Лента новостей

Севастополь

7993
122

Только что Херсонес и его хора приняты в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ForPost - Новости : Только что Херсонес и его хора приняты в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

37 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на своём сегодняшнем заседании приняла решение о включении древнего города Херсонес и его хоры (округи) в Список Всемирного наследия.

Учитывая 4-х часовую разницу во времени с Камбоджой, где проходило нынешнее заседание Комитета, эта новость стала известна в Севастополе в 6 утра. Смотреть заседание сессии «он лайн» можно было на сайте ЮНЕСКО.
Долгожданное событие уже активно обсуждается работниками Национального Заповедника «Херсонес Таврический» и посетителями сайта «Граждане Херсонеса». В столь ранние воскресные часы специально для Форпоста своими первыми впечатлениями делятся Людмила Гриненко, заведующая отделом развития, и научный сотрудник отдела средневековой истории археолог Роман Смирнов.

«Мы со скрещенными пальчиками смотрели прямой эфир, - рассказывает Людмила Гриненко. - Наш вопрос прошёл на удивление гладко! Процедура следующая: представитель ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест - англ. International Council on Monuments and Sites – прим.автора) дал краткую характеристику объекта и свои рекомендации по включению в Список. Им было отмечено, что наличие возле самого городища в такой неплохой сохранности сельскохозяйственных участков – хоры – делает Херсонес уникальным! Такого в мире не осталось больше нигде, только у нас и ещё - в несколько худшем состоянии - на юге Италии. Этот факт оказал решающее значение для комиссии. В случае с Херсонесом было рекомендовано принять целостный комплекс - городище и 6 участков хоры. По мнению ИКОМОСа предложенный нами седьмой участок - на мысе Виноградном - не было признано целесообразным включить в единый комплекс, как не соответствующий по эпохе. Сессия проголосовала за предложения ИКОМОС.

Херсонес признан достойным быть частью всемирного культурного наследия по двум критериям из пяти: критерий II – «выдвигаемый объект должен отражать воздействие, которое оказывает смена общечеловеческих ценностей в пределах определенного периода времени или определенного культурного района мира, на развитие архитектуры или технологии, монументального искусства, градостроительства или планирования ландшафтов» и критерий V – «выдвигаемый объект должен являться выдающимся образцом характерного для данной культуры или культур традиционного человеческого поселения, землепользования или водопользования, или выдающимся образцом взаимодействия человека с окружающей средой - особенно в тех случаях, когда оно стало уязвимым под воздействием необратимых перемен».

Роман Смирнов: «Мы внимательно выслушали все выступления. Первыми Украину поздравила российская делегация. Её руководитель Элеонора Митрофанова сказала, что «такая жемчужина, как Херсонес, хорошо известна в странах постсоветского пространства и заслуженно займёт своё достойное место в Списке памятников Всемирного наследия». Затем тёплые слова поздравлений прозвучали от делегаций Франции, Катара, Мали. Они поздравили Украину с включением такого великолепного памятника в этот престижный список и отметили хорошо проработанное досье. Как критическое замечание прозвучало высказывание представителя делегации Эстонии о наличии в самом центре Херсонесского городища огромной православной церкви-новодела, что, несомненно, вредит древнему памятнику.

Генеральный Директор нашего заповедника Леонид Михайлович Жунько, выступивший после руководителя украинской делегации Зам. министра культуры Украины Виктора Балюрко, в своей речи выразил надежду, что включение Херсонеса в Список откроет дорогу другим не менее достойным крымским объектам в ЮНЕСКО. Например, таким, как Бахчисарайский ханский дворец. А участок на мысе Виноградном с существующими остатками древней церкви и монастыря сможет быть в дальнейшем номинироваться уже в следующей процедуре – как расширение границ памятника.

Так что работа впереди предстоит большая. Мы только в начале пути

Людмила Гриненко и Роман Смирнов попросили передать через Форпост: «Поздравляем всех херсонеситов, всех севастопольцев! Это почёт и ответственность!»

Спустя всего десять минут после голосования, информация о Херсонесе уже появилась на официальном сайте ЮНЕСКО на странице вновь принятых в Список, что свидетельствует о чёткой работе секретариата комитета.

