В мире

Стратегии выживания экономики в условиях санкций: что показал минувший год

Павел Кухмиров о том, как Россия не оправдала надежды иностранных экспертов.

Стратегии выживания экономики в условиях санкций: что показал минувший год
Фото:
pxhere.com
Сфера строительства тоже справилась с санкциями

Премьер Монголии заявил о негативном влиянии антироссийских санкций на страну.

Санкционная война против России дурно сказывается на очень многих странах. Но выживать в этих условиях прежде всего необходимо самой России. Каковы могут быть её стратегии для этого?

По итогам первого года СВО Россия не оправдала ожиданий иностранных экспертов, рассчитывавших на падение её экономики на 8–10 процентов. В реальности спад ВВП за минувший год у нас был менее 3 процентов.

Инфляция, на которую они также рассчитывали, составила чуть более 12 процентов. В первое время после начала СВО и последовавшего за этим экономического негатива (начала санкционного давления, ухода иностранных компаний и прочих проявлений, результат которых на тот момент мало кто мог уверенно прогнозировать) наблюдался спекулятивный рост цен и валютная нестабильность (в основном по причине потребительного панического ажиотажа).

Эти панические тенденции передались в среду малого и среднего бизнеса, что грозило параличом экономической активности. Пошли остановки поставок и заморозки сделок. Но дальше, благодаря согласованным и единым действиям властей всех уровней и, что главное, популяризации этих действий ситуацию получилось выровнять. Паника ушла. Экономические настроения нормализовались. Адаптивный период продлился один квартал, и к лету ожидания населения окончательно нормализовались.

Мощно сработала ФАС, проводившая постоянный ценовой мониторинг. В итоге ситуация была стабилизирована: цены на продукты питания, бытовую технику, химию и одежду постепенно выровнялись. Уход с рынка знакомых и привычных западных брендов был безболезненным: их быстро заменили аналоги из азиатских и латиноамериканских стран.

Более того, такая расчистка рынка послужила стимулом в том числе и к развитию нашего собственного производства. Например, в области парфюмерии и косметики соответствующая отрасль продемонстрировала рост, превышающий 10 процентов. Алкогольная отрасль выросла на те же 10 процентов. Рост в агропромышленном производстве составил почти 5 процентов. А производство текстиля выросло и вовсе вдвое в сравнении с 2021 годом.

Если в начале СВО с тем или иным дефицитом сталкивались 50 процентов россиян, то к концу года этот показатель упал до 17 процентов.

Также рост показала сфера строительства. В 2022 году было введено в строй около 100 миллионов квадратных метров жилой площади. Улучшили свои жилищные условия более 3,5 миллиона россиян. В том числе выехали из аварийного жилья почти 170 тысяч человек. А это почти на 50 процентов больше, чем было ранее запланировано.

Несмотря на негативные явления, доходы госбюджета от нефтегаза выросли в минувшем году почти на 30 процентов. С одной стороны, это является результатом того, что санкции там были введены не сразу. Но в то же время РФ удалось перенаправить ощутимую часть своих поставок из ЕС на иные рынки.

В итоге выстоять и даже показать рост российской экономике дало возможность следующее.

Прежде всего, это оперативность принятия решений, продемонстрированная властями, а также быстрые опережающие контрмеры, позволившие упредить критические последствия санкционной войны.

В первую очередь речь идёт об импортозамещении и работе, связанной с ним. Это и создание большого количества межрегиональных платформ торгового и информационного назначения, агрегировавших сведения об отечественных товарах, доступных аналогов импортных. Также своевременное и полное информирование о формах финансовой поддержки производителей из РФ, устранение чрезмерного контроля органов надзора, кредитные каникулы. 

Дала плоды оперативная работа по перенаправлению российской продукции на альтернативные рынки и нахождению альтернативных источников зарубежных поставок. Сработали и небывалые меры соцподдержки.

В целом следование именно этой, оправдавшей себя стратегии позволит экономике РФ выживать и в наступившем году. А что будет дальше — будет видно.

Читайте по теме: Энергетическая генерация Европы накреняется в кризис

Павел Кухмиров

488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
11636

"Павел Кухмиров о том, как Россия не оправдала надежды иностранных экспертов"- Паша, х...н с ними, с иностранными экспертами, нам бы вопрос решить почему современная Россия не оправдывает надежды своих граждан!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

"В реальности спад ВВП за минувший год у нас был менее 3 процентов."

Это методологически не верно, а согласно методуказаний, правильнее будет-

В реальности ввп России за минувший год отрицательно вырос менее чем на 3 пп

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335