Новости Севастополя

Творческий коллектив СТВ активно занимается с учителем украинского языка

Творческий коллектив СТВ активно занимается с учителем украинского языка

Объединение патриотических общественных организаций «Украинский Севастополь» призывает рекламодателей не оплачивать ролики, изготовленные Севастопольской региональной государственной телерадиокомпанией (СТВ)  Инициаторы акции утверждают, что издевательски безграмотная украинская речь, звучащая в рекламных блоках канала, является антирекламой и опасна для психики человека.

«Украинский Севастополь» решил предложить рекламодателям положить конец некачественной рекламе рыночными методами — не платить за нее. Инициаторы акции считают, что СТВ — единственная в Севастополе компания, оскорбляющая слух зрителей безграмотным украинским языком в рекламе.

В качестве примеров халтуры общественный комитет представил запись двух роликов — рекламу торгово-сервисного центра электроинструментов и магазина игрушек «Страна чудес». «Такой продукт является проявлением высшей степени непрофессионализма»,— комментируют ролики представители «Украинского Севастополя».


Впрочем, общественному комитету вряд ли удастся заручиться поддержкой рекламодателей. «Моя реклама меня устраивает. Я слышал диктора, и его произношение меня тоже устраивает»,— сказал владелец магазина «Страна чудес» Тарас Стельмахович.
 
При этом предприниматель посетовал, что закон запрещает давать рекламу на русском языке: ролик на родном для большинства севастопольцев языке был бы более эффективным.

 

По мнению филологов, в местном радио- и телеэфире звучит далеко не безупречная украинская речь, однако подозрения в халтуре и умышленном пренебрежении языковыми нормами неоправданны. «В рекламе часто ловлю грамматические и лексические ошибки, страдает орфоэпия. Это как бы не украинский, а перекрученный русский язык»,— рассказала «i» заместитель директора Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета по вопросам внешнего независимого оценивания Нина Савельева. По ее словам, эти недочеты простительны, учитывая, что севастопольские СМИ совсем недавно перешли на украиноязычную рекламу. «Главное, что телеканалы и радиостанции стараются сделать это на украинском языке»,— полагает госпожа Савельева.
 
Те же аргументы приводит и руководитель Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александр Скрипниченко. «Для Севастополя было знаковым событием перейти на государственный язык в рекламе. На начальном этапе у нас были проблемы, потому что не было языковой практики, но сегодня — можете посмотреть — у нас достаточно грамотный украинский язык в рекламных блоках»,— заверил «i» господин Скрипниченко.
 
Он также пояснил, что ролики, к которым имеет претензии «Украинский Севастополь», были сделаны в 2007 г., когда канал только начал осваивать украиноязычный стандарт. К тому же с прошлого месяца с творческим коллективом телекомпании занимается преподаватель украинского языка, так что, по прогнозам господина Скрипниченко, скоро на СТВ забудут о трудностях перевода.
 


3972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396
admin

Севастопольская телевизионная реклама-полное убожество на каком бы языке она не транслировалась.Уж поверьте-никакой правильный украинский язык её лучше не сделает

Profile picture for user admin
62396
admin

позор СТВ ! Продалась вшивым бандерам

Profile picture for user admin
62396
admin

подключайтесь к спутниковому ТВ, там нет ненавистной всем дермовы даже в рекламе

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1548

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5339

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2223

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5366

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1194

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2910

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7250

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
666

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1349

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9381

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389