Лента новостей

Севастополь

16877
125

Туристы не понимают севастопольцев. Опрос

Наш сленг непонятен приезжим.
ForPost - Новости : Туристы не понимают севастопольцев. Опрос
Фото: Коллаж ForPost

Какие типичные для Севастополя слова вы знаете? Сталкивались ли вы с непоманием, когда их произносили?  

Все ли из ваших знакомых из других регионов знакомы с бородатой шуткой: 

– Ты из Севастополя? 
– Да. 
– Скажи что-нибудь по-севастопольски? 
– Ездил в апельсин, в яблоке мандарины купить. По ошибке вышел на европе, зашел в метро, пайту купил... Сейчас в топике из камышей еду, на кошке выходить буду. А завтра на учебу в голландию на катере. 

Съемочная группа ForPost вышла на улицы Севастополя, чтобы узнать, понимают ли туристы, о чем речь, когда севастопольцы говорят о поездке в «Голландию» на «богдане» или «топике», а может на пароме, откуда видно «голубой унитаз».  

Что из этого вышло – смотрите в новом воскресном опросе. 

 

  • Корреспондент – Светлана Солнцева.
  • Оператор/Монтажер – Тарас Любимов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (125)

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 29/08/2021 в 12:45

Проведите опрос среди Севастопольцев. Могие ли знают разницу между "поребриком" и "бордюром", или "парадное" и "подъезд". И узатете, значение каких типичных слов они не знают.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1236
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/08/2021 в 12:56

Есть же чем гордиться: знаем, что такое порошенковский Богдан и заграбастанная (неоплаченная) укроадминистрацией у корейцев партия Топиков (KIA модель Topic) - микроавтобусов для невысоких.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:01

Могие ли знают разницу между "поребриком" и "бордюром", или "парадное" и "подъезд". 

to Пoнaeх:  делов-то! Это составные питерско-московских понтов, а у нас всегда были подъезды и бордюры.
В каждом городе, районе и, даже, дворе всегда были, только местным понятные словечки.
 
... в противовес к недавно применяемым европам/апельсинам/топикам кое что местное, но постарше : горячка, юнатка, говнянка, у Стакановича, КНК, рваные паруса, козья *опа...

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
308
Арина Назаренко (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:02

В любом городе или области есть свой сленг. Если севастополец в Джанкой приедет уверена что там тоже не будет все знать. В странах европы такая же ситуации, каждая провинция или штат имеет свои неповторимые особенности. Так что ни о чем)

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:03

to Elsa lebn:  hysterical Интересно, а что туристы со всей страны думают о севастопольских составных?)

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
440
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:09

Согласна с ведущими. приезжие не знают наши слова. Сама когда вернулась в Севас в 2001г ( после 10 лет разлуки ) не могла понять что такое "Топик" и до сих пор не знаю почему так назвали его...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:11

Классный репортаж, и тема классная. Только не надо понаехов этому учить. Как мы их вычислять тогда будем. КЖ правда мало кто помнит. Но кто помнит тот должен детей и внуков научить всем Севастопольским названиям и терминам. crazy

Аватар пользователя Авгур
постов:
119
Авгур (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:13

Теримин "поребрик"  происходит из русской архитектуры, применялся для украшения фасадов церквей (камень в кирпичной кладке укладывался ребром). В настоящее время применяется для разделения несколько площадок и делать углубление в земле, как это делается для бордюров (типа "корыто") не обязательно. Парадная - слово чисто питерское, идет еще со времен Петра 1, Называй свой подъезд как хочешь, можешь "парадное" (если позволяет архитектурный облик твоего дома), а можешь подъездом. Но это термины, в которых могут разобраться специалисты определенной профессии, для обывателей это некритично.  Любой сленг коренных жителей определенного города непонятен приезжим. Так уже заведено.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:16

to Татьяна Старчикова (Голубь):  исправте, будте добры, этот чертов "Севас", не позорьтесь...
 
Название модели микроавтобуса KIA "Topic" (шильдик на водительской двери читается)

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:28

to Авгур:  Подучите материальную часть.
 

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
29
Tiuring 7515 (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:42

 

Согласна с ведущими. приезжие не знают наши слова. Сама когда вернулась в Севас в 2001г ( после 10 лет разлуки ) не могла понять что такое "Топик" и до сих пор не знаю почему так назвали его...

