Выпускники российских вузов жалуются на растущее давление: помимо успешной защиты дипломной работы от них всё чаще требуют накрывать щедрые фуршеты для членов комиссии, передаёт SHOT.
По данным канала, студенты по всей стране столкнулись с негласным требованием — накрыть стол с деликатесами, чтобы «порадовать» преподавателей.
Официально это необязательное условие, но, как показала практика, лучше это всё же сделать.
Некоторые выпускники прошлых лет утверждают, что пренебрежение этой «традицией» стоило им хороших баллов на защите — «массово получили тройки».
По рассказам студентов, к ним приставляют куратора от университета, который и «спускает» списки необходимых продуктов и напитков.
В итоге студентам приходится скидываться на разнообразные канапе, сыры, мясные нарезки, торты и даже алкоголь.
Вода должна быть исключительно в стеклянных бутылках, а на столе обязательны цветы, поделилась одна из выпускниц.
Практика фуршетов на защите дипломов существовала и раньше, но сейчас, по словам студентов, она приобретает всё более обязательный характер и давление усиливается.
Кейтеринговые компании, в свою очередь, не упустили возможность заработать на сезонном ажиотаже.
Клиентам предлагают новую услугу — «фуршет на защиту диплома» с обслуживанием официантами и развлекательной программой.
Подобная «вечеринка», говорится в описании услуги, поможет создать позитивную атмосферу и повысить шансы на успешную сдачу экзамена.

Ранее в Севастополе городская прокуратура отменила традицию в кулинарном техникуме скидываться на продукты для практики.
Подобные нарушения были выявлены надзорным ведомством в нескольких учебных заведениях, подробнее по ссылке здесь.
Обсуждение (1)
Не слышал, чтобы во времена СССР такое было.
В нашем ВУЗе такого точно не было.