Новости Севастополя

Судно "Фаина", замешанное в скандале с поставками оружия в Африку, нашли в Севастополе

Служба новостей ForPost

Напомним, судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На судне находилось 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня "Град", 150 гранатометов, шесть комплектов 14,5-мм зенитных установок, почти 14 тысяч танковых боеприпасов.

Официально судно направлялось в Кению, но в депешах американских дипломатов говорилось о другом получателе - Южном Судане. Запрет на поставки оружия в Судан действует с 2004 года.

На борту судна также, напомним, находился экипаж из 17 украинцев, троих россиян и гражданина Латвии. Пираты отпустили сухогруз в феврале 2009 года после того, как им выплатили выкуп в размере 3 миллионов долларов. Один моряк погиб во время захвата судна, еще один покончил с собой по возвращении домой предположительно из-за того, что работодатель не расплатился с командой за рейс в полном объеме.

Позже "Фаина" всплыла в скандале вокруг сомнительного тендера на поставку буровой вышки "Черноморнефтегазу". У поставщика вышки и владельца "Фаины" оказались одни и те же менеджеры. Один из них - латыш Эрик Ванагелс - всего лишь пожилой алкоголик, явно подставное лицо.

Этот Ванагелс также связан с фирмами, которые поставляли лекарства против птичьего гриппа. Сегодня стало известно, что в офисе компании-поставщике лекарства "Тамифлю" проводится обыск.

 

4890
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
Rudoy
7788
Rudoy

Так Фаина зашла в Севастополь? С грузом угля или с оружием? Ничего не понятно. На какой ПРичал зашли?

agenoo7
406
agenoo7

Так Фаина зашла в Севастополь? С грузом угля или с оружием? Ничего не понятно. На какой ПРичал зашли?
добавлю
грузиться или разгружаться?

Donskoj
549
Donskoj

Мутные дела связаны с этим судном.
По всему видно. И по отношению к экипажу в сложный момент. И к перевозимым грузам. И к владельцам. Куда не кинь - везде клин.

visit
4106
visit

На какой ПРичал зашли?

На фото причал №143 СМТП(Морвокзал)

Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

"О чём этот фильм? Да ни о чём!" Всем, кому было хоть немного интересно, знают, что после пиратского плена и разгрузки в Кении "Фаина" пришла в Севастополь. Тогда о чём статья? О том что " у какого латыша только хрен да душа"?

Моран
544
Моран

Во дебильная "новость". "Фаина" сразу после освобождения от пиратов пришла в Севастополь на ремонт. С тех пор и стоит тут. А журналисты с lb.ua видать только что об этом узнали. Офигеть. Браво, "новостевики".

Josef
262
Josef

Так она уже больше двух лет в Севастополе стоит. Спохватились, тваюмать

Sanni
19
Sanni

Ха, нашли новость. Еше, как минимум, месяц, а может и два, назад, видел около сухого дока в большой бухте стояла, ни от кого не скрываясь, при том не один день.

черномор
880
черномор

Севастополь по крименалу в Украине на первом месте. Так, что где еще находиться крименальному судну.

джим
13447
джим

to черномор (Севастополь) Севастополь по криминалу в Украине на первом месте. Так, что где еще находиться криминальному судну.
захворал?судно- то причём?что предлагаешь?вместе с юлей на нары посадить?

TanyaR
6247
TanyaR

Ой, мы теперь тоже как Сомали?

черномор
880
черномор

to джим (севастополь)
Не судно на нары, а на нары хозяина судна. Но это для Украины слабо, так как хозяевы это судна сидят не в тюрьме. а в органах государственной власти.

сева
5515
сева

Судно "Фаина" и раньше было в Севастополе. Оно ремонтировалось после возвращения из пиратского плена у причала возле з-да им. Орджоникидзе.
Судно принадлежит, или принадлежало (?) когда я работал к этой кампании, Одесской фирме ЛЮМАР. Хозяева фирмы живут в Испании, хотя выходцы их России-Украины. У них еще много судов, уведенных из СССР. Приходилось от этой конторы возить оружие от РОСВООРУЖЕНИЯ (через Николаев-порт, т.н. "Балабановка"...) в Пакистан и Индию, когда они воевали друг с другом. После выгрузки в Бомбее заходили в Оман, там меняли документы и далее - в Карачи на полную выгрузку. Мафия.
И что удивительного, что Фаина в Севастополе? Контора меняет названия судов после 2 - 3 рейсов. Пойди - найди... И с СБУ делится.

cabachok
1130
cabachok

Еще мне новость. Этот факт известен всем зазывалам с Графской пристани еще с прошлого года а может и раньше. Охотно демонстрируют всем отдыхающим.

джим
13447
джим

to сева (севастополь)

спасибо за инфу

Хм...
648
Хм...

название улыбнуло "нашли.." а его что прятали если вон все экскурсоводы что по бухтам катают акцентируют на нем внимание как на местной достопримечательности??? а сыщики уже аж с ног сбились как искали

tolstiy kot
101
tolstiy kot

В этом случае говорят: "Нашли топор под лавкой". Писать не о чем - вот и выдают рядовое гало за небывалое природное явление; судно, более года находящееся в Севастополе - неожиданно "находят")

Turn
36298
Turn

....Это не новость Это так от нечего делать Фаина на СМЗ стоит второй год Сначала стояла на 3 причале напротив цеха 3.... И ЧТО из ЭТОГО ?

ревизор
171
ревизор

В статье важная информация - продали 33 танка Т-72.
Молодцы . Продали старые танки . Строятся "Булаты" и " Оплоты ". " Оплот " считается фактически лутшим в мире. Так надо работать .

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

название улыбнуло нашли.. а его что прятали если вон все экскурсоводы что по бухтам катают акцентируют на нем внимание как на местной достопримечательности??? а сыщики уже аж с ног сбились как искали
Надо всю команду форпоста на морскую прогулку вывезти.))))))

Рыжая кошка
318
Рыжая кошка

Названием статьи навеяно...

Поймали ковбои индейцев. Посадили в сарай, а индейцы сбежали.
Прибегают к вождю племени и говорят:
- Сидим час, два, а на третий Острый Глаз вдруг заметил, что в сарае только три стенки.

Rudoy
7788
Rudoy

visit (liinahamari)Спасибо. Вчера лично видел. СМТП и на зиму ПРедлагает владельцам ставить в отстой. В ПРошлом году суда ТФД там стояли.

Черное море
11358
Черное море

to Рыжая кошка (Севастополь) Названием статьи навеяно... Поймали ковбои индейцев. Посадили в сарай, а индейцы сбежали. Прибегают к вождю племени и говорят: - Сидим час, два, а на третий Острый Глаз вдруг заметил, что в сарае только три стенки.

Да, анекдот в тему!

SV
7372
SV

если хорошо поищут то яхту Геренга найдут!!!!!!

Душа команды
12645
Душа команды

bavarec
98
bavarec

да она была уже в Севастополе в прошлом году,и стояла в доке севморзавода(а зачем?).Темнят ребяты!!!!!

protsifer
673
protsifer

Уже давно Фаину переименовали в Авиву, и уже давно я даже кино сделал на эту тему.
http://www.youtube.com/watch?v=AGOoV-7LZT0

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4432

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2845

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6002

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3927

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7234
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
1944

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2522

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5889

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5530

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2659

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3371