Новости Крыма

Сюйреньская крепость: средневековый лик хранит в скале тайны Крыма

Служба новостей ForPost

О Сюйреньской крепости — в фоторепортаже ForPost.

Сюйреньская крепость: средневековый лик хранит в скале тайны Крыма
Сюйреньская крепость в Крыму
Фото:
ForPost/Власта Пидпалая

Крым не перестаёт удивлять даже тех, кто живёт здесь постоянно, что уж говорить о гостях. Часто удивительные и сакральные места полуострова запрятаны высоко в горах, подальше от глаз туристов.

Одно из самых загадочных мест полуострова — Сюйреньская крепость — находится в двух километрах от посёлка Куйбышево Бахчисарайского района, над сёлами Малое и Большое Садовое, напротив популярного у туристов Мангуп-Кале.

Ещё по теме: Мангуп — малахитовое королевство Крыма

Сюйреньская крепость незаслуженно оказалась в тени Мангуп-Кале. Ведь в средние века готский город Шурен, который вырос вокруг оборонительной башни, считался равным Мангупу, столице княжества Феодоро.

Сегодня от 12-метровой двухэтажной крепости, которую построили византийцы, осталась ровно половина, как будто сказочный исполин рассёк её на две равные половины, и одна часть упала в пропасть. Считается, что на первом этаже обитали караульные, а на втором находился храм, купол которого был расписан христианскими фресками. Сегодня её обитатели — юркие ящерицы.

К мощной крепости с некрополем и массивными крепостными стенами ведёт широкая древняя дорога, вытесанная на скале. Здесь на каждом шагу следы древности, овитые множеством крымским легендами.

Вблизи от башни находится пещерный монастырь Челтер-Коба (Феодора Стратилата, христианского святого, почитаемого в лике великомучеников). Здесь по одной из легенд хранились мощи этого святого. Другая легенда рассказывает о том, что в одной из окрестных пещер можно найти Святой Грааль. На его местонахождение якобы указывают таинственные лики, высеченные на одном из северных склонов.

Сюйреньская крепость — объект культурного наследия федерального значения. Не меньшее достояние Крыма здешняя природа: захватывающая дух высота и простор, зелень леса, шелест ветра и благоухание трав. Склоны, на которых расположена башня, утопают в зарослях кизила и шалфея, а лес плодовит на грибы. Недалеко от крепости есть несколько водоёмов. И один из них — знаменитое Новоульяновское водохранилище, бирюзовым водам которого приписывают целебные свойства.

Власта Пидпалая

Фото автора

2780
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Multik1985
978
Multik1985

Великолепное место. Интересно, археологи уже закнчили изучение крепости или раскопки можно продолжить, вплоть до окрестностей крепости.

Ирокез
556
Ирокез

И как оно сидеть над обрывом? Сколько варенья съедено перед взлетом?crazyyak

quetzal26
358
quetzal26

Вот так вот сядешь над обрывом, улыбнёшься..... и вдруг порыв ветра. Так улыбающимся и запомнят....

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3636

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1884

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
991

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3759

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1360
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7651

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3321

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4720

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2374