Новости мира

Участник международной военной операции США предоставит для неё 16 человек

Такие усилия страна считает достаточными.

Служба новостей ForPost

Австралия не будет отправлять крупные силы в Красное море в рамках международной операции «Страж процветания».

Напомним, ранее глава Пентагона сообщил о начале операции, задача которой обеспечить безопасность судоходства на фоне участившихся атак хуситов на гражданские и военные суда. Министр обороны США заявил, что сразу несколько стран примут участие в этой миссии.

Как пишет Associated Press, вскоре после этого в Австралии, которая является одним из самых преданных союзников Америки, заявили, что их страна будет участником операции. Но, как оказалось, её вклад будет весьма сомнительным.  

Как сообщил министр обороны Австралии Ричард Марлес, Канберра не намерена отправлять в Красное море военный корабль или самолёт, но она отправит в регион 11 своих военнослужащих. Сейчас там размещены уже пять австралийцев, и после пополнения их станет 16.

«...мы почти утроим наш вклад в объединённые военно-морские силы», — похвастался Марлес.

Представитель австралийской оппозиции Эндрю Хэсти призвал власти всё же отправить военный корабль. Он считает, что страна должна пойти на этот шаг, чтобы в случае трудной ситуации союзники тоже пришли ей на помощь.

Но Марлес придерживается другого мнения. Он уверен, что Канберра должна в первую очередь сохранять внимание на ближайшем для себя регионе — северо-востоке Индийского океана, Южно-Китайском море, Восточно-Китайском море и Тихом океане.

«... взять крупный актив и разместить его на Ближнем Востоке — значит отобрать крупный актив у того, что мы делаем в ближайшем регионе», — сказал Марлес.

Отметим, что хуситы уже предупредили потенциальных участников операции «Страж процветания», что будут атаковать их силы в Красном море.

Читайте по теме: Атаки хуситов в Красном море привели к неожиданному результату

505
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3181

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3219

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6361

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17279

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16575
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1637

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1257

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4509

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181