Новости Крыма

Реки горного Крыма почти пересохли без дождей

Из-за этого упал приток в водохранилищах.

Реки горного Крыма почти пересохли без дождей
Обмеление крымских рек осенью — это нормально.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Прошедшие в сентябре ливни оказались настолько короткими и локальными, что к началу октября в горах Крыма наблюдается значительный недобор осадков. К таким выводам пришли сотрудники регионального Гидрометцентра.

Осадки, выпавшие в бассейнах крымских рек, были «ливневыми, кратковременными и носили исключительно локальный характер». Так, к примеру, в долине Кучук-Карасу (Белогорский район) один ливень принёс осадков на 48% больше нормы, в Биюк-Карасу — в пределах нормы, а в других реках — всего от 2 до 39% нормы (в миллиметрах — от 1 до 47,3).

Между тем в бассейне реки Ангары, стекающей со склона Чатыр-Дага, выше села Перевальное осадков не было зафиксировано совсем. Та же ситуация разворачивается на горных реках главной гряды Крымских гор.

«В верховье реки Альма выше Партизанского водохранилища с 20:00 часов 29 августа сохраняется пересыхание, верховье реки Чёрная на грани пересыхания, а в низовье реки Бельбек у села Фруктовое — стоячая вода. Сохраняется пересыхание русел в бассейнах селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии», — уточнили в Гидрометцентре.

Метеостанции, расположенные в Крымских горах, также регистрируют значительный недобор осадков. Так, на Ай-Петри выпало 11,6 мм, а это всего 17% нормы, а на Ангарском перевале — 11,8 мм осадков (19% нормы).

Впрочем, тревогу бить не стоит: по данным гидрологов, на реках Крыма межень характерна для этого времени года.

Читайте по теме: В водохранилищах на востоке Крыма обновят считающие воду приборы

При этом нехватка осадков привела к тому, что сократился приток воды в водохранилища естественного стока. За весь сентябрь приток Белогорского водохранилища составил почти 2 миллиона кубометров, Симферопольского — 0,4 миллиона, Счастливенского — 0,2 миллиона, Чернореченского — 0,1 миллиона кубометров.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока к началу октября 2023 года составил 147,8 млн.м3 , что на 15,8 млн.м3  меньше, чем месяц назад», — уточнили в Гидрометцентре.

Между тем крымские учёные обследуют русло Салгира, самой длинной реки полуострова, и приходят к неутешительным выводам: в последние годы резко нарушилась среда обитания многие ценных видов флоры и фауны.

Пелагея Попова

1336
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
594
Дмитрий_Кузнецов

На этом фоне довольно странно выглядит река Кача, у которой сохраняется довольно уверенный сток воды в море

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

А что у нас с  водохранилищами? Ждём чуда? Надеемся на авось? Народишко-то прибавляется, молитвами рулителей города и застройщиков девелоперов. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Чуда опять ждут

Profile picture for user Serggio
26447
Serggio

Учитывая, что воды в Северо-Крымском канале нет и не будет до восстановления Каховского водохранилища - будем жить на своих запасах и надеяться, что осадков осенью и зимой (очевидно, в ближайшие несколько лет) будет достаточно. Отдельно можно выразить сердечную благодарность "стратегам", бросившимся застраивать всё человейниками, маринами и прочими культурными клейстерами вместо того, чтобы прежде всего построить дополнительные водохранилища.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Дороги круглосуточно еще поливаем,или петух уже кукарекнул?

Profile picture for user Voice of soul
257
Voice of soul

А как обещанный водовод на Фиолент городское начальство обещалоcrazy.А тут как назло дождей мало,и речки милеют!

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

А что с Бельбекским водозабором....   есть водичка?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
612

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
853

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
203

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1124

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
868

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2887
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146