 так уж  20 лет прошло,  так и не узнали? Гугл в помощь, кю 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
129
Денис Пришедько
- 29/08/2021 в 13:42

"Топики" уже редко слышу.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1846
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 13:45

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Согласна с ведущими. приезжие не знают наши слова. Сама когда вернулась в Севас в 2001г ( после 10 лет разлуки ) не могла понять что такое "Топик" и до сих пор не знаю почему так назвали его...

 Лучше бы не возвращались, а то, похоже, у Вас была только одна цель, выполднить функцию "голубя" по отношению к памятнику.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1836
Pharaon (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:45

В Питере маршрутки Тэшкой называют.Тоже непривычно для нас....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1846
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 13:48

Кстати маршрутки, которые в постсовесткие времена начали перевозить с комфортом были самые разные : Форды, Фолксвагены, Мерседесы, Тойоты...., а "Топики" появились гораздо позже в виде крупной афёры городского руководства....

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1196
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:48

 

Проведите опрос среди Севастопольцев. Могие ли знают разницу между "поребриком" и "бордюром", или "парадное" и "подъезд". И узатете, значение каких типичных слов они не знают.

 Добавлю - ларёк и палатка , кулёк и пакет, булка и батон. Ну про куру с гречей это вообще секрет полишинеля. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7613
aquila (Севастополь)
- 29/08/2021 в 13:56

Вполне закономерно, что туристы не знают севастопольского сленга. Они же сюда отдыхать приехали, а не язык учить, верно? Поэтому оставьте вы их в покое. Эти слова нам нужны, севастопольцам. А про "богданы" вообще скорей бы забыть, аллергия на них. В каждом городе свой особый язык. Мы куда-нибудь приедем - тоже не будем знать, как именно там называют то или другое. Никогда не понимала ни цели, ни смысла таких опросов. yak

Аватар пользователя Torque
постов:
580
Torque (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:14

Даже гугля знает, что "севас" - такого слова НЕТ, тем более для обозначения нашего города, который...

"...основан в 1783 году как военно-морской порт и город в Ахтиарской бухте; название бухты — по татарской деревне Ахтияр или Акъяр (крымскотатарское ак- «белый», яр — «крутой берег, обрыв у моря»).

В 1784 году, в соответствии с бытовавшей тогда в Российской империи традицией давать новым городам псевдогреческие названия, городу было присвоено название Севастополь — «священный город» (греческое себастос — «высокочтимый, священный», полис — «город»).

В 1797 году император Павел I переименовал город в Ахтияр, но и в период действия указа Павла I город параллельно с Ахтияром называли и Севастополем, о чём свидетельствуют карты и атласы тех лет издания.

В 1826 году сенатским указом городу возвращено название Севастополь."

 Согласна с ведущими. приезжие не знают наши слова. Сама когда вернулась в Севас в 2001г ( после 10 лет разлуки ) не могла понять что такое "Топик" и до сих пор не знаю почему так назвали его... так уж  20 лет прошло,  так и не узнали? Гугл в помощь, кю 

 Севастополь = Сев(б)астос + пол(ь)(ис). Можно просто - Севастос...

Про "топики" уже рассказали.

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
392
НатальяD. (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:20

"Пайту" забыли 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
176
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:26

".... Сама когда вернулась в Севас...." - в какой, какой город? Знаю город-герой Севастополь!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
160
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 29/08/2021 в 14:41

to Пoнaeх:  
to Elsa lebn:   Интересно, а что туристы со всей страны думают о севастопольских составных?)

 как то глубоко попенисуарно что турысты и понаехи думают!

в чужой монастырь со своим уставом неходят! в Тулу со своими пряниками не ездят!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2463
Шурин (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:43

to Татьяна Старчикова (Голубь):  А вообще, это, по-моему, рекорд -- за полтора часа получить 24 в репу, и ни одного плюса. Летела бы ты, Таня, из Севастополя сизым голубем...

Аватар пользователя Valeriy222
постов:
43
Valeriy222 (Севастополь - Trnava)
- 29/08/2021 в 14:54

И я так говорил, да и все наверное. Лет до 10-ти. Пока мозгов не было и историей своего Города не проникся. Как можно свой родной, любимый, героический Севастополь так обозвать?