Напомним, вчерашний день на 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене был также удачным для Украины. В Список Всемирного наследия были включены деревянные церкви Карпатского региона. Наряду с польскими объектами, в их число вошли также восемь церквей, находящихся на территории Украины.

Фёкла Лизоркина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (122)

Аватар пользователя BACuLuCK
постов:
328
BACuLuCK (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:12

ну все. надо скорее застроить всю территорию барами, гостиницами. можно и в соборе организовать пару вип-койкомест)

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:18

ну все. надо скорее застроить всю территорию барами, гостиницами. можно и в соборе организовать пару вип-койкомест)
Дурак ты, батенька, и комментарии твои дурацкие... Радоваться нужно за это событие, а ты все пытаешься обгадить! Лучше уж совсем ничего не пиши,если умного нечего не приходит в пустую голову...

Аватар пользователя Саша и Маша
постов:
199
Саша и Маша (Среди тут)
- 23/06/2013 в 9:20

Спасибо древним грекам. При чем здесь Севастополь?

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 9:25

Ура! Ура! Ура!

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:26

Спасибо древним грекам. При чем здесь Севастополь?
А город наш при том, что, как бы там нибыло,но, хранят память о тех, кто строил и жил на Херсонесе. И оценка ЮНЕСКО - это многого стоит. А еще я хочу поздравить всех с Днем Святой Троицы ! И давайте, друзья, не будем в этот праздник о плохом

Аватар пользователя madagarova
постов:
5497
madagarova (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:29

Искренние поздравления сотрудникам Национального заповедника «Херсонес Таврический» и жителям славного города Севастополя.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 23/06/2013 в 9:30

Вовремя! А то от хоры уже одни рожки остались.Надеюсь, СГГА и горсовет опомнятся и аннулируют незаконно выданные акты на землю, прилегающую к заповеднику.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 9:42

для Саша и Маша (Среди тут) Севастополь и севастопольцы (не все, конечно) здесь очень причём - читайте внимательно: "...наличие возле самого городища в такой неплохой сохранности сельскохозяйственных участков – хоры – делает Херсонес уникальным! Такого в мире не осталось больше нигде, только у нас и ещё - в несколько худшем состоянии - на юге Италии. Этот факт оказал решающее значение для комиссии. особенно в тех случаях, когда оно стало уязвимым под воздействием необратимых перемен»"

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 9:43

Мы действительно в самом начале пути! Солнечного!:)

Аватар пользователя BACuLuCK
постов:
328
BACuLuCK (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:44

to просто севастополец (Севастополь) тыкать маме своей будешь. тише будь. может это радость - но точно не для ТЕБЯ.

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:49

to просто севастополец (Севастополь) тыкать маме своей будешь. тише будь.
По уровню "Ваших" высказываний - то, моя внучка более адекватна в своих рассуждениях. И обижаться здесь нечего - фильтруй то, о чем пишешь для всех..

Аватар пользователя enotik
постов:
81
enotik (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:49

Вовремя! А то от хоры уже одни рожки остались.Надеюсь, СГГА и горсовет опомнятся и аннулируют незаконно выданные акты на землю, прилегающую к заповеднику.
А те кому данные участки были выделены буду судиться с ЮНЕСКО в Донецком суде

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:54

а вход теперь точно подорожает

Аватар пользователя Kandrafos
постов:
340
Kandrafos ()
- 23/06/2013 в 9:55

to просто севастополец (Севастополь)

...Дурак ты, батенька, и комментарии твои дурацкие... Радоваться нужно за это событие, а ты все пытаешься обгадить! Лучше уж совсем ничего не пиши,если умного нечего не приходит в пустую голову...
"Давать совет глупцу – что зеркало слепцу."

