Новости Севастополя

Судебные слушания относительно законности установки в Севастополе памятника Екатерине II вновь перенесены.

Судебные слушания относительно законности установки в Севастополе памятника Екатерине II вновь перенесены.

2 июля в 15.30 состоялось очередное заседание Хозяйственного суда г. Севастополя, который рассматривал иск городской государственной администрации к городскому Cовету относительно решения об установке памятника российской императрице Екатерине II.

 

В связи с тем, что на суд не явился представитель Управления градостроительства и архитектуры СГГА (представитель третьей стороны), который мог бы дать ответы на интересующие суд вопросы, судья Виктор Алсуфьев принял решение сделать перерыв в судебном заседании до 17.00. Судья предупредил представителя администрации, что, если к назначенному времени представитель данного управления не появиться в суде, он вызовет председателя городской администрации Сергея Куницына.

 

В перерыве между слушаниями представитель Севастопольского горсовекта Елена Близнюк пояснила журналистам, почему Севастопольская городская администрация выдвинула данное обвинение в адрес горсовета. «По мнению администрации, городской Совет нарушил подзаконные нормативные акты, регламентирующие порядок создания памятников, а именно, приказ Минкультуры,– сказала Л. Близнюк. — Севастопольский горсовет в этом заседании пытается доказать, что решение об установке памятника было принято в 2005, а не в 2008 году, как это утверждает администрация.

 

 Более того, решение 2005 года администрацией исполнялось, то есть, было определено место установки памятника в сквере напротив Дома офицеров флота по улице Ленина.

В декабре 2005 года на градостроительном совете Управления градостроительства и архитектуры рассматривался данный вопрос, где согласовывались и документация, и эскизный проект того самого памятника, который сегодня установлен. Поэтому, на чем основываются их утверждения, наверное, мы сегодня услышим, когда перейдем в прения».

 

Е. Близнюк отметила, что надеется на взвешенное, обоснованное, и главное, законное решение суда.

 

Однако, суд так и не вынес своего решения по данному вопросу. Представитель Управления градостроительства и архитектуры не явился не в 17.00 и не в 18.00. Судья был вынужден перенести слушание дела на среду, 3 июля, на 9.30.

Отметим, что это уже третье заседание суда по данному вопросу. Первое состоялось  20 июня, второе — 1 июля.

 

Надежда Дидюра

3217
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
58
2685

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
1787

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1891

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1930

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1131

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14366

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10164

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089