Новости Крыма

Мангуп — малахитовое королевство Крыма

Пещерный город, который никого не оставит равнодушным.

Служба новостей ForPost

Майские праздники открывают тот умилительно прекрасный период жизни для Крыма, когда самым популярным вопросом и среди местных, и среди приезжих становится «Ну что, куда идём на эти выходные?». И когда в ответ предлагаешь посетить Мангуп, у большинства приезжих в глазах видишь блаженное непонимание, о чём идёт речь, а от некоторых местных слышишь: «Пффф, да что там смотреть. Мангуп всегда одинаковый».

Чтобы сразу пресечь возмущённые споры сторонников иного мнения, скажу: скептиков по отношению к Мангупу не так много, да и они, поднявшись на вершину Баба-Дага — Отца-горы, на которой расположились остатки древнего княжества Феодоро, восхищённо выдыхают и берут свои слова назад, когда вспоминают, как складывать звуки в членораздельную речь. Ну а те, кто знают, какое сказочное царство зелени и величественных «бурунов», — стерегущих долину мысов, — ждёт путника по дороге на самую вершину, могут часами, забыв о времени, восхищённо наслаждаться изумрудными пейзажами.

Да-да, весной и ранним летом нельзя в Крыму найти место, где глазам откроется более насыщенная и богатая зелёная палитра. Попробовала сосчитать оттенки — сбилась после десяти. Возможно, читателям после просмотра фоторепортажа удастся побить мой рекорд. А потом лично посетить Мангуп и воочию убедиться, как прекрасно малахитовое королевство Крыма.

Наталия Назарук

Фото автора

1218
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
rjnz
1854
rjnz

Беспорно - Мангуп очень красивое и значимое место в Крыму. Но, на данный момент в Крыму очень много таких "малахитовых" мест. И даже еще "малахитовее"!

Multik1985
978
Multik1985

Главный специалист по Мангупу, которому посвятил всю свою жизнь, - Александр Германович Герцен, возглавляющий исторический факультет Крымского федерального университета.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1046

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1955

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1029
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1004

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
509

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3519

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843