Новости Севастополя

Севастопольский садовод поплатился за крепкое словцо

Ругайтесь громче - вас записывают!

Обычная перепалка с председателем закончилась для члена севастопольского садоводческого товарищества судом и штрафом.

Ссора между мужчинами произошла в марте этого года на улице Крестовского. Садовод высказал претензии руководителю ТСН по поводу расходования общих средств. Однако в пылу конфликта мужчина поддался эмоциям и не обошелся без грубых и бранных выражений, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Как оказалось, председатель записал разговор на диктофон и пожаловался на оскорбления в надзорное ведомство. Лингвистическое исследование подтвердило: у заявителя был повод обидеться.

В итоге несдержанный на язык садовод получил «административку» за оскорбление от прокуратуры и штраф на три тысячи рублей – от мирового судьи.

Тот факт, что ругательства собеседника могут не пройти даром, подтвердил ForPost и юрист Антон Афанасьев. Правда, уточнил он, исход такого разбирательства зависит от того, примет ли суд предоставленные доказательства.

«Самое главное – кто определяет допустимость доказательств. В этом случае, похоже, суд посчитал допустимость доказательств аудиозаписи, дал оценку, что всё соответствует действительности и принял на основании этого решение», – пояснил юрист.

Конечно, решение суда можно обжаловать, но определить, содержалось ли в речи собеседника действительно оскорбление или это было лишь его оценочное суждение, как раз помогает лингвистическая экспертиза.

Отметим, аккуратнее в выражениях стоит быть не только в устной беседе, но и при общении в интернете. Соседские чаты считаются публичным пространством, и действуют те же законы, что и в реальной жизни – вплоть до уголовной.

А вот справиться с шумными соседями законным путем на практике оказывается не так легко, поэтому рекомендации, как быть, здесь можно встретить самые разные – от советов решить миром до использования звукоизоляционного покрытия.

Евгения Ясенева

3758
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user d dd
9820
d dd

         а вот интересно, председатель члена уведомил, что ведется запись разговора? получил согласие на запись и обработку персональных данных?

       А суд, то такое ,оценил оценочное суждение, члена о председателе.

Тот может по факту и прав, но обидно донес, бывает,что правда колет

Profile picture for user еще одна мама школьников
7026
еще одна мама …

d dd,

Можно и печатными словами до сердечного приступа довести.

А вот про запись Вы полностью правы, Нет, конечно, не уведомил. 

Profile picture for user ∆∆∆
1951
∆∆∆

d dd,

О важности обратной связи от граждан президент России Владимир Путин напомнил на встрече с избранными в сентябре главами регионов.

Задача это непростая, потребуется умение принимать нестандартные, смелые решения, работать в еще более плотной координации с правительством и федеральными органами власти, с коллегами из других регионов, подчеркнул Президент. Нужно последовательно реализовывать намеченные планы и программы развития, сказал он. "Это напрямую влияет на качество жизни людей, и по всем этим вопросам крайне важно постоянно получать обратную связь, видеть ситуацию не только по бумажным отчетам, а по реальному мнению людей, учитывать их реакцию, оценку, в том числе, бывает, и не самую приятную, даже иногда и негативную", - заметил Путин. В этом залог доверия людей к власти и стабильности в обществе, считает он.

Чиновники становятся глухи не только к мнению отдельного человека, но и общества.

☝️по реальному мнению людей, учитывать их реакцию, оценку, в том числе, бывает, и не самую приятную, даже иногда и негативную", - заметил Путин. В этом залог доверия людей к власти и стабильности в обществе, считает он.

 

Profile picture for user Валентина Константиновна
290
Валентина Конс…

А он сам себя записывал. Но кто-то вклинился в монолог. Так адвокат и представит.

Profile picture for user Mihail-WIG
73
Mihail-WIG

Ох ***** как уже ****** эти прохаванные жулики. Надо этого председателя вывести на чистую воду и посадить, а то это ***** на матерок обиделось!

Profile picture for user gos_linux
1463
gos_linux

ну если председатель так насолил что его пришлось обматерить, и теперь насолил ещё больше, ему бы теперь лучше ходить с охраной, ну я так ни на что не намекаю, просто вдруг будет лететь квадрокоптер со стопкой кирпичей и над головой сбросит

Profile picture for user sinergi
738
sinergi

Похоже у председателя не совсем все чисто с расходом общих средств

Profile picture for user Акелло
1501
Акелло

 Можно, вообще,  сказать  одно-единственное матерное слово и все станет ясно. Поэтому, мат, служит людям для связки слов в предложении😀.

Я мужика не защищаю, люди разные бывают, но, видимо, председатель его довел до мата. 

Поговорка есть: "Суть не в том, за что вдарили кнутом, а суть в том, за что замахнулись!"

 

Profile picture for user Мелита
2768
Мелита

 На Хамство переходишь от своего бессилия, когда ты не можешь доказать свою правоту словом.., Унижение и оскорбление  оппонента это не способ спора, лишь доказательство твоей и только твоей слабости в аргументах. И Никогда не делает тебя правым.

 

Profile picture for user Мелита
2768
Мелита

Слышны речи, о том какой плохой председатель, заранее определили, что у него всё не чисто, и что он может быть даже вором и никакой альтернативы, только так.   А  кому известны причины спора? А? чтобы так судить.  Люди в коллективе всегда разные, и каждый хочет, чтобы было так, как он хочет и с трудом принимает должное выполнение Устава и требований коллектива......, особенно те, которые живут по правилу: Хочу и Буду. 

Главное за день

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
1
121

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
18
1181

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1284

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1666

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1511

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3232

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3225

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
890

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1410

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2359

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
584

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2456