В мире

Учёные рассказали, что произойдёт с планетой в случае ядерной войны

Прогнозы оказались неутешительными во всех возможных вариантах.

Учёные рассказали, что произойдёт с планетой в случае ядерной войны
Фото:
pixabay.com.

Международная команда учёных поделилась своими прогнозами о том, к чему может привести возможная ядерная война. Как пишет Daily Mail, исследователи смоделировали целый ряд сценариев: ядерную войну между Россией и США, а также между Индией и Пакистаном. Результаты проекций оказались неутешительными во всех возможных вариантах.

«Неважно, кто кого будет бомбить: Индия, Пакистан, НАТО, Россия. Как только дым попадает в верхние слои атмосферы, он распространяется по всей планете и затрагивает всех», — рассказала ведущий автор исследования Шерил Харрисон из Университета штата Луизиана.

Ядерные удары могут привести к выбросу в верхние слои атмосферы миллиардов тонн дыма и чёрного углерода, поглощающего солнечный свет. По прогнозам учёных, спустя месяц после взрыва уровень температуры на планете упадёт приблизительно на 7 градусов Цельсия — сильнее, чем при последнем ледниковом периоде.

Даже после того, как дым развеется, температура воздуха не вернётся к довоенным показателям. Из-за такого похолодания морской лёд расширится более чем на 15 миллионов километров и вырастет почти на два метра в высоту — это заблокирует доступ к крупным портам, включая Пекин, Копенгаген и Санкт-Петербург.

Лёд распространится и на регионы с обычно умеренным климатом, а Северное полушарие станет в целом неприемлемым для судоходства. Изменения уровня морского льда будут наблюдаться как минимум несколько тысячелетий — в результате ядерной войны планета будет переживать «маленький ледниковый период».

Недостаток света и резкий скачок температур приведут к гибели бесчисленного количества водорослей, что приведёт к фактическому «голоду в океане» — рыбы и морские растения начнут исчезать. Океанам требуется больше времени, чтобы восстановиться, чем суше — у пространств ближе к поверхности в лучшем случае на это уйдут десятки лет, а экосистемы на большой глубине будут приходить в себя столетиями.

«В 1980-х мировые лидеры использовали наши исследования в качестве стимула для завершения ядерной гонки, а пять лет назад — для принятия в ООН резолюции о запрете ядерного оружия. Мы надеемся, что это новое исследование побудит больше стран ратифицировать договор о запрете», — заявила Харрисон.

Читайте по теме: Необычное наследие холодной войны продают за полмиллиона долларов.

950
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21696

Мы надеемся, что это новое исследование побудит больше стран ратифицировать договор о запрете», — заявила Харрисон.

...имея при этом в виду, естественно, только одну страну. Ну, или две...ok

Profile picture for user shsh
1359

спустя месяц после взрыва уровень температуры на планете упадёт приблизительно на 7 градусов

Ещё один способ остановить глобальное потепление. 

Profile picture for user VonDorn
1042

доступ к крупным портам, включая Пекин, Копенгаген и Санкт-Петербург.

В Пекине есть порт? sorry 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441