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:58

Для общей информации - поребрик возвышается над землей с двух сторон, бордюр с одной. А питерские парадные - исторически сложившееся название. А вот почему они шаурму называют шавермой - тайна покрытая мраком :-)

Проведите опрос среди Севастопольцев. Могие ли знают разницу между "поребриком" и "бордюром", или "парадное" и "подъезд". И узатете, значение каких типичных слов они не знают.

 

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 29/08/2021 в 14:59

Куда вернулась????

Согласна с ведущими. приезжие не знают наши слова. Сама когда вернулась в Севас в 2001г ( после 10 лет разлуки ) не могла понять что такое "Топик" и до сих пор не знаю почему так назвали его...

 

Аватар пользователя Igor Kuznetsov
постов:
2
Igor Kuznetsov
- 29/08/2021 в 15:10

Ути-пути, неженки какие, обиделись на слово "Севас") Все прогрессивные люди сокращают названия городов в современной разговорной речи, москвичи вот не обижаются на такую фигню, как "Мск", наоборот даже иронизируем над своим городом  "Дефолт-сити" или "Москвабад", "Москвачкала". Прямолинейным севастопольцам не помешало бы убавить чуток гордыни, больше обращать внимание на уровень жизни, проблемы с транспортной инфраструктурой, мусорные свалки, и коррупцию в администрации города, а не заниматься такой фигнёй, как кидать обидки на сокращение слов. Да, кстати, если что я в курсе, что в Мск с этим ещё хуже, можете даже как-нибудь обозвать мой родной город, обижаться не буду, а даже присоединюсь, ведь с самоиронией я в ладах, и в моём микроклимате sall good. Но, тем не менее Севас я очень люблю и часто приезжаю, так что всем пис, бразэрс энд систас✌️

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:14

Какой вопрос, такой ответ.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
362
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:24

to Igor Kuznetsov: настоящие севастопольцы уважают себя  и других. Знаете разницу между гражданами и населением? Граждане живут в Севастополе, а население - в севасе.
Активно гордятся собой севасцы, которые живут в руднево, юмашево и других деревнях, гуляют по аллахову кургану и уничтожают все вокруг себя. Действительно, поймем их и простим 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1196
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:25

 

Ути-пути, неженки какие, обиделись на слово "Севас") Все прогрессивные люди сокращают названия городов в современной разговорной речи, москвичи вот не обижаются на такую фигню, как "Мск", наоборот даже иронизируем над своим городом  "Дефолт-сити" или "Москвабад", "Москвачкала". 

 Ну это те " москвичи" не обижаются, которые в Москве никогда не жили , НАСТОЯЩЕЙ Москвы не видели и даже не догадываются, какая она БЫЛА до прибытия "систерз энд бразерз ".

Аватар пользователя d dd
постов:
379
d dd (Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:31

А что завоз АЗия Топик ов был успешным с точки зрения бюджета?

Знатоки из Масквы просто взяли бы и пояснили для примера, где в Севастополе лежит хоть один поребрик?

из детских ленинградских каникул отчетливо помню булку и булочнная.Касательно парадных,думаю что это следствтие устройства большинства домов(доходных),подразумеваших  наличие "черных ходов" и пользование ими прислугой в хозцелях.Кроме того в коммуналке на Мойке была барская и людская уборные.

Севас это дичь,хотя используемая, скорее маргинально.И еще я вот никогда на Примбуле(тьфу) не был.Кто знает откуда пошло?

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1196
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:43

Прямолинейным севастопольцам не помешало бы убавить чуток гордыни, больше обращать внимание на уровень жизни, проблемы с транспортной инфраструктурой, мусорные свалки, и коррупцию в администрации города, а не заниматься такой фигнёй, как кидать обидки на сокращение слов. 

если что, то прямолинейным севастопольцам ВСЕ проблемы с непонятной транспортной инфраструктурой, разгромленными бульварами, музеями с деревянными настилами вместо античной плитки, гремящими во всю Ивановскую грифонами, закрытыми пляжами, вдруг разом оскорбившими чувства верующих и тут же наплевавших на чувства неверующих, развороченными парками и клумбами с невзначай скошенными форсунками доя полива, невывезенным  мусором и пресловутыми очистными создают вот такие необидчивые "москвичи". 

