Севастополь

Страшная новогодняя история про Исторический бульвар

Сообщения о разгуле преступности на бульваре не подтвердились. Но...

Страшная новогодняя история про Исторический бульвар
Фото:
Николай Сведски, ForPost
Исторический бульвар в Севастополе, декабрь 2019

Реконструкция Исторического бульвара Севастополя приостановлена до юридической определенности в финансовых вопросах, объект находится под охраной, подрядчик не собирается обанкротиться и готов продолжить работы как только это станет возможно после рассмотрения всех исковых требований. Об этом ForPost узнал у компании «Меандр» из Санкт-Петербурга, выигравшей тендер на реконструкцию одного из знаковых для города исторических мест.

Накануне в редакцию ForPost поступило полное тревоги сообщение, где автор заявлял о наличии критических проблем в ходе реконструкции Исторического бульвара.

«Подрядчик обанкротился. Охрана денег не получает, стоит там из идейных соображений до Нового года. Местное население растаскивает технику, светильники, кабель (особенно тот, который медный)», – говорилось в сообщении (орфография и стилистика сохранена).



Памятный знак на месте Батареи Нарбута на Историческом бульваре. Декабрь 2019 г.

В «Меандре», куда ForPost обратился за комментариями, были весьма удивлены услышанным.

«В настоящий момент компания ООО "Меандр" не находится в процедуре банкротства, что легко проверяется через Единый государственный реестр. Объект находится под охраной, никаких долгов перед охранной организацией также нет. На объекте работала техника субподрядной организации, которая в настоящий момент завершила работы и вывезла свою технику. Иной техники на площадке нет и не было. Светильники по состоянию на сегодняшний день ООО «Меандр» не закупались, поэтому также не могут быть украдены. Факт кражи кабеля (в т.ч. медного) не зафиксирован. Охрана и сотрудники организации проводят обход объекта несколько раз в день», – сообщили в пресс-службе компании.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве компании «Меандр» из Санкт-Петербурга, действительно, нет. Есть компания «Меандр» из Екатеринбурга – с другим ИНН и адресом регистрации. Возможно, бдительных читателей ForPost ввело в заблуждение совпадение названия.

Охрана на обнесенном заграждением Историческом бульваре действительно присутствует – в чем корреспондент ForPost смог лично убедиться. Как сообщили нам представители охраны – обходы они действительно совершают, и с оплатой их труда проблем не наблюдается.

«Растащить технику» на Историческом бульваре трудно по причине отсутствия её там. За исключением трактора и легкового автотранспорта на въезде на бульвар, другой техники на нём не наблюдалось. Можно предположить, что техника как раз и отсутствует по причине расхищения, но это предположение трудно как-либо подтвердить или опровергнуть. При этом присутствующие на объекте охранники фактов хищения не подтверждают.



Техника, которую всё-таки удалось обнаружить на Историческом бульваре

Также трудно было бы похитить светильники – потому что на Историческом бульваре сейчас проблема со столбами, куда эти светильники можно было бы крепить – на аллеях стоят исключительно те столбы, которые появились на бульваре десятки лет назад.



Аллея, ведущая к зданию Панорамы. Исторический бульвар. Декабрь 2019 г.

В тех местах, где уже успели пройти работы по прокладке кабеля, он находится в сохранности. Как правило, в местах, где должны потом быть установлены столбы.



Кабель в ожидании возобновления реконструкции Исторического бульвара

В компании «Меандр» напомнили, что в настоящее время идут сразу несколько судебных процессов с субподрядчиком компании – что и вызвало приостановку работ.

«Сейчас ведется судебная работа, ряд исков мы уже выиграли. Отметим, что по итогам обнаружившихся обстоятельств, до конца года планируется возбудить уголовное дело. Надеемся, что начнется работа по принудительному возврату денежных средств у недобросовестного партнера, и мы в кратчайшие сроки сможем возобновить работы», – отметили в «Меандре».

По информации пресс-службы компании, речь идет о «десятках миллионов рублей».

Как подчеркнули представители «Меандр», в настоящее время прилагаются все необходимые усилия для того, чтобы как можно скорее решить судебные вопросы и перейти к работе на Историческом бульваре.



Памятник Тотлебену на Историческом бульваре. Декабрь 2019 г.

Напомним,  в августе этого года проведение работ на Историческом бульваре запретил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО «Строительная компания „Ирбис”» о принятии обеспечительных мер в рамках тяжбы с «Меандром», по отношению к которому «Ирбис» выступал в качестве субподрядчика.

«Меандр» в июле этого года расторг договор подряда, подписанный с «Ирбисом», с чем последний был не согласен.  

Арбитражный суд Санкт-Петербурга 17 октября вынес решение, которым отказал «Ирбису» в удовлетворении исковых требований к «Меандру» о признании недействительным одностороннего расторжения договора подряда. Чуть раньше, 3 октября, этот же суд отменил обеспечительные меры.

 

Николай Сведски

Фото автора

6963
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ulogin_facebook_1596461450472799
54

Интересно, а сейчас хоть что-то строится нормально, чтобы не через жопу.

Profile picture for user sapun
7891

А кто заключал договора, почему они неисполнены, и как долго в центре Севастополя будет продолжаться этот позор? У нас что - в городе власти нет?

