Новости мира

Министр юстиции уволен за 40 млн евро в биткоинах от наркоторговца

Служба новостей ForPost

Оппозиция Чехии требует отставки всего правительства.

Министр юстиции уволен за 40 млн евро в биткоинах от наркоторговца
Министр юстиции Чехии Павел Блажек
Фото:
msp.gov.cz

Министр юстиции Чехии Павел Блажек подал в отставку после скандала, связанного с «пожертвованием» биткоинов на сумму 40 миллионов евро от осуждённого наркоторговца, сообщает Euractive.

Блажек утверждает, что действовал законно, но ушёл в отставку, чтобы минимизировать ущерб для правительства. Пожертвование — около 468 биткоинов — поступило от Томаша Йиржиковского, ранее осуждённого за организацию незаконного онлайн-рынка наркотиков и кражу биткоинов. Хотя суды не смогли доказать, что криптовалюта имела криминальное происхождение, возникли подозрения, что она была получена в результате отмывания денег, злоупотребления властью и преступлений, связанных с наркотиками.

«Я не знаю ни о каких незаконных действиях», — написал Блажек в X (заблокирован в РФ), но критика последовала со всех сторон политического спектра. Министр внутренних дел Вит Ракушан назвал эту транзакцию «крайне необычной» и наносящей ущерб имиджу правительства. Власти заморозили биткоины, чтобы предотвратить дальнейшие переводы.

Премьер-министр Петр Фиала Чехии приветствовал отставку и пообещал быстро найти замену. Имя преемника пока не названо.

Скандал привёл к созыву внеочередного заседания парламента 5 июня, на котором оппозиционные партии намерены требовать отставки правительства, хотя это маловероятно, учитывая твёрдое большинство правящей коалиции.

Ранее стало известно, что в Россию вернулся сооснователь криптовалютной биржи BTC-e Александр Винник, получивший в западной прессе прозвище «криптовалютный король». Его освобождение стало результатом обмена заключёнными — за Винника Вашингтон получил Марка Фогеля, осуждённого в РФ на 14 лет за контрабанду наркотиков.

555
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1704

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
267

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3252

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1491

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2197

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2688

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1485

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382