Аватар пользователя BACuLuCK
постов:
328
BACuLuCK (Севастополь)
- 23/06/2013 в 9:55

to просто севастополец (Севастополь) если вам не достает фантазии представить действительность как она есть, то мне жаль. для простых севастопольцев это будут просто очередные застройки, очередные правила нахождение на территории херсонеса(где я провел все детство - а теперь плати) и еще больше туристов , от которых уже многим плохо. останется только гордиться :) ps уж как срут в комментах на этом сайте и насколько ничтожно мало смысла в сообщениях 70% отзывающихся, а в хорошие дни и того больше, я вообще молчу

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 23/06/2013 в 10:01

Какой отличный подарок городу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:03

C Праздником Троицы-Православные! С праздником-Херсонес!

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:10

Херсонес признан достойным быть частью всемирного культурного наследия по двум критериям из пяти Каждому севастопольцу это ясно с самого детства и без всякого там UNESCO, каждый не раз облазил здесь все эти древние места,прикоснулся к этому любимому месту и привязался на всю жизнь всем сердцем и душою.Приятно,что Херсонес наконец-то признали и за бугром, хотя будет ли от этого лучше - увидим позже своими глазами.Время покажет.А вот входные билет подорожают,даже не сомневаюсь. Как критическое замечание прозвучало высказывание представителя делегации Эстонии о наличии в самом центре Херсонесского городища огромной православной церкви-новодела, что, несомненно, вредит древнему памятнику. Эта фашистская гнида из Эстонии мечтает снести Свято-Владимирский Собор в Херсонесе, стереть место где зарождалась православная вера на Руси .Пусть приедет в Севастополь-ему здесь точно башку снесут за такие слова.Если сомневается- пусть спросит у г-на Потоцкого, попытавшегося посадить здесь свой жуткий антикультурный металлический сорняк.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 23/06/2013 в 10:11

Чертовски приятная новость !!!! Будем надеятся , что это дополнительный толчок в развитии города

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:12

to BACuLuCK (Севастополь) И Вас с Праздником Если обидел - прошу прощения

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:15

Вовремя! А то от хоры уже одни рожки остались.Надеюсь, СГГА и горсовет опомнятся и аннулируют незаконно выданные акты на землю, прилегающую к заповеднику.
Генеральный Директор нашего заповедника Леонид Михайлович ЖунькоВот кто радуется больше всех,угадай почему?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:20

УРА!!!!!!

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:22

to russiansubmariner (Cевастополь)

Как то,( по работе) мне довелось держать в руках оригинал распоряжения Александра 1 о строительстве Свято-Владимирского Собора в Херсонесе, очень трогательное состояние. А то, что билеты будут дорожать - что поделаешь - времена меняются, все меняется...

Аватар пользователя BACuLuCK
постов:
328
BACuLuCK (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:22

to просто севастополец (Севастополь)

точно, с праздником. мир

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 10:22

"Эта фашистская гнида из Эстонии мечтает снести Свято-Владимирский Собор в Херсонесе, стереть место где зарождалась православная вера на Руси .Пусть приедет в Севастополь-ему здесь точно башку снесут за такие слова. Если сомневается- пусть спросит у г-на Потоцкого, попытавшегося посадить здесь свой жуткий антикультурный металлический сорняк." Какое светлое троичное христианское чувство! Сколько Любви!:)

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:23

to russiansubmariner (Cевастополь)

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 23/06/2013 в 10:25

to russiansubmariner (Cевастополь)

В любом случае, в частные руки теперь вряд ли попадет земля - контроль будет жесткий

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 23/06/2013 в 10:25

хорошая новость! Поздравляю сотрудников заповедника! Успешной работы во благо Херсонеса и города!

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:26

to nord (севастополь)

Вовремя! А то от хоры уже одни рожки остались.Надеюсь, СГГА и горсовет опомнятся и аннулируют незаконно выданные акты на землю, прилегающую к заповеднику.
Уверен,чтоотдельные лица из СГГА и горсовета уже засуетились и в аварийном режиме приведут всю документальную базу,касающуюся незаконно выделенных актов на земельные участки, прилагающие к заповеднику в полный "порядок".Вряд ли что аннулируют.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (севастополь)
- 23/06/2013 в 10:31

Приятно! Но когда Генуэзки отреставрируют ?

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 23/06/2013 в 10:32

вот это Праздник. С Троицей, православные!

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 10:35

Генуэзские башни не дают реставрировать владельцы яхт-клуба внизу (Янукович-младший) - слышал в Херсонесе.