 

 

Аватар пользователя Igor Kuznetsov
постов:
2
Igor Kuznetsov
- 29/08/2021 в 15:43

Ну вот пошло стариковское ворчание, англицизмы, как и употребление французского языка ранее ни у кого не вызывало отторжения, вспомните хотя бы "Войну и мир", напротив людей, бывших не в ладах с иностранными языками, считали мягко говоря, "не слишком провещёнными". А про настоящую Москву читать просто уморительно, ведь настоящее это, когда "здесь и сейчас", а не когда "трава была зеленее, и парни к вам подкатывали, чтобы познакомиться", но это уже спор поколений, и ни к чему конструктивному это не приведёт. А уважение к себе и окружающим начинается с уровня жизни рядовых граждан, а не с высокопарных восклицаний, что "Если вы меня уважаете, попрошу называть меня Александром, а не Саней". Я так и думал, ничего принципиально иного, кроме гордыни, я пока не слышу. Гордится можно не национальностью или городом, или историей, давно свершённой пусть и нашими, но уже давно почившими предками, а своими достижениями, что конкретно я, вы, мы делаем СЕГОДНЯ каждый день полезного для других, облегчая жизнь или ускоряя технологический, экономический рост. Пока не придёт понимание персональной ответственности за жизнь свою и жизнь других, весь народ  вместо того, чтобы тратить время на достойные дела,  будет дальше бить себя кулаком в грудь поправляя всех несчастных, посмевших сказать страшное, и такое обидное слово "Севас". Самим не смешно? Хотя это скорее грустновато. Хорошо, что более молодые поколения севастопольцев, к счастью не такие замороченные подобной мишурой.

 Ути-пути, неженки какие, обиделись на слово "Севас") Все прогрессивные люди сокращают названия городов в современной разговорной речи, москвичи вот не обижаются на такую фигню, как "Мск", наоборот даже иронизируем над своим городом  "Дефолт-сити" или "Москвабад", "Москвачкала".  Ну это те " москвичи" не обижаются, которые в Москве никогда не жили , НАСТОЯЩЕЙ Москвы не видели и даже не догадываются, какая она БЫЛА до прибытия "систерз энд бразерз ".

 

Аватар пользователя dl77
постов:
1153
dl77 (Первопрестольная)
- 29/08/2021 в 15:51

Москвичи вот не обижаются на такую фигню, как "Мск", наоборот даже иронизируем над своим городом  "Дефолт-сити" или "Москвабад", "Москвачкала"

Не обижаются, потому что у нас таких слов я никогда слышал. Это у вас в Крыжополе, говорят и пишут подобное. Когда свет дают.

По поводу видео: язык похож на питерский. В питерском диалекте тоже много укороченных слов. Города похожие. а кораблестроительный институт вообще один на два города. Это чувствуется. Но у нас питерский диалект считается  простецким.это не высокий культурный уровень.Самое главное-в питерском диалекте нет деепричастных и причастных оборотов, которые делают наш язык Русским. Это потому, что в Питере в принципе отсутствует понятие "коренной петербуржец". Челядь (попробуйте перевести это слово) там была сплошь с Севера, а чиновники - с Воронежа и Украины. Вот потому и язык питерский сложился такой чудаковатый. Развивайте культуру речи.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1301
Кочевник (Севастополь)
- 29/08/2021 в 15:59

 Многие ли севастопольцы знают , где магазин " Темп", или " Хитрый рынок", пляж " Скалки" И так далее . Дурацкий опрос .....

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1106
Русский_Мир ()
- 29/08/2021 в 16:06

 

Кстати маршрутки, которые в постсовесткие времена начали перевозить с комфортом были самые разные : Форды, Фолксвагены, Мерседесы, Тойоты...., а "Топики" появились гораздо позже в виде крупной афёры городского руководства....

Раньше топиков были только РАФики, но они не были частными.

Аватар пользователя суржик
постов:
4601
суржик (Севастополь)
- 29/08/2021 в 16:22

to Igor Kuznetsov:  
...... москвичи вот не обижаются на такую фигню, как "Мск", наоборот даже иронизируем над своим городом  "Дефолт-сити" или "Москвабад", "Москвачкала". ......

 а ты где в Москве коренного москвича нашел?

дальняя родичка, переехавшая в Москву еще в 40-х годах прошлого века, говорила, что коренного москвича днем с огнем не найти - одна сплошная "лимита"! это было еще в конце 80-х. что уж говорить о нынешнем времени? 

для них любое название приемлимо!

