В Севастополе на торце дома № 23 на улице Ленина есть угроза обрушения крупной фасадной конструкции. Она в любой момент может проломить крышу соседнего здания и упасть на головы прохожих. Об этом сообщил в ходе заседания регионального правительства губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Как доложил и.о. заместителя губернатора по вопросам ЖКХ Максим Ковалёв, дом построен в 1958 году. С тех пор там ни разу не было капитального ремонта. Дом управляется частной управляющей компанией. По планам Фонда содействия капитальному ремонту восстановление фасада здания запланировано только на 2035-2037 годы.
«Сейчас рассмотрим вопрос переноса его на более ранний срок. На 6 марта запланирована внеплановая проверка Госжилнадзора», — пояснил Максим Ковалёв.

Глава города поручил до начала системного ремонта в экстренном порядке провести противоаварийные мероприятия, чтобы исключить риск для жизни и здоровья горожан.
«Хотя бы противоаварийные мероприятия быстро проведите. Найдите способ, а уже дальше по приведению в порядок этой стенки посмотрим тогда, каким источником отработать», — распорядился Михаил Развожаев.
К сожалению, построенные сразу после войны исторические дома центральной части Севастополя, которые ни разу не ремонтировались за украинские годы, постепенно начинают «осыпаться». ForPost писал об обрушении фасада дома № 27 по улице Героев Севастополя, об обрушающемся фронтоне между жилыми домами № 15 и № 17 по проспекту Нахимова и других зданиях ОКН.
Охранный статус накладывает определённые ограничения, поэтому ремонт зданий ОКН — дело дорогое и не скорое. Однако в случаях, когда обрушения угрожают жизни и здоровью жильцов и прохожих, управляющая компания обязана выполнять противоаварийные работы. Иногда, как в случае с фасадом дома № 45 на улице Ленина, вопрос решается только после публичного обсуждения проблемы.
Ника Заринская

https://sevastopol.su/news/kto-v-mnogokvartirnom-dome-khozyain-forpost-reaktor
вот в этой теме в 18:48 01/03/2026 оставлен коментарий,где описана ситуация в жкх,правдиво и от практика.
По этому можно долго еще на прошлое пенять, а проблема в настоящем
d dd,
"Жильцы хотят, но не делают". - с ходу железобетонный лживый ярлык. Всё! Не оправдаться. Жильцы сволочи виноваты во всём.
Не катит. Мы тут живём, мы всё видим, мы в этом болоте варимся десятилетиями. Нам это враньё уже настолько, что ни оправдываться, ни доказывать волку, что он не прав, мы овцы не сможем. Устали. Мельницы крепче, наглее, при бакаках. Власть за них. Все куплены. Я имею ввиду тех, кто кормится с рук УК и всей систему. До них только Краснов может дотянуться. И даже не во всех регионах. Круг замкнулся. Народ - слабое звено.
которые ни разу не ремонтировались за украинские годы
Ага, снова "тяжёлое наследие Украины!" 12 лет прошло. Не стыдно?
А может надо просто дать жильцам спокойно, без судов и палок в колёсах, отказываться от услуг УК?
УК - это мафиозная структура.