Новости России

Тарифы ЖКХ предложили привязать к доходам граждан

Кто заплатит за выпадающие доходы поставщиков коммунальных услуг?

Служба новостей ForPost

Общественный совет при Минстрое РФ предлагает рассчитывать тарифы на «коммуналку» так, чтоб их оплата была по силам 70% жителей региона. Об этом сообщает газета «Известия».

Авторы инициативы предлагают делать анализ, какими должны быть тарифы в каждом отдельно взятом регионе с учётом платёжеспособности его населения.

Для этого нужно сопоставить общую сумму платежей от получателей услуг и количество граждан, которые в состоянии оплатить счёт без ущерба для первоочередных потребностей.

Если заплатить не в состоянии более 30 процентов населения, то повышения тарифов в этом регионе быть не должно.

Выпадающие доходы поставщиков воды, света и тепла предлагается компенсировать за счёт субвенций из федерального бюджета.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начали действовать новые коммунальные тарифы, проиндексированные на полгода раньше запланированного срока. Предельный индекс повышения не должен превышать 9%, фактический, по данным Росстата, составляет 6,5–7,8%.

Некоторые эксперты утверждают, что индексация достигнет 13,4%, что превысит уровень официальной прогнозируемой инфляции в 12,4%.

Севастопольцы, в частности, столкнулись с подорожанием большинства коммунальных услуг. Тариф на холодное водоснабжение теперь составляет 48,62 руб./м3, что на 10,4% больше прошлого показателя. Электричество при потреблении до 150 кВт/ч в месяц стоит 4,13 рубля за киловатт (+9%), до 600 кВт/ч — 4,86 рубля (+9,0%), свыше 600 кВт/ч — 8,5 рубля за киловатт (+8,9%). Тысяча кубометров природного газа обойдётся на 5590,8 рубля дороже, чем раньше. Вывоз мусора подорожает на 5,5%, каждый кубометр будет обходиться в 485,82 рубля.

Читайте по теме: Чем обернётся повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря

1084
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Хорошая мысль: платить за ЖКХ-услуги по карману,  а выпадающие доходы поставщиков компенсировать из средств федерального бюджета. Можно попробовать, хотя бы в виде эксперимента в отдельных регионах.

 

AlexNSN
2477
AlexNSN

Непонятна сетка по электроэнергии, почему идёт такая градация до 150, 150 - 600, 600+. Ведь есть разные семьи по числу членов, да и чем больше покупаешь, то по правилам экономики должно быть дешевле. Самая коррупционная часть ЖКХ в Севастополе это тепплоэнерго, учёта по счётчикам на дом отсутствует, на квартиру ставить нельзя типа вертикальная разводка, хотя во всем мире так учитывается подаваемое тепло да и радиаторы в квартире располагаются в квартире горизонтально. Плюс ещё плати за обогрев общедомового имущества, хотя радиаторы в этих помещениях отсутствуют. Ну, а про рэкет на оплату при отсутствии услуг от УК и говорить уже не приходится, как и про капремонт при его отсутствии десятилетиями и пропажей ранее аккумулированных средств в Советский период. Также государство пытается завуалировать свою обязанность провести капитальный ремонт при приватизации. 

Один словом - узаконенная Мафия.

суржик
6848
суржик

to AlexNSN:  

а еще непонятно другое - при отсутствии центрального горячего водоснабжения люди используют либо газовые колонки, либо электробойлеры!

так вот, если при газовых колонках люди зачастую вписываются в 150 кВт, то при использовании электробойлером расход не менее 200-250 кВт. не пора ли учитывать и это!

скажем, при отсутствии горячего водоснабжения и газовой колонки жильцам с электробойлерами подымать нижнюю градацию хотя бы до 200 кВт по минимальному тарифу!

суржик
6848
суржик

Общественный совет при Минстрое РФ предлагает рассчитывать тарифы на «коммуналку» так, чтоб их оплата была по силам 70% жителей региона.

а потом наш всезнающие Росстат и Севстат выдадут цифры - коммуналка по зарплате доступна 99% населенияcrazy

atos.2010
831
atos.2010

Щедро.От души. Почему? Если привязать доходы пенсионеров (не путать с настоящими ПЕНСИОНЕРАМИ) к ЖКХ,то ЖКХ будет бесплатное. Я так думаю!

Dugon
812
Dugon

     Очень странное предложение, не вписывающееся ИМХО ни в какие логические рамки, как рыночных схем ценообразования, так и социальных схем поддержки населения за счет государственных средств (как было в СССР).  Ведь предложенная схема в её развитии приведет к грабежу населения и перекачиванию всех средств поддержки от государства в пользу ресурсников (РСО) и УК.  Объясняю - народ будет получать любые увеличения ср. заплаты и пенсий и тут же эти средства будут "перетекать" в РСО и УК, т.к. жизненный уровень поднялся и можно драть больше. Народ будет получать деньги и жить(существовать) ради обогащения РСО и УК, неужели это не понятно из вышеуказанной схемы?  Всё должно быть ровно наоборот, - строгая схема тарифов ОДН, не повышаемая годами, а то и десятилетиями, за РСО и услуги УК доплачивает Государство (не народ), при этом строжайшим образом само Государство отслеживает расходование ресурсов (так же как ГосСтандарт отслеживает поверку, метрологию, а ФСБ безопасность), стоимость ресурсов и услуг за которые оно уже доплачивает по-полной. А так, как предлагается сейчас - "бабло рулит и мудрит, чтобы "обмануть и народ" и Государство".  

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
996

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
19132

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
700

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3713

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6782

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1100
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
194

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
703

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1583

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4276

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1007

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11177