Новости мира

Текущий темп потепления заставит сотни миллионов людей спасаться бегством

Изменение климата приведёт к массовой миграции, считают учёные.

Служба новостей ForPost

Учёные из Даремского университета в Великобритании предупреждают, что текущие темпы глобального потепления приведут к беспрецедентной массовой миграции из прибрежных регионов.

Как пишет Daily Mail, на данный момент большинство стран планеты придерживаются Парижского соглашения 2015 года, согласно которому государства обязуются не допустить повышения глобальных температур более чем на 1,5 градуса Цельсия.

Учёные, однако, отмечают, что даже при таких показателях уровень мирового океана продолжит возрастать.

«Нет никаких доказательств того, что это остановит или хотя бы замедлит темпы повышения уровня моря из-за таяния мировых ледяных щитов», — пишут учёные.

Сейчас уровень глобальных температур уже выше на 1,2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом. Ведущий автор исследования Крис Стоукс утверждает, что для реального эффекта нужно ограничить максимально возможное потепление хотя 1 градусом Цельсия.

«Проблема повышения уровня моря останется и повлияет на будущие поколения, даже если мы успешно ограничим потепление 1,5 градусами Цельсия, — рассказал Стоукс. — Если нынешние темпы ускорения сохранятся, то к концу этого столетия мы можем увидеть повышение уровня моря на 10 миллиметров в год».

На планете ежегодно тает около 370 миллиардов тонн льда. Компьютерное моделирование показало, что при потеплении на 1,5 градуса Цельсия спасти ледниковые щиты не удастся. Исследователи особенно подчёркивают тот факт, что этот процесс необратим: единственный метод избежать полного исчезновения ледяных щитов — это вернуться к «безопасным температурам» 1990 года.

Учёные предупреждают, что уже сейчас около 230 миллионов человек живут в одном метре от уровня моря. Если же ситуация не изменится, то это приведёт к массовой миграции из прибрежных регионов.

Ранее учёные предупредили более двух миллиардов человек о том, что они могут остаться без воды из-за изменения климата.

730
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
d dd
13366
d dd

Уже сейчас надо принять закон,что бы мерзких нидерландцев не пускать.

Мохнатый
69
Мохнатый

Балаклава под воду уйдёт походу...

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
910

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1161

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8564

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10517

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5701
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5737

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4756

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6053