Севастополь

Строить там ничего нельзя — Жукалов о тракторе на горе Аскети в Севастополе

А проводить земляные работы возможно только в особом случае и со специальным порядком.

Строить там ничего нельзя — Жукалов о тракторе на горе Аскети в Севастополе

На горе Аскети в Севастополе, где 13 июля журналисты ForPost на отдельных участках зафиксировали строительную технику, запрещено любое строительство, а земляные работы возможны только с целью проведения археологических изысканий. Об этом ForPost вечером 14 июля сообщил директор департамента архитектуры региона Максим Жукалов.

Напомним: ещё 13 июля в известность о проведении земляных работ с использованием тяжёлой техники на горе Аскети были поставлены депутаты заксобрания, представители Севнаследия и департамента архитектуры региона.

После изучения обстоятельств происшествия Максим Жукалов пришёл к выводу, что работы идут на участке 91:01:001008:2912 и, судя по фотографиям, на участке 91:01:001008:2911.

«При этом до недавнего времени это был единый участок, но кто-то его разделил. Оба участка попадают в регламентную зону по достопримечательному месту Л-30, в котором запрещается возведение капитальных зданий и сооружений. А земляные работы допускаются только в рамках проведения археологических изысканий, музеификации памятников, но на основе соответствующих разделов, чего явно нет в этом конкретном случае», — сказал Жукалов в беседе с ForPost.

Отметим также, что глава Севнаследия Ирина Масликова обещала ForPost также прокомментировать ситуацию, однако, вероятно, веские обстоятельства помешали это сделать.

земляные работы на горе аскети севастополь

Прокуратурой Севастополя была инициирована проверка по факту публикации ForPost. На место выехал Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх и его заместитель Констатин Пачков, а также специалисты департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и управления охраны объектов культурного наследия Севастополя.

По итогам выезда сотрудники профильных ведомств готовят документы о законности данной стройки.

В пресс-службе правительства напомнили, что данная территория включена в границы объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». И согласно приказу Минкультуры России от 12.08.2016 № 1864 расположена в границах регламентного участка Р-3-3 участка Л-30, в котором запрещено возведение капитальных зданий и сооружений, проведение любых земляных работ, нарушающих целостность достопримечательного места, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия.

По словам Максима Жукалова, лицам, которые проводили работы на указанных выше участках, грозит штраф.

Напомним: это не первый случай с попытками освоить земельные участки на горе Аскети. В марте 2021 года возник скандал, когда на горе Аскети начались земляные работы. Как выяснилось, предприятие «Золотая Балка» на своём участке собиралось строить смотровую площадку. До этого, в декабре 2020 года, там же — рядом с крепостью Чембало — появился строительный вагончик.

Сергей Абрамов

4099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21653

Все сказали "нельзя". Но трактор продолжает копать?

Profile picture for user суржик
5868

Строить там ничего нельзя — Жукалов ......

ну так выставь на каждом районе где строить НИЗЯ, наблюдателей или смнтируй видео наблюдение за такими участками!- 

а то говоришь низя, а оторвать пятую точку от кресла и совершить плановые проверки - тяжело!

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Неужели нет никакой возможности найти хозяина участка и вызвать его повесткой? 

 Опять будут шлангом прикидываться, а потом разведут руками и зарегестрируют. Знаем, проходили.

Profile picture for user strelec
23918

А почему не арестовали строительную технику,работающую без рахрешения?Чтобы потом развести руками и сказать,что культурный слой уже все равно уничтожен,пусть строит?

Profile picture for user sevdeel
3735

"Нельзя" было строить, сегодня "нельзя" и будет "нельзя" постоянно. Но строят!

Выявляют эти стройки всегда активисты, а не "госорганы" городские, публикуют сообщения, привлекают СМИ, возникает "общественный резонанс" пресловутый - на него "реагируют" чиновники: принимают меры по предупреждению, уведомляют о недопустимости, пугают ответственностью, а затем все устают и затихают на многие месяцы. До следующего раза.

Profile picture for user Топотушка
2463

Я бы на месте будущих владельцев жилых апартаментов в новых муравейниках задумалась бы : в городе раньше здания строили из расчёта на сейсмику в 9 баллов (специальные техрегламенты). Нынче же , во времена безудержных оргий девелоперов и городского и федерального чиновничества, подобными мерами предохранения не особо заморачиваются : одно дело - когда дешманскую штукатурку под плитку разрисовывают , другое - когда лёгкий землетряс превратит в труху здание , построенное в смутные времена. Так что , принимайте во внимание риски проживания в городе-герое : серая правовая зона + неуёмная жадность = гремучая смесь!

