Крым

Реки горного Крыма почти пересохли без дождей

Из-за этого упал приток в водохранилищах.

Реки горного Крыма почти пересохли без дождей
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Обмеление крымских рек осенью — это нормально.

Прошедшие в сентябре ливни оказались настолько короткими и локальными, что к началу октября в горах Крыма наблюдается значительный недобор осадков. К таким выводам пришли сотрудники регионального Гидрометцентра.

Осадки, выпавшие в бассейнах крымских рек, были «ливневыми, кратковременными и носили исключительно локальный характер». Так, к примеру, в долине Кучук-Карасу (Белогорский район) один ливень принёс осадков на 48% больше нормы, в Биюк-Карасу — в пределах нормы, а в других реках — всего от 2 до 39% нормы (в миллиметрах — от 1 до 47,3).

Между тем в бассейне реки Ангары, стекающей со склона Чатыр-Дага, выше села Перевальное осадков не было зафиксировано совсем. Та же ситуация разворачивается на горных реках главной гряды Крымских гор.

«В верховье реки Альма выше Партизанского водохранилища с 20:00 часов 29 августа сохраняется пересыхание, верховье реки Чёрная на грани пересыхания, а в низовье реки Бельбек у села Фруктовое — стоячая вода. Сохраняется пересыхание русел в бассейнах селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии», — уточнили в Гидрометцентре.

Метеостанции, расположенные в Крымских горах, также регистрируют значительный недобор осадков. Так, на Ай-Петри выпало 11,6 мм, а это всего 17% нормы, а на Ангарском перевале — 11,8 мм осадков (19% нормы).

Впрочем, тревогу бить не стоит: по данным гидрологов, на реках Крыма межень характерна для этого времени года.

Читайте по теме: В водохранилищах на востоке Крыма обновят считающие воду приборы

При этом нехватка осадков привела к тому, что сократился приток воды в водохранилища естественного стока. За весь сентябрь приток Белогорского водохранилища составил почти 2 миллиона кубометров, Симферопольского — 0,4 миллиона, Счастливенского — 0,2 миллиона, Чернореченского — 0,1 миллиона кубометров.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока к началу октября 2023 года составил 147,8 млн.м3 , что на 15,8 млн.м3  меньше, чем месяц назад», — уточнили в Гидрометцентре.

Между тем крымские учёные обследуют русло Салгира, самой длинной реки полуострова, и приходят к неутешительным выводам: в последние годы резко нарушилась среда обитания многие ценных видов флоры и фауны.

Пелагея Попова

1285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

На этом фоне довольно странно выглядит река Кача, у которой сохраняется довольно уверенный сток воды в море

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

А что у нас с  водохранилищами? Ждём чуда? Надеемся на авось? Народишко-то прибавляется, молитвами рулителей города и застройщиков девелоперов. 

Profile picture for user Serggio
21716

Учитывая, что воды в Северо-Крымском канале нет и не будет до восстановления Каховского водохранилища - будем жить на своих запасах и надеяться, что осадков осенью и зимой (очевидно, в ближайшие несколько лет) будет достаточно. Отдельно можно выразить сердечную благодарность "стратегам", бросившимся застраивать всё человейниками, маринами и прочими культурными клейстерами вместо того, чтобы прежде всего построить дополнительные водохранилища.

Profile picture for user against everibody
3451

Дороги круглосуточно еще поливаем,или петух уже кукарекнул?

Profile picture for user Voice of soul
246

А как обещанный водовод на Фиолент городское начальство обещалоcrazy.А тут как назло дождей мало,и речки милеют!

Profile picture for user cosmopolit
1357

А что с Бельбекским водозабором....   есть водичка?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2418

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2826