Новости мира

Ученые: особенности иммунной системы детей позволяют им легче справляться с коронавирусом

В юном возрасте организм гораздо легче переносит заболевания и активнее противостоит осложнениям, отмечают ученые Медицинской школы Техасского университета в Сан-Антонио, США.

Ученые: особенности иммунной системы детей позволяют им легче справляться с коронавирусом

В молодом возрасте организм гораздо легче переносит заболевание, вызываемое COVID-19, и активнее противостоит различного рода осложнениям, провоцируемым этим вирусом. К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Техасского университета в Сан-Антонио (США), проанализировав клиническую картину заболевания детей и подростков коронавирусом за период с 24 января по 14 мая 2020 года. Отчет исследователей опубликован на портале EClinicalMedicine британского медицинского журнала Lancet.

Многообещающая статистика

Обобщив данные, предоставленные коллегами из клиник нескольких континентов, а также опираясь на собственную статистику, исследователи обратили внимание на то, что примерно у 19% детей, заболевших коронавирусом, заболевание протекало бессимптомно. У 21% пациентов были обнаружены следы повреждения тканей легких, 5,6% больных страдали сопутствующими инфекционными заболеваниями - такими, как грипп и простуда. В реанимационные отделения ввиду тяжелого состояния поступило 3,3% заразившихся COVID-19. Из всех обследованных 7 780 детей умерло 7.

"В ходе изучения состояния детей, у которых подтвердилось присутствие коронавируса, мы делали акцент на тонкостях клинической картины заболевания, уточняли и детализировали результаты лабораторных методов исследования, стремились дать наиболее точную картину течения этого коварного инфекционного заболевания", - рассказал ведущий автор исследования доцент кафедры педиатрии Техасского университета Альваро Морейра (Alvaro Moreira).

Как уточняет Морейра, большое внимание ученые уделяли лечению пациентов, они внимательно отслеживали терапевтический эффект препаратов, назначаемых заболевшим.

Была также выделена группа больных, ведение и лечение которых соответствовало критериям Американских центров по контролю и профилактике заболеваний, отмечается в докладе.

В клинической картине заболевших коронавирусом доминировали, как и у взрослых, повышенная температура и кашель, отмечается в работе. Они обнаружились, соответственно, у 59% и 56% детей.

У 233 детей из общего числа исследованных, наблюдались в анамнезе частые простудные заболевания, у 152 - обнаружилась слабая иммунная система, сердечные и респираторные заболевания.

"Хотя мы были наслышаны о тяжелых формах заболевания коронавирусом у детей, по данным нашего исследование, такие случаи были крайне редки", - констатирует ученый.

Тяжелые осложнения присутствовали

"У детей с системным воспалительным процессом значительно - до 11% - уменьшалось количество лимфоцитов в крови, в то время как у детей с коронавирусом с бессимптомным протеканием болезни их было 41%, что свидетельствует о значительном снижении иммунитета в первой группе", - замечает Морейра.

У 9 пациентов наблюдалась почечная недостаточность, такое же количество было с печеночной недостаточностью.

Искусственная вентиляция легких была необходима 42 пациентам.

Таким образом исследование показало, что организм детей и подростков гораздо устойчивее к агрессивному воздействию коронавируса, считает ученый. Он убежден, что дальнейшее изучение особенностей противостояния COVID-19 защитных сил организма детей позволит выявить особенности, которые, возможно, помогут выработать терапевтические механизмы помощи взрослому населению.

Источники
410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1298

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4314

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2830

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2992

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1373

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
612

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393