Новости Крыма

Трудности трудоустройства в Крыму: что предлагают переселенцам из новых регионов

Служба новостей ForPost

Реальный шанс представляют только низкоквалифицированные вакансии.

Трудности трудоустройства в Крыму: что предлагают переселенцам из новых регионов
Часть рабочих мест смогут занять жители новых регионов.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

Традиционно в Крыму к началу летнего сезона появляются вакансии в санаторно-курортной и других отраслях, которые зависят от погодных условий. Такая сезонная работа всегда манила на полуостров жителей других регионов и даже стран. В том, с чем встречает республика рабочие руки сегодня, разбирался ForPost. 

Доктора вызывали?

К началу курортного сезона Министерство курортов и туризма Республики Крым обновило ежегодный банк вакансий туристической отрасли. В этом году предприятия Крыма готовы предложить свыше двух тысяч рабочих мест — от линейного персонала до шеф-поваров и узкопрофильных врачей. При этом 65% вакансий работодатели готовы обеспечить жильём.

В 2023 году дополнительные рабочие места создадут на 81 предприятии. Среди них такие крупные игроки отрасли, как международный детский центр «Артек», пятизвёздочные отели «Mriya Resort&Spa» и «Ореанда», а также множество санаториев и оздоровительных центров. В сводной таблице указаны: вакансия, зарплата, адрес, условия труда и контактные данные работодателя.

Однако занять высокооплачиваемые должности переселенцам будет трудно. ForPost связался с несколькими работодателями из упомянутого выше списка и попробовал получить работу от лица врача с украинским дипломом. Для «доктора» результат оказался неутешительным: куда бы он ни звонил, всюду требовали аккредитацию диплома.  

А вот замотивировать приезжего врача на нострификацию документов может далеко не каждый работодатель. Так, за неполный рабочий день врачу-терапевту в Саках предлагают 9 тысяч в месяц. Примерно во столько же обойдется и волокита с документами: 6,5 тысячи госпошлины, перевод и нотариальное заверение диплома (конечно же платные), а потом долгие 45 дней ожидания.

И это при том, что о дефиците в Крыму медицинских кадров, казалось бы, не сообщал только ленивый.

Казахстаном сыт не будешь

Проще устроиться на должности, не требующие профессионального образования, например, в общепит. Тем более, что в этом сезоне здесь наметился кадровый голод, сообщил ForPost Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

«Больше всего пострадал общепит. Шефы уехали в Казахстан, Армению, другие страны. Представители линейного персонала ищут себе работу в более безопасных с точки зрения информационной политики регионах. В основном — в Краснодарском крае», — делится нюансами рынка труда Алексей Волков.

По мнению президента ОСИГ, переселенцы из новых регионов России смогут закрыть сезонные потребности крымского туризма. Однако без дополнительных усилий их готовы принять лишь на нижестоящие должности.

Но захочет ли дипломированный врач сменить халат на фартук официанта — вопрос.

Читайте по теме: Как и куда идут работать прибывшие в Крым украинцы

Елена Фокина

1466
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

Подобные статьи должны быть рядышком со статьями о новостройках.

Главное за день

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2657

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1636

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3118

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3648

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2734
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43729

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
417

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18256

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13295

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931