В мире

У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания

Пациенты, которые лечились амбулаторно, могут стать большой проблемой для медиков.

У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания
Ученые из Бельгии и Нидерландов провели исследование процесса восстановления пациентов после COVID-19 и обнаружили у коронавируса признаки хронического заболевания. Результаты работы опубликованы в Journal of Clinical Medicine.

 
Авторы исследования обратили внимание прежде всего на больных с легкой формой COVID-19, которые составляют большую часть ото всех пациентов. Они изучили данные о 1837 относительно молодых больных (средний возраст — 47 лет), у которых после амбулаторного лечения сохранялись те или иные жалобы на протяжении как минимум трех месяцев.



Выяснилось, что почти у половины из них выросла потребность в уходе, а каждый третий стал нуждаться в посторонней помощи.

 
Из общей выборки у 98% пациентов сохранялась усталость, у 90% - мышечная слабость, у 88% - проблемы со сном и у 87% были различные боли.



Многие пожаловались на снижение производительности труда и необходимость в медпомощи. При этом у 86% больных ранее не было проблем со здоровьем, однако теперь такими себя считают только шесть процентов от общего числа участников исследования, 64% оценили свое состояние как "умеренное", а 30% назвали его плохим.

 
В период исследования, результаты которого были опубликованы в сентябре, в уходе нуждались около половины участников, а 31% остался зависимым от него спустя три месяца после заражения.



Отмечается, что это примерно такая же доля, что и у пациентов с хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью или хронической обструктивной болезнью легких.
 
"Влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов огромно в подмножестве не госпитализированных пациентов, и необходимо уделять больше внимания определению оптимальных вариантов лечения этих пациентов", — отметили ученые.
 
Они обратили внимание на то, что тяжелые пациенты после болезни проходят реабилитацию в то время, как проходившие лечение амбулаторно оказываются обделены вниманием медиков. Авторы исследования уверены, что эти больные в ближайшем будущем создадут огромную нагрузку на систему здравоохранения во всех странах.
Источники
1916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Это значит, что те кто переболел ковидом ещё 3 месяца должны быть аккуратны со своим здоровьем.

Profile picture for user Вьюга
477

Из общей выборки у 98% пациентов сохранялась усталость, у 90% - мышечная слабость, у 88% - проблемы со сном и у 87% были различные боли.

Как эти европейцы вообще не умерли - у них масочный и удаленный режимы жестче - они почти не выходят из дома, не двигаются, дышат углекислым газом и это МЕСЯЦАМИ! Любой нормальный человек после такого будет ощущать указанные симптомы.

Даже проводились исследования  - молодых ЗДОРОВЫХ спортсменов заставили лежать месяц. Они после этого заново учились ходить, как инвалиды.

Хотите быть здоровым? Больше двигайтесь на свежем воздухе и правильно питайтесь (по возможности).

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3598

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3749

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4081