Британская газета The Times опубликовала материал о текущих событиях на Украине, озаглавив статью «Киев вынужден бороться со своими фашистскими боевиками».
Комментируя события, которые произошли на днях в Мукачево неподалеку от западной границы Украины, авторы статьи Джеральдин Кремин и Эдриан Боненбергер назвали «Правый сектор*» «спорной националистической группой».
В материале, опубликованном The Times, прямо говорится о том, что в настоящее время украинские власти вынуждены противостоять собственному детищу – «фашистским боевикам», которые привлекались руководством Украины к силовым действиям на территории страны и считались проправительственными.
Во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал обоснованными претензии «Правого сектора» к милиции (и это притом, что украинская прокуратура уже возбудила по событиям в Мукачево два дела по статьям «Создание преступной группы» и «Теракт»). «Дело не в «Правом секторе». Дело в коррупции, контрабанде и оружии на улицах», – заявил глава украинского правительства.
Вице-президент Джозеф Байден, который принимал Яценюка в Вашингтоне, в разговоре с украинским премьером изыскал корни этой коррупции в действиях России. «Как политическое оружие она (Россия) пытается экспортировать коррупцию и олигархию в качестве инструмента внешней политики, – изложил свою версию Байден. – Это новый инструмент, который мы наблюдаем в ведении внешней политики».
Также во вторник лидер фракции «Самопомощь» в украинском парламенте Олег Березюк предложил срочно провести заседание совета коалиции и заслушать отчет министра внутренних дел, главы СБУ и генерального прокурора в связи со взрывами у отделений милиции во Львове.
Во вторник во Львове один за другим произошли два взрыва у двух участковых пунктов милиции. Первый взрыв произошел возле участка милиции во Львове, когда участковый Железнодорожного райотдела милиции открывал участковый пункт на улице Плуговая. По информации МВД, сдетонировала так называемая растяжка. Пострадавшего лейтенанта госпитализировали, его состояние оценивается как тяжелое.
Позже во Львове произошел еще один взрыв, на этот раз возле участкового пункта милиции, ранена инспектор райотдела.
МВД Украины связало взрывы с событиями в Закарпатской области, где в минувшие выходные произошла перестрелка милиции с бойцами радикальной организации «Правый сектор».
Накануне вечером стало известно, что СБУ задержала двоих боевиков радикальной организации «Правый сектор», причастных к событиям в Мукачево в Закарпатье.
В понедельник пресс-секретарь МВД Украины Андрей Шевченко сообщил, что по делу о вооруженном конфликте в Мукачево появились задержанные. Вместе с тем Шевченко не уточнил, кто именно задержан, сославшись на тайну следствия.
Напомним, 11 июля вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции.
Выстрелами из гранатометов и пулеметов нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», остальные скрылись, им предложили сдаться.
В воскресенье советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что двое боевиков уже сдались, но «Правый сектор» утверждает, что боевики не сдались, а были госпитализированы «с целью спасти их жизни».
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Обсуждение (15)
Прозрение наступает у старушки Европы.
Прозрение наступает у старушки Европы.
и толку-то? у старушки Европы давно нет своей внешней политики, все выполняется по указанию вашингтонского обкома.
to Роман Широков (Севастополь)
Значит прозрение наступает у вашингтонского обкома, через старушку Европу.
Да не прозрение это. Все всё прекрасно понимали, кто есть кто. Просто настало понимание того, что правосеки больше не нужны и, вообще, достали. Только убрать их так просто не получится. Да и убирать некому...
Вот везде им фашисты видятся, а ведь это простые патриоты, которые защищают своих граждан от произвола властей, их же приглашают на новогодние елки и выпускные вечера. Да, психика чуток травмирована, но они ведь прошли ТАКУЮ войну с непокорным донецким народом... Эх, The Times, не понять вам этот народ, который еще Пифагора математике учил и с турками на подводных кожаных челнах бился...
to SV-Flanker (Москва)
Не в укор, но чем понимание от прозрения отличается?
to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
Прозревают тогда, когда раньше не замечали чего-то. Или они хотели сказать, что только сейчас заметили сущность той группировки?
Ух ты! Уже и Times заговорила! Чтой-то с вами случивши? Может, вы заболевши? (с)
Вот и я только сейчас заметил, что Таймс назвала ПС "фашисткими боевиками", а не боевиками-фашистами. Вот она европейская оценка укровласти. Ждем новых признаний.
to aquila (Севастополь)
Кто-то их доставши.
Теперь есть на кого все валить.
to SV-Flanker (Москва)
Точно!

Скорее всего местные русины отказались делиться с правым сектором доходами от контрабанды.
to SV-Flanker (Москва) to aquila (Севастополь) Кто-то их доставши.
Там все на одном майдане скакамши!
Times назвала «Правый сектор» «фашистскими боевиками»
А до этого, на майдане, их же называли мирными демонстрантами и требовали не трогать
Как вышли из под контроля новой киевской власти сразу превратились в фашистов и боевиков.