Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Творческий коллектив СТВ активно занимается с учителем украинского языка

Служба новостей ForPost

Объединение патриотических общественных организаций «Украинский Севастополь» призывает рекламодателей не оплачивать ролики, изготовленные Севастопольской региональной государственной телерадиокомпанией (СТВ)  Инициаторы акции утверждают, что издевательски безграмотная украинская речь, звучащая в рекламных блоках канала, является антирекламой и опасна для психики человека.

«Украинский Севастополь» решил предложить рекламодателям положить конец некачественной рекламе рыночными методами — не платить за нее. Инициаторы акции считают, что СТВ — единственная в Севастополе компания, оскорбляющая слух зрителей безграмотным украинским языком в рекламе.

В качестве примеров халтуры общественный комитет представил запись двух роликов — рекламу торгово-сервисного центра электроинструментов и магазина игрушек «Страна чудес». «Такой продукт является проявлением высшей степени непрофессионализма»,— комментируют ролики представители «Украинского Севастополя».


Впрочем, общественному комитету вряд ли удастся заручиться поддержкой рекламодателей. «Моя реклама меня устраивает. Я слышал диктора, и его произношение меня тоже устраивает»,— сказал владелец магазина «Страна чудес» Тарас Стельмахович.
 
При этом предприниматель посетовал, что закон запрещает давать рекламу на русском языке: ролик на родном для большинства севастопольцев языке был бы более эффективным.

 

По мнению филологов, в местном радио- и телеэфире звучит далеко не безупречная украинская речь, однако подозрения в халтуре и умышленном пренебрежении языковыми нормами неоправданны. «В рекламе часто ловлю грамматические и лексические ошибки, страдает орфоэпия. Это как бы не украинский, а перекрученный русский язык»,— рассказала «i» заместитель директора Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета по вопросам внешнего независимого оценивания Нина Савельева. По ее словам, эти недочеты простительны, учитывая, что севастопольские СМИ совсем недавно перешли на украиноязычную рекламу. «Главное, что телеканалы и радиостанции стараются сделать это на украинском языке»,— полагает госпожа Савельева.
 
Те же аргументы приводит и руководитель Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александр Скрипниченко. «Для Севастополя было знаковым событием перейти на государственный язык в рекламе. На начальном этапе у нас были проблемы, потому что не было языковой практики, но сегодня — можете посмотреть — у нас достаточно грамотный украинский язык в рекламных блоках»,— заверил «i» господин Скрипниченко.
 
Он также пояснил, что ролики, к которым имеет претензии «Украинский Севастополь», были сделаны в 2007 г., когда канал только начал осваивать украиноязычный стандарт. К тому же с прошлого месяца с творческим коллективом телекомпании занимается преподаватель украинского языка, так что, по прогнозам господина Скрипниченко, скоро на СТВ забудут о трудностях перевода.
 


3990
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
admin
62396
admin

Севастопольская телевизионная реклама-полное убожество на каком бы языке она не транслировалась.Уж поверьте-никакой правильный украинский язык её лучше не сделает

admin
62396
admin

позор СТВ ! Продалась вшивым бандерам

admin
62396
admin

подключайтесь к спутниковому ТВ, там нет ненавистной всем дермовы даже в рекламе

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1687

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12770

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4906

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7916

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2867
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
103

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
55

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
100

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
461

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1791

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1349