Новости России

Учёные оценили попытку Дмитрия Рогозина пригласить Илона Маска на чай

Главы Роскосмоса и SpaceX уже обменялись любезностями.

Служба новостей ForPost

Учёные пока сомневаются, что совместное чаепитие главы ГК «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и основателя аэрокосмической компании SpaceX Илона Маска откроет новые возможности для реализации российско-американских космических проектов.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost выразил профессор кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ, член Международного астрономического союза Анатолий Засов.

«Это (приглашение на чай) было сделано для привлечения общественного внимания», — считает Засов.

Напомним, в интервью CNN Рогозин заявил, что приглашает Маска в качестве гостя семьи к себе домой, чтобы обсудить «исследование Вселенной, внеземную жизнь и то, как мы можем использовать космос для сохранения жизни на Земле».

«Я уже поставил чайник», — сообщил Рогозин.

«Спасибо! Какой ваш любимый сорт чая?» — написал в ответ Маск в своём аккаунте в Twitter.

«Давайте начнём с любимого индийского чая моей бабушки», — ответил Рогозин и прикрепил изображение пачки чая «Три дружных слона».

Засов уверен: от этой переписки не стоит ждать прогресса в космической науке.

«Что будет в дальнейшем, пока сказать крайне сложно. Пока это больше похоже на хайп», — уточнил учёный.

Ранее в интервью корреспонденту ForPost cтарший научный сотрудник Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Георгий Гончаров отметил, что «заявления в части космоса российские политики делают исключительно ради пиара». По данным учёного, российская фундаментальная наука прекратит получать бюджетные деньги примерно через десять лет.

Слова Гончарова частично подтверждают аудиторы Счётной палаты РФ, которые недовольны тем, сколько средств государство тратит на науку. Согласно отчёту, опубликованному на официальном сайте ведомства, Россия в 16 раз отстаёт от США по количеству выданных патентов и в 38 раз от Китая.

Как бы парадоксально ни звучало, но, по данным аудиторов, внутренние расходы на науку в нашей стране растут с 2000 года. В 2019 году общий объём ассигнований составил порядка 420 млрд рублей, или 2,65% всех расходов федерального бюджета. Больше половины из них — порядка 240 млрд рублей — пошли на финансирование прикладных исследований, остальные — на фундаментальную науку. Однако это ничто по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Читайте также: Роскосмос создаст ракету лучше, чем у Илона Маска

Роберт Вочовский

513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
dl77
2469
dl77

Желание Рогозина выпить по чашке индийского чая вызвало бурные обсуждения в Индии. 

Квинто
1709
Квинто

Не время и не место чаевничать.

sergey-ka
5661
sergey-ka

Ранее в интервью корреспонденту ForPost cтарший научный сотрудник Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Георгий Гончаров отметил, что «заявления в части космоса российские политики делают исключительно ради пиара». По данным учёного, российская фундаментальная наука прекратит получать бюджетные деньги примерно через десять лет.

Если такое случится, то науки в России не будет от слова совсем.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
499

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
432

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2358

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
275

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3808

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4841
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
190

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
523

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
502

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15468

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1288

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3014