Террористы ИГИЛ теперь еще имеют в своем арсенале зарин — благодаря Турции. Такую сенсацию выдал один из оппозиционных турецких политиков. Почему для Анкары даже возможность газовой атаки — не повод для расследования?
Химическое оружие, а именно, нервно-паралитический газ зарин, попал в руки боевиков ИГИЛ из Турции. Такое сенсационное заявление сделал на заседании парламента Эрен Эрдем — депутат от Народно-республиканской партии. Об этих доказательствах он также рассказал и нашим коллегам с телеканала Russia Today.
"Компоненты химического оружия были доставлены из Турции в Сирию и собраны в лагере ИГИЛ, которое тогда было известно как иракское отделение "Аль-Каиды". У нас есть записи, подтверждающие данный факт. Прокуратура начала расследование, подозреваемых задержали. Однако через неделю после смены прокурора всех отпустили. Они пересекли турецкую границу в направлении Сирии", — заявил Эрен Эрдем.
Материалы уголовного дела, открытого, а потом спешно закрытого прокуратурой города Адана, содержат подробную распечатку данных мобильных телефонов о передаче группой турецких граждан химического оружия террористам. В обвинительном заключении фигурируют подробности о перевозке опасного груза, лабораториях, источнике компонентов, типах грузовиков и датах. Доказательная база более, чем серьезная – местные правоохранители даже провели спецоперацию и задержали двоих подозреваемых. По информации Эрдема, основные компоненты химического оружия были не турецкого происхождения. Где именно был добыт зарин, депутат не уточняет, говорит, что в одной из европейских стран. И утверждает, что запрещенное оружие использовали не правительственные войска, а боевики ИГИЛ.
"Велика вероятность, что были использованы компоненты, провезенные через территорию Турции. Утверждалось, что химическое оружие применили правительственные силы, но я считаю, что, судя по датам и материалам дела, у сирийских властей не было зарина — он был у нападавших. Насколько я понимаю, дело закрыли с тем, чтобы возложить вину на сирийское правительство", — продолжил Эрен Эрдем.
Речь идет об августе 2013 года, когда в ходе ожесточенных боёв под Дамаском, в котором, к слову, правительственные войска одерживали преимущество, кто-то применил зарин. Погибли около полутора тысяч мирных граждан. Западные СМИ молниеносно, без результатов расследования, сообщили, что армия Башара Асада пустила в ход химическое оружие. Вслед за журналистами эксперты ООН, основываясь лишь на показаниях местных жителей и нескольких обломках заводских ракет класса "земля-земля", сделали аналогичный вывод.
То, что у Сирии есть химическое оружие, ни для кого не было секретом. Арсенал заготовили еще при правлении отца нынешнего президента, Хафеза Асада, на случай возможной химической атаки со стороны Израиля. Но никогда это оружие сирийские власти не применяли.
Спустя неделю после инцидента под Дамаском Запад предъявил президенту Сирии ультиматум: передача химоружия под международный контроль или военное вторжение. В процесс включилась Москва, именно при участии российских специалистов 100 процентов сирийского химического оружия вывезли и уничтожили, в утилизации также участвовали представители Пентагона. Химическую карту разыграть не удалось — пришлось искать новый повод для свержения сирийского лидера…
В свете очередного громкого скандала с поставками оружия боевикам "Исламского государства" с территории Турции друзья и коллеги советуют автору разоблачений, депутату Эрдему, задуматься о своей безопасности.
Обсуждение (13)
Сбитый российский самолет, вызвавший обострение взаимоотношений между Россией и Турцией, торговля нефтью с террористами, продажа им запрещенного оружия массового поражения...
Одним словом, на Турцию попёр компромат...
И это - на фоне строительства ветки газопровода через Турцию в обход Украины... Совпадение?
зря турки наш самолет сбили. теперь весь мир узнает, что у них за правительство, чем занимается и за что живет.
нашли с кем связываться, бараны недалекие.
to mell (sevastopol)
А это потому что ты тормознутый тролль
А еще и безграмотный. Вопросительный знак в предложении на картинке - излишен. Кибервойскам незалежной с репетиторами бы позаниматься
Турцию, уже не раз уличили в торговле нефтью, артефактами и оружием с боевиками ИГ, теперь ещё в торговле химическим оружием. Турция, только делает вид, что заинтересована в борьбе против ИГ, она становится опасной. Этому депутату, теперь стоит тоже задуматься о своей безопасности. На примере сбитого российского СУ-24, можно убедиться, что турецкая власть проявляет агрессию к тем, кто мешает осуществлению её планов.
Плакат 1958г. Ничего не меняется!

Надо АЭС им построить.... Что б снабжали еще и компонентами для грязной бомбы....
Я в шоке от действий Турции. Сейчас террористы ИГИЛ имеют в своем арсенале зарин, а что потом? Американцы поделятся с боевиками своим ядерным вооружением?
По-моему, с этим должна уже ООН разбираться.
Надо АЭС им построить.... Что б снабжали еще и компонентами для грязной бомбы.... Больше слушайте "независимые сми" там не только хим реагенты будут. если бы это была правда санкций турции неизбежать. а так пук в лужу! завтра еще найдут чего страшнее)))
to mell (sevastopol) Надо АЭС им построить.... Что б снабжали еще и компонентами для грязной бомбы.... Больше слушайте независимые сми там не только хим реагенты будут. если бы это была правда санкций турции неизбежать. а так пук в лужу! завтра еще найдут чего страшнее)))
Такое ощущение, что Вы бредите.....Температуру измерьте....
to Mariya787 Сейчас террористы ИГИЛ имеют в своем арсенале зарин, а что потом?
А потом сбудутся предсказания ВАнги - в 2016г, Европа будет пустой из-за применения химоружия,
Террористам все равно какое оружие применить, главное чтобы побольше убить неверных,
Все пророчества великих провидцев указывают на 3 мировую войну, которая начнется с Б.Востока,
Похоже мы в самом ее начале,..
Что-то подобное уже было....


Пробирка с белым порошком на трибуне....как основание для вторжения....
Де-жа-вю?!
Огласка- единственный шанс выжить.