Новости Крыма

Участникам СЭЗ в Крыму устроили показательную порку

Недобросовестных резидентов через суд исключат из свободной экономической зоны.

Служба новостей ForPost

Ни для кого не секрет, что свободная экономическая зона в Республике Крым предоставляет участникам достаточно серьёзные налоговые льготы: к примеру, на первые 10 лет деятельности участники освобождаются от уплаты налогов в федеральный бюджет и налога на имущество, в первые три года платят маленькие налоги в республиканский бюджет (всего 2% по сравнению со стандартными 18%), а также пользуются пониженными тарифами страховых взносов за своих сотрудников (если вступили в СЭЗ до конца 2017 года).

Тем не менее некоторые ушлые участники решили увеличить себе «халяву» и вовсе не исполнять налоговые обязательства, прописанные в инвестсоглашениях, либо фиктивно регистрировались в СЭЗ, фактически продолжая свою деятельность на материковой части Росси, для получения особых льгот СЭЗ.

«Под наш контроль попало около 200 резидентов СЭЗ, которые не выполняют инвестиционные соглашения: это невложение денежных средств, неформирование новых рабочих мест, неувеличение налоговой базы. Но при этом они пользуются льготами по налогообложению», – сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачёв.

Число таких недобросовестных участников СЭЗ в концу 2017 года зашкаливало: в октябре 2017 года руководитель крымского УФНС заявлял всего о 62 участниках из 948, которые «вложили денежные средства в бюджет».

«У нас на протяжении 2017 года свободная экономическая зона Республики Крым превращается в оффшорную зону Республики Крым», – посетовал тогда Наздрачёв.

До сего дня налоговики с подобными предприятиями нянчились, направляя уведомления и предписания. Теперь ответственные органы собираются перейти от пряника к кнуту.

«Сейчас по 10 участникам СЭЗ ведётся претензионная работа, где в судебном порядке мы будем разрывать договоры, привлекается к участию министерство экономического развития РК. Будут аннулированы договоры, будет возвращена в бюджет сумма (неуплаченных – прим.) налогов, – пояснил Наздрачёв. – Это показательная порка: эти 10 участников пока самые первые (кого принудительно исключат из СЭЗ – прим.)».

Кнут, судя по всему, сработал: сейчас крымские налоговики заявляют о существенном сокращении числа «уклонистов» даже при том, что общее число участников СЭЗ резко увеличилось в декабре 2017 года.

«На сегодня в Республике Крым около 1250 предприятий–участников свободной экономической зоны, большая часть, с нашей точки зрения, является добросовестными налогоплательщиками, выполняющими обязательства, – сообщил Наздрачёв. – Сокращение количества (недобросовестных участников – прим.) связано с тем, что мы поголовно направляли уведомления и требования о том, что (предприятия – прим.) не уточнили свои налоговые обязательства. Добровольно на сегодня возвращено около 80 миллионов рублей, значит, есть налогоплательщики, кто после беседы с нами добровольно уточнял свои налоговые обязательства».

Наталия Назарук

682
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
2686

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2803

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
680

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
1
473
Туризм

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
288

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2091

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4850

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1728