В мире

Таяние льдов Антарктиды угрожает существованию морской жизни

Оно может изменить мировой климат на целые столетия.

Таяние льдов Антарктиды угрожает существованию морской жизни
Фото:
pxhere.com
Таяние ледников приведёт к замедлению течений

Исследователи из Австралии предупреждают, что тающие льды вокруг Антарктиды могут сильно замедлить глубоководные океанические движения. Как пишет Daily Mail, по прогнозам учёных, к 2050 году это приведёт к замедлению течений на 40 процентов, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне.

Учёные предупреждают, что замедление течений нанесёт непоправимый урон, включая изменение погодных условий, увеличение уровня воды в океанах, а морская жизнь рискует остаться без важных питательных веществ. Сообщается, что при таком сценарии океану будет сложнее поглощать и удерживать тепло, что только ускорит процесс таяния льда.

«Именно поэтому и возникает такая срочность. Если мы позволим течениям замедлиться, заново ускорить их будет почти невозможно. Если это произойдёт, то передумать уже будет нельзя. Эти изменения необратимы в масштабах многих-многих столетий», — объяснил соавтор исследования, океанограф Организации научных и промышленных исследований Австралии Стив Ринтул.

Антарктида является главным источником воды, которая движется в самых глубоких частях океана: в этом регионе почти 250 триллионов тонн воды опускается на глубину более четырёх тысяч метров каждый год, благодаря чему она становится очень холодной, очень солёной и очень богатой кислородом.

Однако из-за таяния льдов Антарктиды уровень солёности понижается, из-за чего вода больше не опускается на такие глубины. Это представляет проблему, так как насыщенная питательная вода, находящаяся под Антарктидой, больше не вытесняется «новоприбывшей» водой в глубины Индийского, Тихого и Атлантического океанов. В результате почти весь глубоководный мир и его экосистема лишаются доступа к питательным веществам.

«Если мы не сможем предоставить питательные вещества для основы питательной цепи, которая полагается на этот круговорот, то это повлияет на пропитание почти всех видов в ближайшие десятилетия», — отметил соавтор исследования, профессор Мэттью Ингланд из Университета Нового Южного Уэльса.

По его словам, на данный момент все глубоководные океанические течения находятся на пути к тотальному коллапсу. При этом аналогичная ситуация наблюдается и на севере планеты.

«Можно сказать, что водные массы Антарктиды и Северной Атлантики абсолютно доминируют в плане вентиляции всех океанских вод на глубине более 1,5 тысячи метров. Потеря этих течений будет незаменимой», — утверждает учёный.

Читайте по теме: Смертельно опасный вирус впервые распространяется в густонаселённых районах

676
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581