Севастополь

Суд поддержал страдающего от пыльных подоконников севастопольца

Управляющая компания может пострадать рублём за отсутствие влажной уборки в подъездах.

Фото:
Pixabay

Балаклавский суд вынес решение в пользу жителя Севастополя, потребовавшего от управляющей компании компенсации морального вреда, возникшего по причине недостаточно тщательной уборки подъездов.

Согласно информации, размещенной в базе судебных решений, мужчина обратился в суд из-за неисполнения управляющей компанией обязательств по содержанию помещений многоквартирного дома, входящих в состав общего имущества, а именно – сухую и влажную уборку лестничных клеток, влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, окон и дверец. Вследствие чего, подчеркивалось в иске, истец испытывает негативные эмоции от антисанитарии и получает моральный вред.

Многим жителям Севастополя наверняка тоже будет небезынтересно узнать, что в соответствии с регламентами сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д., управляющая компания должна производить не реже чем через пять дней, а стен – не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Поскольку возражений со стороны ответчика – управляющей компании «Инкерман» – не поступило, суд присудил заявителю 10 000 рублей в знак моральной компенсации. Также управляющая компания должна будет оплатить расходы мужчины на адвоката в размере 20 000 рублей.

Решение, однако, в силу не вступило. Оно было вынесено 5 сентября и может быть обжаловано в течение месяца с этой даты.

Отметим, что это не первый раз, когда граждане добиваются в суде компенсации за отсутствие должной активности веников и мокрых тряпок со стороны управляющей компании. Два года назад аналогичная история имела место с УК «Центр».

Николай Сведски

3189
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Старый Хэнк--@
135
Старый Хэнк--@

100% в городе могут подать в суд и выиграть. Даже не представляю как это выглядит. Думаю никто и не видел влажную уборку.

Profile picture for user madagarova
6035
madagarova

Браво, Балаклавский суд!

Profile picture for user Dugon
748
Dugon

              Описание процедуры подачи в суд, вероятно, оказалось в статье не полным, опустили подробности за не надобностью. Но... сначала этим вопросом до суда должна была быть озадачена ГЖН (ГЖИ), или Роспотребназор, или Деп. ЖКХ. А вот если оные не смогли, не захотели и отказались, тогда в суд. 

               Очень похожа ситуация на некую "сказочную рекламу" для адвокатов (лойеров -  так в Америке называют тех, кто промышляет сутяжничеством на хлеб), для правоохранительной власти, и местной власти, когда не работают контрольные и надзорные органы и "спускать пар" населению предлагают через суды, заодно заморачивая мозги и отводя недовольство от своей властной некомпетентности, бездействия и профнепригодности.

               Просто зарабатывают так, и лойерам да и всем работникам этой "отрасли" нужны "денежные дела". Вовсе не факт, что следующее ровно такое же дело выиграет истец. Лойеру всё равно, кто оплатит, деньги он свои всё равно получит. Тут только статистика дел покажет, кто стал дойной коровой, бизнес или население. Пока же "население, люди и являются второй нефтью", и описанная "победа" похожа на придуманную сказку.   

Profile picture for user Наталья Ивановна
844
Наталья Ивановна

Удивительно, что Балаклавский суд встал на защиту ЖКХашных прав гражданина! Неужели судьи проснулись?

Profile picture for user d dd
7949
d dd

     Кроме уборки, есть еще вопрос отопления МОП.

 Все инстанции откровенно отлынивают от работы.

    

Просто зарабатывают так, и лойерам да и всем работникам этой "отрасли" нужны "денежные дела". Вовсе не факт, что следующее ровно такое же дело выиграет истец. Лойеру всё равно, кто оплатит, деньги он свои всё равно получит.

   Касательно адвокатов т.е лойеров по брайтоновски, всегда гладко стелят, но право не прецедентное и люди разные, вот тут в комментариях 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-socialno-znachimym-organizaciyam-predlagayut-spustitsya-v-podvaly

тот который отстоял

 права миллиона крымчан и севастопольцев на учет в пенсии трудового стажа украинского периода.

 показал мастер класс адвокатский

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
595

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
5
998

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
6
826

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
1013