Новости мира

Атака дронов на Нахичевань и специфическая реакция Баку

Павел Кухмиров

Азербайджан резко отреагировал на атаку, но избегает втягивания в войну.

Атака дронов на Нахичевань и специфическая реакция Баку
Баку обвиняет Тегеран, но не хочет войны
Фото:
Администрация президента Азербайджана

«Азербайджан не участвовал и не будет участвовать в операциях против Ирана ни тогда, ни сейчас. Потому что это наша позиция. <…> Официальные лица Ирана должны дать разъяснения, принести извинения азербайджанской стороне, а совершившие этот террористический акт должны быть привлечены к уголовной ответственности», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджанский президент чисто по-восточному одновременно и резко обрушивается на Иран, и даёт понять, что вписываться во всё это он не намерен. И если первое — это «обязательная программа», без которой сейчас главе пробританского режима сложно обойтись, то вот второе — это, как говорится, от души. Ибо о г-не Алиеве можно сказать многое, но только не то, что он глуп. А вмешиваться в эту войну для него — огромная глупость.

Даже несмотря на то, что вчера на ирано-азербайджанской границе, по просачивающимся сведениям, какое-то время шла стрельба, она быстро закончилась. Видимо, это тоже было что-то вроде «обязательной программы».

Очень похоже на то, что инцидент, ставший причиной всего этого (атака якобы иранского БПЛА по Нахичевани), в самом деле являлся тем, чем его называет Иран: провокацией Израиля, целью которой было втягивание в войну против Ирана других стран. И здесь, что называется, многие видят и возможный украинский след.

Начнём с того, что данный маршрут используется Украиной давно и применялся при атаках по России. А именно — через Азербайджан и Казахстан. И, вообще-то, точно такой же дрон Arash-2 был обнаружен летом 2025 года как раз на этом маршруте в Казахстане сразу после атаки Украины по Оренбургу. Затем с того же направления атаковали Ижевский электромеханический завод «Купол». Потом — трубопровод Аксай-КТК в Волгоградской области.

Это не единичные случаи: казахстанское воздушное пространство неоднократно использовалось ВСУ для атак по территории нашей страны. Это даже находило отражение в заявлениях российского МИДа.

Где Украина могла получить иранские БПЛА, тоже объяснимо: их могли захватить в качестве трофеев. И это даже не «Герани», потому что беспилотники типа Arash передавались России и использовались ею ещё с 2022 года. Не говоря уже о том, что речь могла идти и о российских аналогах.

Так что Украине участвовать в подобной провокации, теоретически, ничто не мешало. Более того, причин у неё для этого могло быть больше, чем у Ирана для реальной атаки на Азербайджан.

Втянуть Азербайджан в войну против Ирана выгодно Украине — потому что это выгодно её союзникам. И не только Азербайджан. Вытягивать всё это в одиночку «коалиции Эпштейна» становится всё сложнее. И «работа под чужим флагом», судя по всему, используется весьма активно.

Другое дело, что на этом фоне и у Ирана становится куда больше возможностей: теперь практически любой инцидент можно объяснить действиями противников. И здесь уже никто ничего доказать не сможет — нынешняя война по масштабам информационного противостояния и дезинформации уже побила многие прежние рекорды.

Но пока результатов у этих попыток нет — ввязываться не хочет никто, даже курды.

Будем надеяться, что так будет и дальше.

Реакция Баку показывает, что страны региона стараются не допустить расширения войны вокруг Ирана. Азербайджан занимает двойственную позицию: с одной стороны, он демонстрирует жёсткую дипломатическую реакцию, а с другой — даёт понять, что не собирается становиться участником конфликта. Такая осторожность объяснима. Прямое втягивание в войну между Ираном и его противниками могло бы резко дестабилизировать весь Южный Кавказ и создать для Баку серьёзные военные и экономические риски.

317
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
akinak2014
344
akinak2014

Всегда в таких непонятках, задайся вопросом, кому это выгодно ????

РобертБоберт
2889
РобертБоберт

akinak2014,

Уже есть спекуляции, что "кто-то" проводит операции под чужим флагом, чтобы спровоцировать присоединение нейтральных стран к поддержке агрессии против Ирана, но такое попробуй докажи.

дух из анкориджа
12
дух из анкориджа

тут конечно  не хватает им Грыгорыча, чтобы по казать откуда Иран готовил одновременное нападение на США и Азербайджан, Ирдоганыч конечно не против , но народ не поймёт  нападения на братьев мусульман, хоть и другого толка.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
310

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
980

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6165

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1148

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10146
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1065

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1609

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
672

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4113

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1396