Россия

Тарифы ЖКХ предложили привязать к доходам граждан

Кто заплатит за выпадающие доходы поставщиков коммунальных услуг?

Тарифы ЖКХ предложили привязать к доходам граждан
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Общественный совет при Минстрое РФ предлагает рассчитывать тарифы на «коммуналку» так, чтоб их оплата была по силам 70% жителей региона. Об этом сообщает газета «Известия».

Авторы инициативы предлагают делать анализ, какими должны быть тарифы в каждом отдельно взятом регионе с учётом платёжеспособности его населения.

Для этого нужно сопоставить общую сумму платежей от получателей услуг и количество граждан, которые в состоянии оплатить счёт без ущерба для первоочередных потребностей.

Если заплатить не в состоянии более 30 процентов населения, то повышения тарифов в этом регионе быть не должно.

Выпадающие доходы поставщиков воды, света и тепла предлагается компенсировать за счёт субвенций из федерального бюджета.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начали действовать новые коммунальные тарифы, проиндексированные на полгода раньше запланированного срока. Предельный индекс повышения не должен превышать 9%, фактический, по данным Росстата, составляет 6,5–7,8%.

Некоторые эксперты утверждают, что индексация достигнет 13,4%, что превысит уровень официальной прогнозируемой инфляции в 12,4%.

Севастопольцы, в частности, столкнулись с подорожанием большинства коммунальных услуг. Тариф на холодное водоснабжение теперь составляет 48,62 руб./м3, что на 10,4% больше прошлого показателя. Электричество при потреблении до 150 кВт/ч в месяц стоит 4,13 рубля за киловатт (+9%), до 600 кВт/ч — 4,86 рубля (+9,0%), свыше 600 кВт/ч — 8,5 рубля за киловатт (+8,9%). Тысяча кубометров природного газа обойдётся на 5590,8 рубля дороже, чем раньше. Вывоз мусора подорожает на 5,5%, каждый кубометр будет обходиться в 485,82 рубля.

Читайте по теме: Чем обернётся повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря

1071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Наталья Ивановна
523

Хорошая мысль: платить за ЖКХ-услуги по карману,  а выпадающие доходы поставщиков компенсировать из средств федерального бюджета. Можно попробовать, хотя бы в виде эксперимента в отдельных регионах.

 

Profile picture for user AlexNSN
1627

Непонятна сетка по электроэнергии, почему идёт такая градация до 150, 150 - 600, 600+. Ведь есть разные семьи по числу членов, да и чем больше покупаешь, то по правилам экономики должно быть дешевле. Самая коррупционная часть ЖКХ в Севастополе это тепплоэнерго, учёта по счётчикам на дом отсутствует, на квартиру ставить нельзя типа вертикальная разводка, хотя во всем мире так учитывается подаваемое тепло да и радиаторы в квартире располагаются в квартире горизонтально. Плюс ещё плати за обогрев общедомового имущества, хотя радиаторы в этих помещениях отсутствуют. Ну, а про рэкет на оплату при отсутствии услуг от УК и говорить уже не приходится, как и про капремонт при его отсутствии десятилетиями и пропажей ранее аккумулированных средств в Советский период. Также государство пытается завуалировать свою обязанность провести капитальный ремонт при приватизации. 

Один словом - узаконенная Мафия.

Profile picture for user суржик
5872

to AlexNSN:  

а еще непонятно другое - при отсутствии центрального горячего водоснабжения люди используют либо газовые колонки, либо электробойлеры!

так вот, если при газовых колонках люди зачастую вписываются в 150 кВт, то при использовании электробойлером расход не менее 200-250 кВт. не пора ли учитывать и это!

скажем, при отсутствии горячего водоснабжения и газовой колонки жильцам с электробойлерами подымать нижнюю градацию хотя бы до 200 кВт по минимальному тарифу!

Profile picture for user суржик
5872

Общественный совет при Минстрое РФ предлагает рассчитывать тарифы на «коммуналку» так, чтоб их оплата была по силам 70% жителей региона.

а потом наш всезнающие Росстат и Севстат выдадут цифры - коммуналка по зарплате доступна 99% населенияcrazy

Profile picture for user atos.2010
807

Щедро.От души. Почему? Если привязать доходы пенсионеров (не путать с настоящими ПЕНСИОНЕРАМИ) к ЖКХ,то ЖКХ будет бесплатное. Я так думаю!

Profile picture for user Dugon
509

     Очень странное предложение, не вписывающееся ИМХО ни в какие логические рамки, как рыночных схем ценообразования, так и социальных схем поддержки населения за счет государственных средств (как было в СССР).  Ведь предложенная схема в её развитии приведет к грабежу населения и перекачиванию всех средств поддержки от государства в пользу ресурсников (РСО) и УК.  Объясняю - народ будет получать любые увеличения ср. заплаты и пенсий и тут же эти средства будут "перетекать" в РСО и УК, т.к. жизненный уровень поднялся и можно драть больше. Народ будет получать деньги и жить(существовать) ради обогащения РСО и УК, неужели это не понятно из вышеуказанной схемы?  Всё должно быть ровно наоборот, - строгая схема тарифов ОДН, не повышаемая годами, а то и десятилетиями, за РСО и услуги УК доплачивает Государство (не народ), при этом строжайшим образом само Государство отслеживает расходование ресурсов (так же как ГосСтандарт отслеживает поверку, метрологию, а ФСБ безопасность), стоимость ресурсов и услуг за которые оно уже доплачивает по-полной. А так, как предлагается сейчас - "бабло рулит и мудрит, чтобы "обмануть и народ" и Государство".  

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2855

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36855