Севастополь

Житель многоэтажки Севастополя выиграл суд у городского ЖКХ

Суд обязал Управляющую компанию убирать подъезд его дома.

Житель многоэтажки Севастополя выиграл суд у городского ЖКХ
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Кто должен проводить уборку лестничных площадок, подвалов и чердаков, мыть окна в подъездах, поддерживать чистоту во дворах? Теперь в этом извечном вопросе для жильцов одного из многоквартирных домов Севастополя поставлена точка. Решением Ленинского районного суда Севастополя от 29 сентября 2022 года ООО «Управляющая компания «Центр» обязана производить ежедневную уборку подъездов в принадлежащих ей многоквартирных домах в соответствии с требованиями действующего Законодательства. Об этом ForPost узнал из опубликованных материалов судебного разбирательства.

Из материалов дела мы узнали, что в июле 2022 года жилец одного из многоквартирных домов обратился в суд с иском, в котором просит обязать Управляющую компанию «Центр» организовать и проводить уборку лестничных площадок подъездов в его доме.

Требования мотивированы тем, что по условиям договора многоквартирного дома, размещённого в государственной информационной системе ЖКХ, Управляющей компанией принято на себя обязательство по управлению домом, оказанию услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в соответствии с требованиями действующего законодательства. Собственник жилого помещения вы свою очередь должен нести финансовые расходы на содержание общего имущества.

Истец свои обязательства выполняет полностью, регулярно оплачивая все услуги ЖКХ согласно платёжным квитанциям. При этом он и остальные жильцы дома на протяжении долгого времени самостоятельно проводили уборку лестничных площадок, используя для этого воду из своих квартир, а также приобретая все необходимые моющие средства и инвентарь за свой счёт.

Судом было выяснено, что Управляющая компания «Центр» действительно на протяжении длительного времени нарушала условия договора, не выполняя уборку общедомовых территорий, и тем самым создавала неблагоприятные условия для проживания людей. Суд обязал Управляющую компанию осуществлять уборку подъездов в полной мере.

Также в пользу собственника квартиры судом с Управляющей компании была взыскана сумма 5000 рублей за моральный вред и 2500 рублей штрафа. При этом, в случае невыполнения решения суда, УК придётся выплатить за каждый день просрочки ещё по 300 рублей в день.

Отметим, что согласно пункту 23 Минимального перечня, а также раздела 3.2 Правил и норм Жилищного Кодекса РФ, управляющие компании обязаны производить работы по содержанию в чистоте мест общего пользования, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов: сухая и влажная уборка лестничных площадок, влажная протирка подоконников, оконных решёток, перил лестниц, почтовых ящиков и дверей, мытьё окон. Сюда входят также содержание в чистоте придомовой территории, в том числе проведение дератизации (уничтожение грызунов) и дезинсекции (уничтожение членистоногих и кровососущих).

К сожалению, большинство Управляющих компаний нашего города не выполняют своих обязательств, хотя деньги за оказание этих услуг они регулярно начисляют и взыскивают с жильцов. Те же компании, которые производят перерасчёт денег жильцам за невыполненные услуги, также нарушают закон и права потребителей.

Это не первая победа горожан в суде за свои права. Напомним, ранее жильцами был выигран суд в отношении Водоканала, требующего оплатить деньги за непотраченную воду.

Инга Налеч

5256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Гвидонка
313

Отличный прецедент. Ну, что, граждане, все в суды? 

Profile picture for user val61
1368

Интересно,сколько он времени посвятил чтобы добиться очевидного? 

Profile picture for user Casper
1997

Те УК, что не совсем опухшие, хоть делают снятие за отсутствие уборки. Похоже, это не про Центр... 

Profile picture for user Наталья Ивановна
523

to val61:  Точно. И не факт, что все УК начнут соблюдать свои инструкции.

К тому же у нас право не прецедентное. 

Profile picture for user Худи
864

Судом было выяснено, что Управляющая компания «Центр» действительно на протяжении длительного времени нарушала условия договора, не выполняя уборку общедомовых территорий, и тем самым создавала неблагоприятные условия для проживания людей.

Ну и где перерасчёт в платёжках ЖКХ для всех жильцов дома? 

Profile picture for user Мельников
3338

А что, апелляционный городской суд уже отменили? haha Решение вступает в законную силу только после этой инстанции. А потом, многократно бывали случаи, что Верховный вообще все инстанции отменял.

О какой точке речь - не совсем понятно. Апелляция в течение 30 дней может быть подана, а слушать могут начать через 2 мес. - полгода.

Так это еще не все. Впереди - получение исполнительного листа, и исполнительное производство, с судебными приставами-исполнителями, которые работают пропорционально размерам своей зарплаты. Это дальше писать надо все равно, и не раз. Ими надо заниматься настолько длительно и упорно, что придется с ними почти породниться в итоге crazy

Так что, гладко было на бумаге, как говорится.