Аватар пользователя суржик
постов:
4601
суржик (Севастополь)
- 29/08/2021 в 16:29

to Кочевник:  
добавлю :
телевизор, мясной ряд, близнецы, толстяк, леопольд(ну уж совсем локальное) crazy
и много-много таких локальных топонимов сверху ........

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1020
Штурманец ()
- 29/08/2021 в 16:34

Вы чего на человека набросились???

Нормальное сокращение, как и Питер. Что за ханжество?

to Татьяна Старчикова (Голубь):  А вообще, это, по-моему, рекорд -- за полтора часа получить 24 в репу, и ни одного плюса. Летела бы ты, Таня, из Севастополя сизым голубем...

 

to Шурин:  

;

Аватар пользователя VonDorn
постов:
597
VonDorn
- 29/08/2021 в 16:53

Многие ли севастопольцы знают , где магазин " Темп", или " Хитрый рынок", пляж " Скалки" 

Вы бы ещё про "Абрам" спросили или чего попроще "супера", "выселки", "горшки"... 

Аватар пользователя суржик
постов:
4601
суржик (Севастополь)
- 29/08/2021 в 16:56

to Штурманец:  
....... Нормальное сокращение, как и Питер. Что за ханжество?

 вам видать привычнее СПБ или RULED !

Аватар пользователя суржик
постов:
4601
суржик (Севастополь)
- 29/08/2021 в 17:11

to VonDorn:  а много ли из местных помнять золотой ключик, пл. Революции и т.д.?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1846
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 17:16

to Igor Kuznetsov:  
 Летел бы ты,Кузя, за "голубем",)

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 29/08/2021 в 17:24

Ну что ж, для тех, кто не хочет читать материальную часть. Есть бордюрный камень и есть два способа его укладки, они же поребрик и бордюр. Выше писали о различии. Есть "проходные подъезды". Так вот, с лицевой стороны дома, со стороны улицы, проспекта..... это парадное, со стороны двора - подъезд. Выше тоже подобрались к смыслу. У нас в городе, такие дома по ул. Гоголя у "Орфея", если кто хочет увидеть)))))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6870
Galaxe (Севастополь)
- 29/08/2021 в 17:54

to Elsa lebn:  
... в противовес к недавно применяемым европам/апельсинам/топикам кое что местное, но постарше : горячка, юнатка, говнянка, у Стакановича, КНК, рваные паруса, козья *опа...

 Можно еще продолжать долго:  кресты,  бочка смерти, гнилой зуб (был удален в 2014г вместе с сагой дачным), хутор, запретка, затерянный мир, кандрафос, мечта импотента, одеколон (флакон), прэкс, таблетка, стометровка, ива, яма и так далее...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5535
madagarova (Севастополь)
- 29/08/2021 в 18:05

to суржик:  
Уж коли Вы у "Золотого ключика", так может по бокалу вина в "Аптеке"?biggrin

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
362
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 29/08/2021 в 18:10

C тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции, нe кaждый лoкaльнo мыcлящий индивидyум cпocoбeн игнopиpoвaть тeндeнции пapaдoкcaльныx эмoций (не каждый дурак способен понять другого дурака)biggrin

Спасибо всем участникам, нужно составить словарик.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1846
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 18:10

to Пoнaeх:  
 Ну есть в городе  проходные подьезды (верней были, сейчас мало где они остались), но парадными здесь их очень редко, кто называл, а вот  пример применения тнрмина "поребрик" в Севастополе точно не слышал. Разве что от "понаехов") Кстати, "понаехи" тоже далеко не все говорят "поребрики", хотя и пилят на них конкретно)

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 29/08/2021 в 18:10

to madagarova:  
Уж коли Вы у "Золотого ключика", так может по бокалу вина в "Аптеке"?

Может лучше "пяточку" забьём? hysterical 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1225
Мицуко
- 29/08/2021 в 18:22

Ути-пути, неженки какие, обиделись на слово "Севас") Все прогрессивные люди сокращают названия городов в современной разговорной речи

Не прогрессивные, а недалёкие. Севастопольцы так не говорят, потому что любят и уважают свой город.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1225
Мицуко
- 29/08/2021 в 18:24

to суржик:  
а много ли из местных помнять золотой ключик, пл. Революции и т.д.
и даже пл. Пушкина ok
 
to Кочевник:  
, пляж " Скалки"
и  "Колбаса"  biggrin
 

;

Страницы