Новости мира

Еврокомиссар призвала присоединить Украину к ЕС по-быстрому в виде исключения

Служба новостей ForPost

Она оправдала такое исключение из правил «непростыми временами».

Еврокомиссар призвала присоединить Украину к ЕС по-быстрому в виде исключения
Комиссар Марта Кос считает проблему экзистенциальной для Евросоюза
Фото:
Bloomberg / Stefan Wermuth

Комиссар по вопросам расширения Евросоюза Марта Кос призвала разработать специальные правила, которые позволят ускорить принятие Украины в ЕС. Как пишет Bloomberg, она заявила, что текущие правила вступления в Евросоюз необходимо пересмотреть.

Комиссар заявила, что вступление Украины в союз является экзистенциально важным для Брюсселя: ему сейчас необходимо наглядно продемонстрировать, что в Евросоюз вообще возможно вступить. Кос утверждает, что в ином случае кандидаты на вступление в ЕС, включая Черногорию и Молдавию, могут быть поглощены сферой влияния России.

«Правила, которыми мы пользуемся, не были созданы для непростых времён, в которых мы живём, — заявила Кос. — Если мы не сможем интегрировать эти страны быстрее или при помощи других методов, то кто-то другой сможет перехватить в них власть и настроить их против нас».

Комиссар при этом не рассказала о том, как именно планируется изменять правила вступления в союз, но отметила, что подобные меры необходимо начать разрабатывать как можно скорее.

Она также отметила, что несмотря на «прогресс» Киева на пути евроинтеграции, Брюссель не намерен идти на уступки в ключевых областях: Украине перед вступлением обязательно придётся решить проблемы с «верховенством права, коррупцией, свободой СМИ и функционированием демократических институтов».

Глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен во время недавнего визита в Киев дала понять, что Брюссель не рассматривает возможность вступления Украины в ЕС к 2027-му году. Вместо этого в комиссии предпочитают вариант постепенного предоставления Украине прав членства ЕС.

Непосредственно в странах Европы вопрос ускоренного вступления Украины также вызывает много опасений: некоторые государства-кандидаты уже на протяжении десятилетий принимают меры по вступлению в ЕС, а подобное исключение для Киева рискует создать опасный прецедент, ослабив строгие требования для вступления.

Против экстренного принятия Украины в союз активнее всего выступает Венгрия, но источники, знакомые с ходом обсуждений, утверждают, что такие опасения также часто звучат в Германии. Вопрос ускоренного процесса вступления Украины планируется поднять на саммите ЕС 19-го марта.

289
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
234

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3528

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2577

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
961

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1397
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
442

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1037

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
659

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1321

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23434