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:36

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

Согласен с Вами!По-христиански нужно биться за каждую душу ,спасать её,чтобы она не досталась сатане, молиться за все гибнущие души, в том числе, за несчастнуые души этого жалкого эстонца и президента академии "добра" Г.Потоцкого.В ад ведь потом попадут. Вас уважаемый Harry, с Великим Православным Праздником Святой Троицы! Крепкого Вам здоровья и счастья!Храни Вас Господь!

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:39

Это событие . Для страны , города . Наше культурное наследие охраняется цивилизованным мировым сообществом ! Поздравление сотрудникам НацЗаповедника " Херсонес". Поздравляю особо Людмилу Гриненко ( Люси ) ! Теперь можно по-другому бороться с застройщиками . Можно требовать возвращения - районов хоры в Казачьей( Страбонов Херсонес ) , Омеге -2 , Фиоленте , Балаклаве и вокруг самого городища ( в Стрелецкой ). Посмотрим какое решение теперь будет в Административном Кассационном Суде по строительству " Вершины успеха" ( без согласования с МинКультуры ). Стройка " Сезама" на ул. Д. Ульянова теперь просто невозможна . Оккупанты - застройщики сколько верёвочке не виться ...

Аватар пользователя просто севастополец
постов:
281
просто севастополец (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:39

to russiansubmariner (Cевастополь)

Уверен,чтоотдельные лица из СГГА и горсовета уже засуетились и в аварийном режиме приведут всю документальную базу,касающуюся незаконно выделенных актов на земельные участки, прилагающие к заповеднику в полный "порядок".Вряд ли что аннулируют.Закон не имеет обратной силы и не может нарушать приобретенных прав — это положение многими юристами считается повелением права естественного; оно занесено в некоторые конституции и почти во все гражданские кодексы. А для наших городских "неимущих",которые построили там скромные, сиротские хатынки - то это правило незыблемо. Попробуй теперь их тронь

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:43

to igorlvov (севастополь)

В случае с Херсонесом было рекомендовано принять целостный комплекс - городище и 6 участков хоры. По мнению ИКОМОСа предложенный нами седьмой участок - на мысе Виноградном - не было признано целесообразным включить в единый комплекс, как не соответствующий по эпохе. Хотелсь бы, конечено, чтобы и Генуэзскую крепость в Балаклаве привели в порядок.А то стригут купоны на руинах.Для этого нужно видеть карту, которую унески наконец-то включили во всемирное наследие.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 23/06/2013 в 10:43

Слово "хора" имело в древнегреческом языке несколько значений - земля, область, округа. В знаменитой присяге граждан Херсонеса хорой называется территория, которой владеют херсонеситы. Сейчас под "хорой" ученые понимают, прежде всего, земельные наделы граждан города, расположенные на Гераклейском полуострове. Не сразу они привлекли внимание исследователей, занятых открытиями в городских кварталах Херсонеса, но сейчас хора - уникальная по сохранности система древней агротехники - самый перспективный объект изучения.

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:46

to просто севастополец (Севастополь)

Я об этом и твержу.Очень бы хотелось запечатлеть на видео, как бульдозеры сносят эти незаконные сиротские многоэтажные хатынки.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2013 в 10:47

Благодарю от всей души, russiansubmariner (Cевастополь)! Мы помогали Херсонесу стать Заповедником, будем помогать и впредь! В настоящее время главные наши чаяния - Некрополь святых в Карантинной балке. Храм Богородицы Влахернской - центральный объект музеефикации - храм для всех христиан. Но прежде всего - музейный объект, потому что христианство не является чей-то отдельной собственностью, что и подчёркивает статус списка ЮНЕСКО, в который, к сожалени, Некрополь пока не попадает. С праздником, херсонеситы!

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:50

to Корниенко С.В. (Севастополь)

А что теперь делать с "Вершиной Успеха" или правильнее было бы сказать с "Вершиной Человеческого Бесстыдства и Наглости" на ул.Ерошенко? Уже квартиры попродавали.Сто пудов- не снесут,хотя закрывает вид на Херсонес со стороны Муссона.

