Новости мира

Брюссель приказал Киеву держаться без денег ещё месяц

Служба новостей ForPost

Дальнейшая судьба Украины может зависеть от выборов в Венгрии.

Брюссель приказал Киеву держаться без денег ещё месяц
В Киеве надеются, что Виктор Орбан не удержится у власти
Фото:
Euractiv / Thierry Monasse

ЕС пересмотрел сроки, когда Украину должен ожидать финансовый коллапс. Как пишет Euractiv, ранее европейские эксперты предсказывали, что деньги у Киева подойдут к началу апреля, но источники в эшелонах власти ЕС утверждают, что прогноз таинственным образом сдвинулся на месяц — теперь имеющихся финансов Киеву якобы должно хватить до мая.

Такая финансовая гибкость объясняется тем, что в ЕС надеются на решение проблемы, которую представляет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Именно Венгрия заблокировала выдачу кредита Украине в размере 90 миллиардов евро, но 12-го апреля в стране должны будут пройти парламентские выборы.

Брюссель таким образом надеется, что проблема решится сама собой: венгерский народ проголосует за оппозицию, которая будет настроена более дружественно по отношению к ЕС, что позволит всё же выплатить Украине кредит.

Согласно последним опросам на выборах в Венгрии оппозиционная партия «Тиса» имеет реальный шанс выиграть: она пока опережает партию «Фидес» Орбана на 12 процентных пунктов.

Орбан же уже озвучил свои условия: он требует, чтобы Украина возобновила работу нефтепровода «Дружба», по которому в Венгрию идёт дешёвая российская нефть. Украинская сторона настаивает на том, что не может провести ремонт участка нефтепровода, который проходит через их страну, из-за «российских атак на инфраструктуру».

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также пообещал заблокировать выдачу кредита Украине, если она не восстановит работу нефтепровода. Венгрия и Словакия также предложили направить на Украину специальную инспекцию, которая достоверно проверит состояние нефтепровода. В Киеве не встретили подобное предложение с энтузиазмом.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский не только выразил надежду, что Орбана ожидает поражение на выборах, но даже пообещал «дать номер Орбана ВСУ», если премьер Венгрии продолжит блокировать кредит Киеву.

Ситуация вокруг кредита показывает, насколько сильно Украина зависит от решений европейских государств. Финансовая поддержка ЕС фактически стала инструментом политического давления внутри самого союза. Венгрия использует вопрос помощи Киеву для защиты собственных энергетических интересов, тогда как Брюссель пытается решить проблему через политическую смену власти в Будапеште. В результате судьба значительной части финансовой поддержки Украины оказалась напрямую связана с внутренней политикой одной из стран ЕС. На ход выборов, разумеется, будет оказываться большое давление.

740
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3100

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2332

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
948

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2249

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4101

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
267
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4836

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
397

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
224

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
473

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
584