Profile picture for user Худи
864

to Мельников:  Это всё мелочи.

УК существуют за счёт жильцов, чем больше штрафов, тем меньше денег на услуги))) Юристы УК получают з/п с жильцов, так что будут писать, пока бумага не закончится)))

Profile picture for user Мельников
3338

 

to Мельников:  Это всё мелочи.УК существуют за счёт жильцов, чем больше штрафов, тем меньше денег на услуги))) Юристы УК получают з/п с жильцов, так что будут писать, пока бумага не закончится)))

 Ну если Вы про мелочи... Так УК вовсе могут начать процедуру банкротства (у всех городских есть на это основания уже давно), и тогда забить им на все штрафы и судебные взыскания вообще, как таковые. Ждите (с моря погоды), пока вся процедура закончится и надейтесь, что из имущества хоть что-то останется. Потом еще ждите, пока его реализуют.

Вопрос ЖКХ обязаны решать местные власти. У нас они все годы больше делают вид, что решают. Пока именно городские власти не решат этот вопрос - люди не будут получать качественные услуги, хоть с судом, хоть без него, хоть с Папой римским.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

 Еще в Договоре прописано, что уборка придомовой территории должна проводиться 200 раз в году. А у нас проводиться один раз в неделю,  это 52 раза в год, т.е. опять обман.

Отговорка, что нет дворников, не катит, так как  и здесь какой-то шахер-махер. Разобраться бы прокуратуре с этим вопросом и  навести порядок  в этих УК, чтобы не было лазеек для махинаций. 

Profile picture for user ms82
221

Удручает неправомерная позиция правительства Севастополя на эту ситуацию! как всегда наплевательская!

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Решением Ленинского районного суда Севастополя от 29 сентября 2022 года ООО «Управляющая компания «Центр» обязана производить ежедневную уборку подъездов в принадлежащих ей многоквартирных домах в соответствии с требованиями действующего Законодательства.

Уважаемая, Инга Налеч. Должен обратить Ваше внимание на тот факт, что ВСЕ многоквартирные дома, за исключением ведомственных и частных, ПРИНАДЛЕЖАТ собственникам жилых и нежилых помещений, расположенных в них. Называется это - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ собственность. И ответственность за состояние и эксплуатацию СВОЕГО дома несут в первую очередь - СОБСТВЕННИКИ помещений.

Надеюсь, суду были предъявлены веские доказательства "виновности" УК, включая обращения истца к председателю совета многоквартирного дома (ЖК РФ Статья 161.1.) и претензии, оформленные председателем совета многоквартирного дома, оставленные руководством УК "Центр" без ответа или удовлетворения...

Profile picture for user Йоланда
3613

to Мельников:  Подтверждаю каждое Ваше слово. Умолчу за судебные дела в нашу бытность в Украине. С 2015 года хожу по судам и являюсь "постоянным клиентом" Ленинского ОСП(пытаюсь заставить всех работать,чтоб ребенок получал алименты ). Как однажды сказал мой адвокат:"К сожалению у нас приставы будут работать,только если их постоянно"пинать". Но по своему опыту могу сделать вывод,что и это не всегда помогает,на тебя будут смотреть честными глазами и обещать,что вот,со следующей недели обязательно призовут к ответу должника и сделают все возможное..но как только ты выйдешь из кабинета,дело будет отложено и вспомнят о нем,только в следующий твой приход.,еще в один из приходов окажется,что пристав уже другой и этот не совсем в курсе..,а на следующий раз опять новый,и так  все по кругу.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Н.Д. Русский Севастополь:  У нас та же история,только жильцы возмущаются на кухнях,никто не хочет морочить голову и добиваться(так же как и за не существующую воду общего пользования) Дворник появился только последние 2 года,до этого не убиралось. Подъезды не убираются много лет,какое то время снимали оплату,потом нет,сейчас вроде что то снимают. За много лет впервые был подметен подъезд ..к приезду губернатора(проверял состояние бомбоубежища )ООО УК "Центр" .. Может губернатора постоянно на чай приглашать,чтоб подъезды все время убирались?

Profile picture for user Дальневосточница
1049

У нас оплату снимают и придомовую территорию убирают.А вот подъезд жильцы сами могут убрать каждый свой этаж. Эти убиральщицы нам не нужны, размазывать грязь это видимость уборки. Мне не трудно раз в пару недель помыть 2 пролета лестниц и лифт. Самое главное, что если люди будут соблюдать чистоту, то будет чисто. Как это в подъезде грязно, так вы, товарищи, хрюшки и никакая техничка вам не поможет. Если ваш подъезд грязный, так начните с себя и соседей. У нас чисто.А вот дворы конечно нуждаются в уборке.

