Россия

Суд оставил под арестом умершего в СИЗО учёного

Физик с четвёртой степенью рака скончался через сутки, проведённые в СИЗО.

Суд оставил под арестом умершего в СИЗО учёного
Фото:
newizv.ru
Доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Колкер

Новосибирский областной суд 11 июля оставил без изменения решение суда первой инстанции о мере пресечения для умершего физика Дмитрия Колкера. Как сообщает ТАСС, подозреваемого в госизмене учёного оставили под стражей.

Защита Колкера, не добившись отмены постановления районного суда, теперь обжалует постановление уже областного в кассационной инстанции.

 «Мы будем добиваться, чтобы дело не прекращали, будем добиваться реабилитации», — цитирует агентство слова адвоката умершего Александра Федулова.

Колкер страдал онкологическим заболеванием в четвёртой, терминальной стадии. Адвокат уверен, что заключать его под стражу было недопустимо.

Учёный был арестован 30 июня по делу о государственной измене. Как стало известно, он скончался 2 июля, после того, как его доставили из СИЗО «Лефортово» в больницу.

По словам адвоката, тело учёного родным не выдают, так как у них нет паспорта умершего и получить его они не могут.

54-летний доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер заведовал лабораторией квантовых оптических технологий физфака Новосибирского госуниверситета,являлся научным сотрудником Института лазерной физики Сибирского отделения РАН. Автор 112 научных работ и трёх патентов.

Дело о госизмене возбудили в отношении Колкера за якобы совершённое в 2018 году преступление. В то время учёный в рамках сотрудничества СО РАН читал лекции в Китае. В 2021 году специалисты Минобороны обнаружили в материалах лекций государственную тайну. По словам же сына Колкера, все материалы учёного были согласованы с ФСБ.

Читайте по теме: Главу центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук взяли под стражу

Напомним, год назад по делу о госизмене был арестован разработчик гиперзвукового оружия, 73-летний директор «НИП гиперзвуковых систем» Александр Куранов. Немногим ранее по аналогичному обвинению задержали двух сотрудников МФТИ: профессора Валерия Голубкина и доцента Анатолия Губанова, создававшего первый гиперзвуковой гражданский лайнер.

Ещё раньше, в феврале 2020 года, был задержан 78-летний президент Арктической общественной академии наук Валерий Митько, он до сих пор, как сообщает «Интерфакс», находится под домашним арестом.

В июле 2018 года спецслужбы арестовали сотрудника ЦНИИмаш, 76-летнего Виктора Кудрявцева. Ему предъявили обвинение в передаче секретных сведений бельгийскому институту гидродинамики. В 2019 году по обвинению в госизмене были арестованы ещё два сотрудника ЦНИИмаш — Роман Ковалёв и Сергей Мещеряков.

Читайте по теме: Враги Родины в российской науке

1239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Инженер
1710

Наверное перестраховываются, чтобы не сбежал от правосудия. Столько лет вели оперативную разработку, заполняли документами том за томом и на тебе. Ну и что, что умер? Вот так взять и отпустить?!

Свернули мы куда-то… Абсурд

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2836

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36827