университета в США рассказали, почему люди нередко сопереживают злодеям из кино и мультфильмов. Как пишет Daily Mail, учёные утверждают, что человеческая природа заставляет нас видеть добро или какую-то подкупающую черту характера даже в самых ужасных персонажах.

Исследователи пришли к таким выводам на основе эксперимента, в котором приняли участие 434 ребёнка в возрасте от 4 до 12 лет, а также 277 взрослых. Участников эксперимента попросили поделиться своей оценкой антиобщественных и иногда ужасающих действий персонажей-злодеев.

Предложенные злодеи включали Урсулу из «Русалочки» и капитана Крюка из «Питера Пэна» — мультфильмов компании Disney. В качестве позитивных героев были представлены такие персонажи, как Вуди из «Истории игрушек» студии Pixar и Человек-паук.

Первая часть исследования была посвящена тому, чтобы узнать, какие персонажи могли бы нормально уживаться с другими людьми, особенно единомышленниками. Участникам эксперимента предоставили ряд возможных ситуаций, в которых злодеи могли вести себя безжалостно или общественно приемлемо по отношению к другим злодеям или собственным домашним животным.

Вторая и третья части исследования касались мнений участников эксперимента о внутреннем мире персонажей, их истинном «я»: насколько отличается созданный этими персонажами образ от того, что они на самом деле чувствуют.

Результаты показали, что и дети, и взрослые понимают, что истинное «я» отрицательных персонажей «является злодейским до мозга костей», но при этом именно у злодеев истинное «я» чаще всего сильно отличалось от их внешнего образа.

«Дети и взрослые считали, что у персонажей вроде Урсулы глубоко внутри ещё оставалась какая-то доброта, несмотря на их злодейские и аморальные поступки. Другими словами, люди обычно верят в несоответствие между внешним поведением злодея и его внутренним, истинным «я», и этот разрыв обычно гораздо больше для злодеев, чем для героев», — отмечает автор исследования Валери Умшайд.

Читайте по теме: Учёные нашли новое сходство между людьми и дельфинами

299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1037

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
15
1758

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
2
603

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
7672

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3771

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1832
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
7684

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
778

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
753

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
177

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588