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:51

Эстонскую делегацию хочица послать пешим эротическим маршрутом. А всех настоящих ценителей истории поздравляю !!!!

Аватар пользователя лень
постов:
3281
лень (чесать)
- 23/06/2013 в 10:55

все будет по прежнему !!! у народа одна радость,а у чиновников другая !!!

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 10:56

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

От всего сердца - удачи вам всем в ваших нелёгких, но, поистине важных и очень нужных делах для севастопольцев!

Аватар пользователя Дима Севаст
постов:
65
Дима Севаст (Севастополь)
- 23/06/2013 в 10:56

Кто там осведомлен, объясните пожалуйста, что это вступление дает обычным севастопольцам, кроме повышения цен на и без того не дешевые билеты? А то я тоже хочу порадоваться.

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 23/06/2013 в 11:03

to russiansubmariner (Cевастополь)

to Корниенко С.В. (Севастополь) А что теперь делать с Вершиной Успеха или правильнее было бы сказать с Вершиной Человеческого Бесстыдства и Наглости на ул.Ерошенко? Уже квартиры попродавали.Сто пудов- не снесут,хотя закрывает вид на Херсонес со стороны Муссона.
Хороший вопрос ! Если по закону - это самострой . А почему не сносить ( до 5 этажей- как дал разрешение ГорСовет )? Сносят и в России и у нас ( например в Ялте снесли с 12 этажей до 8 ). А ещё - повести аукцион по выделению участка ( пока участок украден у города ). Первый этаж выделить под поликлинику ( это одно из условий выделения участка !! ). " Вершина успеха" - пример как обворовывают город ( депутаты , прокуроры , милиция) . Вот почему бюджет пустой !!!!!!!!!!!! Придется вернуть и много земель - историко-культурного назначения , лесного фонда . Ласпи придется вернуть !

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 11:16

to Дима Севаст (Севастополь)

Хороший вопрос! Лучше всех осведомлён пан Жунько- гендиректор сего унеского наследия.Но,думаю он вряд ли что прямо сейчас скажет.Скорее всего уже существует план развития Херсонеса, как всемирного наследия.Власть теперь должна его обнародовать, как это требуют общепризнанные в во всём мире правила. Для нас,обычных горожан,думаю, по-большому счёту мало что изменится,кроме увеличения цены за вход и ещё каких-то весьма незначительных мелочей.Теперь будут крутиться определённые денежки вокруг этого,кое-кто с ниъх будет снимить дивиденты.Теперь намного чаще сюда будут наведываться всевозможные заграничные делегации.Наверняка для них будет создана какая-то дополнительная инфраструктура.Что-то, скорее всего, для них и построят.Без комфорта и удобств они не могут,они- не мы с вами.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
530
Григорьевич (Севастополь)
- 23/06/2013 в 11:18

Искренне поздравляю всех сотрудников Национального заповедника "Херсонес -Таврический" выполнивших огромный объем работ по подготовке документов и заповедника к этому знаменательному событию.Рад за НАС всех - это придаст дополнительные силы неравнодушным в борьбе за недопущение строительства климатолечебницы на пляже "Солнечный", за возвращение земельного участка выделенного ЖСТИЗ Беркут- 08 на месте "номерного" памятника археологии "Западный некрополь", предоставляет шанс превратить "Вершину успеха" в "Пизанскую башню", появляются дополнительные аргументы в борьбе "Ульяновских дворов" с "нашей" властью.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 23/06/2013 в 11:18

Почему все так уверены, что билеты подорожают? Скорее всего, будет наоборот - у горожан появится больше возможностей для посещения.

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 11:23

to Корниенко С.В. (Севастополь)

Сгласен с Вами полностью.Хорошо бы его к чертям весь снести, облагородить территорию от строительного мусора,и ,наконец,создать там что-то хорошее и так нужное для наших детей детей в Стрелецкой Бухте.

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 23/06/2013 в 11:28

to Lucy (Севастополь)

Потому, что мировые цены на посещение подобных унеских объектов всемирного наследия выше наших 50 грн.( ~ $6,2) за взрослого человека.

Страницы