Profile picture for user tatarin67
1997

Перестал удивляться тому беспредел у, что твориться в нашем городе. И все твориться благодаря чиновникам разных уровней и разных направлений. И беззаконие затрагивает не только историю, но и безопасность.

Пример. Есть карта оползневые участков Севастополя, под номером 65 значится участок в районе улицы Тоннельной, в районе 13 завода. Старожилы помнят, как в том районе и поезда, и электрички сбрасывали ход, ехали медленно. Именно из за оползня это происходило. По нечетной стороне снесли все дома, жителей переселили, запретили там строительство. Но, теперь, непонятно как и почему, там выделена земля для индивидуальной застройки. Есть кадастровые номера. Оползневой участок не "рассосался", присутствует и сейчас. Люди, что строят там дома, скорее всего, об этом и не подозревают. Кто то должен это контролировать? 

Profile picture for user Аллегро
3532

Надо накладывать арест на технику и эвакуировать на штрафплощадку с последующим миллионным штрафом. 

Только так остановить этих трутней

Если завтра поставят гараж на центральном кольце, тоже будут ждать проверки прокуратуры: все знают, что запрещено, но гараж будет стоять разве?? 

Бред

Profile picture for user мерцание
5113

А Васька слушает,И,ест. Всё это часть самоутилизации.Тех кто занимается этим ждёт "террор" 30-х только уже в этом веке.Сталин будет при усах,но с полиграфом.Будут выяснять кто продал,и на какие шиши купили.Если раньше не случится так:https://www.youtube.com/watch?v=nYLbPdOUhw4  И не говорите,что вас не предупреждали,что там очень ветренно.

Profile picture for user Иоанн
4471

На место выехал Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх и его заместитель Константин Пачков

Спали 33 года и наконец-то проснулись.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

И все твориться благодаря чиновникам разных уровней и разных направлений

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Спилия (Пещера) или Аскети, легко запомнить - по легенде в ней жил аскет-отшельник.

Если что-то про запрет строительных работ сказал директор департамента застройщиков и для очередной галочки развожаевцы выезжали на место, предводитель СевНЕТнаследия хотела откомментировать, но не смогла, подсуетился для галочки Рейх и длится прочая тараканья возня, значит, все по прежнему: строить можно без документов, по неким украинским документам, которые настоящая Украина никогда не видела - и не боясь ничего, потому что нет никаких запретов и наказаний за строительный беспредел, за довольно чувствительные нарушения штраф в нашей доброй стране не превышает 50 тысяч. За этим штрафом контролерам, надзирателям и прочим бездельникам еще надо побегать в суды, ФССП и выигрывать, напрягаться. А зачем им это надо? 

Profile picture for user sevdeel
3735

Если что-то про запрет строительных работ сказал директор департамента застройщиков ...

 smile

Profile picture for user zitramon
4255

100% вероятность того, что скажут, мы ничего сделать не можем, документы в порядке.

Profile picture for user Иоанн
4471

по неким украинским документам

А не работают ли все эти господа из условно нашего правительства на укрорейх?

Profile picture for user Иоанн
4471

100% вероятность того, что скажут, мы ничего сделать не можем, документы в порядке.

Да как же в порядке? Насколько я знаю, дерибан начался в момент прихода к власти оранжевых. Т.е. после госпереворота на Украине. Ющенко - не легитимный президент, Юля, которая якобы объявила окрестности Балаклавы своими - не легитимный премьер. В теме была Тимошенница или нет, неизвестно, но в Крыму и Севастополе от её имени верховодил и мутил с землёй некто Андрей Сенченко, т.е. бютовец, т.е. оранжевый, т.е. проамериканский шпион и откровенный враг России.

Таким образом, считать что укродокументы в отношении дерибана земли с видом на море имеют какую-то юридическую силу просто смешно, а по нынешним временам ещё и преступно.

 

Profile picture for user Turbos
2748

Сначала незаконно построят, потом через суд узаконят долго правда, но прихватить землицу надо сейчас завтра будет поздно 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491