Profile picture for user Пешеход
537

По ул Л.Толстого 16а подьезд номер 3 подьезд не убирается лет 5 точно ,а так же и придомовая территлрия которая в принципе отсутствует не убирают уже месяца три как, придомовая территория  ул Л.Толстого 18 а вся усыпана бутылками и мусором и УК ,,Центр,, плевать на антисанитарное состояние ,и это первая линия!!!  Забывают за уборку ,а вот начисления делают своевременно и про пени не забывают !

 

Profile picture for user я филантроп
526

К сожалению, большинство Управляющих компаний нашего города не выполняют своих обязательств, хотя деньги за оказание этих услуг они регулярно начисляют и взыскивают с жильцов

Так, а Парикин и Горлов лица которые курируют тех кто курирует какую отвественность понесут за это ?!

Profile picture for user repei
82

Граждане, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ищите  сами потенциальную уборщицу для подьездов и дворника из своего коллектива или соседних домов. Далее надо решить вопрос с  оплатой их труда,  о том как часто мыть подьезды, окна, панели. Мести  двор и поливать зелень. Учтите, что это все из Вашего кармана и не дёшево. Любые капризы за Ваши деньги. Минимальный тариф предполагает и рассчитал сам город для социального жилья. Можно и его применить. Это минимум.

Далее решение общего собрания по поводу частоты и обьектов уборки для уборщицы и дворника. И с этим решением и кандидатами на должности обратитесь в  свою УК. Проверьте обязательно предлагаемые УК оклады этим людям, если надо  вмешайтесь и сами пересчитайте. Часто УК грешат тем, что  сильно "зажимают" деньги  окладов привлеченных работников. А бесплатно работать никто не будет, может поэтому у вас этого персонала и нет.

В своем микрорайоне мы так и сделали.

Profile picture for user ***
1340

жаловаться на управляющую компанию

Если вы недовольны работой своей управляющей компании (УК), как заставить ее работать?

Обязанности УК

Управляющая компания (УК) отвечает за функционирование всех коммуникаций в доме: водопровод, электричество, вывоз мусора, сохранность всего общего имущества, работа лифтов.

Если УК не выполняет свои обязанности

- Сначала нужно запросить договор управления.

- Он должен заключаться с каждым жильцом дома. Как правило, договор заключается заочно.

- Убедитесь, что договор составлен по всем правилам и в соответствии с ним УК должна выполнять ряд работ (например, содержать и ремонтировать общее имущество жильцов).

- Нужно изучить нормативы содержания жилфонда, в них указано, как и в какие сроки должны быть устранены неполадки.

- Далее напишите претензию на руководителя УК. Подготовьте ее в двух экземплярах - один останется у вас, другой необходимо передать в администрацию УК. На вашей копии должны проставить дату принятия претензии и подпись ответственного сотрудника, входящий номер.

- Срок ответа в среднем составляет не более 10 рабочих дней.

- Если этого не произошло, вы можете составить жалобу на УК в жилищную инспекцию. После вашего обращения проведут проверку. Если ваши доводы подтвердятся, УК могут заставить исполнить свои обязанности.

- Если решение вопроса затягивается, можно также обращаться в прокуратуру или суд. В суде вы можете требовать компенсацию.

- Если неисправность устраняли долго, можно требовать перерасчета платы за услугу, которую не получали в полном объеме.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Интересно,сколько он времени посвятил чтобы добиться очевидного? 

 

Для того чтобы выиграть подобный суд, нужно быть адвокатом на пенсии.

Profile picture for user Наталья Ивановна
523

to repei:  "Граждане, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ищите  сами потенциальную уборщицу для подьездов и дворника из своего коллектива или соседних домов. Далее надо решить вопрос с  оплатой их труда,  о том как часто мыть подьезды, окна, панели."

Ну, это могут себе позволить только обеспеченные, богатые граждане в МКД, а во многих 5-этажках-хрущёвках жильцы не хотят платить дважды: УК за не существующую уборку подъездов и нанятым уборщице и дворнику. В нашей 5-этажке-хрущёвке в 1-м подъезде мы как-то наняли соседку уборщицей и платили ей в 2 раза больше чем штатной уборщице. Убирала она подъезд по графику штатной уборщицы, т.е. редко, без мытья окон,

перил и каждый год (всего она проработала 3 года) она требовала значи-

тельно увеличить сумму оплаты. После 1 года работы мы опять в 2 раза

увеличили ей оклад, а затем после 2 скандалов с жильцами по-поводу не-

качественной уборки мы отказались от её услуг. Больше никто не желает

быть уборщицей из соседей. И мы по-прежнему платим УК за несущест-

вующую уборку подъездов.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Все понимают, что в рамках действующего тарифа организовать качественную уборку мест общего пользования в МКД - НЕВОЗМОЖНО. Но, при этом, ждут чуда...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
685

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
473

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1253