Новости России

Украинский конфликт: что с «переговорным фоном»?

Служба новостей ForPost

Характер войны – или мы, или они.

Украинский конфликт: что с «переговорным фоном»?
Фото:
ForPost

За последнюю неделю русская армия в зоне проведения специальной военной операции добилась хороших результатов.

Было освобождено значительное количество населённых пунктов, в том числе важных с точки зрения развития наступления, достигнуты оперативно-тактические успехи на всех направлениях.

Наши подразделения стоят в паре десятков километров от пригородов Сум, а наши ДРГ появляются на окраинах Херсона, и хоть о возвращении столицы российской области речи пока не идёт, противник по этому поводу заметно нервничает.

В общем, можно сказать, что накануне нового раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле мы «улучшили переговорные позиции».

Напомним, во время первого раунда наша делегация выдвинула условие перемирия: полных вывод украинских формирований из конституционных пределов российских регионов.

Вот только киевский режим тоже ожидаемо решил «улучшить переговорный фон». И способы улучшения тоже были ожидаемыми.

Три подрыва железных дорог в ночь с 31 мая на 1 июня: в Курской и Брянской областях и в Запорожье, под Мелитополем, на территории сухопутного коридора между Крымом и остальной Россией.

Самая страшная – на Брянщине, здесь пострадало 104 человека, семеро погибли.

Украина официально признала свои действия в мелитопольском случае, что можно считать автоматическим признанием ответственности и за остальные два синхронных теракта – хотя сомнений и так не было.

Примечательно, что СК и РЖД, сначала на своих сайтах обозначившее происшествия как «подрывы», затем заменили формулировки на нейтральные «обрушения конструкций».

Разумеется, это вызвало горькую иронию, тоже, увы, привычную для таких моментов – «не поддаемся на провокации» и «не осложняем переговорный фон».

Но главное испытание для «переговорного фона» было впереди.

«Сегодня киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях», — скупые строки официального сообщения Министерства обороны.

За ними скрываются следующие факты:

  • это первая с начала СВО атака, достигшая азиатской части России,
  • на четырёх аэродромах объектом атаки оказались стратегические бомбардировщики – элементы ядерного щита,
  • минимум в двух случаях дроны запускались не издалека, а с точек по соседству с объектами.

Главарь СБУ Малюк официально заявил:

«Прямо сейчас СБУ проводит масштабную спецоперацию по уничтожению вражеской бомбардировочной авиации в тылу России».

Дальше украинским авторством похвастался лично Зеленский. Были опубликованы видео с дронами перед их запуском.

Кроме того, именно в воскресенье украинская сторона обнародовала условия, которые выдвинет на стамбульских переговорах.

Среди них:

  • «полное и безоговорочное прекращение огня в небе, на суше и на море как необходимый фон и предпосылка для мирных переговоров» (российское предложение – сначала договоренности, затем перемирие);
  • «Украину не принуждают к нейтралитету. Она может стать частью евроатлантического сообщества и двигаться к членству в ЕС. Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса в рамках блока. Не могут быть введены какие-либо ограничения по численности, дислокации или другим параметрам ВСУ, а также по размещению войск дружественных иностранных государств на территории Украины»;
  • «территориальные завоевания, достигнутые Россией с февраля 2014 года, не признаются международным сообществом».

Можно продолжить, но и этого хватит, чтобы охарактеризовать сей список как ультиматум о не очень почётной капитуляции.

Неизвестно, постигнет ли главарей киевского режима заслуженная земная кара за их деяния – или хотя бы когда эта кара наступит.

Неизвестно, понесут ли хотя бы служебную ответственность виновные в ужасающей беззащитности нашей гражданской инфраструктуры и важнейших военных объектов (зная нашу систему, положительный ответ не находится на поверхности).

Неизвестно, чем закончатся переговоры в Стамбуле.

Скажу вот что. СВО, очередная, по сути, наша Отечественная война, далеко не всеми была осознана в таком качестве. И среди добровольцев, идущих на фронт по контракту, число идейных значительное, но не подавляющее.

Что уж греха таить, многих прельщают финансовые условия, кто-то не нашёл себя в гражданской жизни, кто-то попадает на передовую из мест не столь отдалённых.

Но после выходок типа вторжения ВСУ на Курщину, отягченное системными и жутчайшими военными преступлениями, число идейных новобранцев растет.

Более того, идейными становятся и те, кто уже пришёл в нашу армию по финансовым или амнистийным соображениям.

Столкнувшись на передовой с тем, что представляет из себя противник, наши бойцы начинают получать от своей работы и глубокое моральное удовлетворение.

Точно так же и в тылу прозревают и видят лицо врага и характер войны с ним когда сотни, а когда тысячи человек.

Характер врага – террористическое образование похлеще Ичкерии с территорией и населением на порядок больше.

Характер войны: или мы, или они.

Теперь наверняка прозрели еще многие. Хотелось бы, чтобы это множество пересекалось с меньшинством принимающих решения.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

563
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Акелло
1625
Акелло
  • «полное и безоговорочное прекращение огня в небе, на суше и на море как необходимый фон и предпосылка для мирных переговоров» (российское предложение – сначала договоренности, затем перемирие);
  • «Украину не принуждают к нейтралитету. Она может стать частью евроатлантического сообщества и двигаться к членству в ЕС. Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса в рамках блока. Не могут быть введены какие-либо ограничения по численности, дислокации или другим параметрам ВСУ, а также по размещению войск дружественных иностранных государств на территории Украины»;
  • «территориальные завоевания, достигнутые Россией с февраля 2014 года, не признаются международным сообществом».

Ух, ты, ля-ля-тополя! Так это они нам , в открытую, предлагают сдаться, ультиматум всей России. 

А мы, что уже войну проиграли, что с нами так позволяют себе разговаривать хохломовные ?

Видимо у них,  все-таки, есть  какие-то козыри в рукаве, потому что, никогда,  проигравший не будет себя так вести.

После таких заявлений, всем нам надо ушки держать на макушке.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1184

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2106

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4454

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4472

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1508

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
159

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
720

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5260

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4162

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1238