Profile picture for user gevi
1876

to Lubel 71:  С кедрами там всё как и было.  Не надо "вибрировать" без реальных причин.

Но вот есть некоторая не утешительная закономерность. -  как только наши СМИ начинают о каких-то "Дырах" или "Успехах" заливисто дудеть, там становтся только хуже. Потому  как своими  " фанфарами  " они  элементарно "наводят" даже ленивых местных " старателей ". Да  и всю здешнюю неукротимую  бомжуазию  . У которых никаких  родственных связей со всей планетой.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Есть люди, которые за спиной говорят, что угодно, в лицо-что выгодно.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

с таким же успехом надо начать реконструкцию Приморского бульвара

Profile picture for user Ярославич
484

Как по мне,  все скромно умалчивают, что "понаехавшие лучшие умники" не научились или никогда не могли составлять задания и планы для подобного рода ремонтов. И в этом все проблемы наших долгостроев.

Profile picture for user Линьков
32078

За состояние дел должен отвечать заказчик работ.

Profile picture for user strelec
23923

     Потому что договор надо было заключать с подрядчиком,имеющим свою технику и своих исполнителей,а не тупо нанимающим  недееспособных субподрядчиков.Чем больше ступеней исполнителей,тем дороже исполнение и хуже качество. Конечно, заказчику выгодно заключать договор с посредником за откат.Что,видимо,и произошло.

Profile picture for user Горы-555
117

Это  как с лодкой  которая утонула  в доке 15 декабря   деньги выделяют на обьект а его  годами  делать не будут.... Кот баюн сидит на ленина 2  и всех убаёкивает  всех подряд.....вот прикиньте  такое место центре города  2 год сидят  просто тупо сидят 2 год...... 

Profile picture for user Мурман
2198

Такое ощущение,что у города сейчас две проблемы-где спилить дерево и поставить забор.

Profile picture for user В.Федорин
802

 

Почему Мусиенко в стороне?

Мусиенко как директор разрушаемой  территории должен быть уволен и изгнан из Севастополя !  Давайте вспомним кпк он начинал : 1. Появившись у нас позволил себе оскорбить всех Севастопольцев, назвав нас " НЕДОПАТРИОТАМИ". 2. Следующий его шаг - "РЕКОНСТРУКЦИЯ МАЛАХОВА КУРГАНА" где верхний слой грунта вместе с артефактами вывозился в отвалы (о чем неоднократно говорили Севастопольцы) . 3.Допустил, чтобы из названия МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ исчезло слово ГЕРОИЧЕСКОЙ , чем грубо и цинично надругался над памятью павших при защите рубежей Города- Героя, а как мы знаем здесь во время первой обороны сложили свои головы ТРИ АДМИРАЛА !  Можно еще вспомнить как он некрасиво и необоснованно поступил с научными работниками музея. ОН ПОВИНЕН ВО МНОГОМ ! НЕМЕДЛЕННО УВОЛЬНЯТЬ ! ТАКИХ ЛЮДЕЙ  НУЖНО ОТНОСИТЬ К КАТЕГОРИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ !

 

Profile picture for user strelec
23923

to В.Федорин:  Мусиенко вообще не имеет исторического образования и уже поэтому не  может занимать должность руководителя исторического учреждения.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ластик:  Не подсказывайте.Тфу,тфу... Не дай Бог!!! Еще там переделкиных не хватало!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to strelec:  Ну,что вы говорите...Так в стране везде....иначе же концы в воду не удобно прятать будет. Нет,нет,только через третьи руки,чтоб было на кого кивать...

Profile picture for user xoommm
342

to суржик:  "Исторка" - это название вы сейчас придумали? Неплохо бы проявлять больше уважения с павшим в двух войнах на этом месте людям! Даже пацанами мы это место так не сокращали.

Profile picture for user emerald
710

Какой кошмар... И все по закону, через тендеры, кто дешевле пообещает сделать... Законодательство нужно менять пока еще не все испоганили.

Profile picture for user суржик
5878

to xoommm:  

to суржик:  "Исторка" - это название вы сейчас придумали? Неплохо бы проявлять больше уважения с павшим в двух войнах на этом месте людям! Даже пацанами мы это место так не сокращали.

 вы еще скажите, что никогда не употребляли - корабелка, воронцовка, максимка, матюха, макаровка, кулики, хутор, парасовка, абрикосовка, сахарка, октябрь и многие другие местные топонимы! ))))))))

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Серж Молошик:  

Интересно, а сейчас хоть что-то строится нормально, чтобы не через жопу.

 Ну что Вы? Конечно строится))))))))) Те, кто организовывал эти реконструкции, тендеры, поставки, согласования....... Еще как строятся. Правда может не все в Севастополе. А может даже и не в России))))))))

     А люди пусть на память технику растаскивают, лишь бы экспонаты с Истрического не трогали и деревья не ломали..... 

Profile picture for user Альмавива
263

To sapun

To В.Федорин

Почему Мусиенко в стороне? 

 Не случайно сотрудники музея-заповедника "Сталинградская битва", откуда свалился на наши головы Мусиенко, охарактеризовали его как РАЗРУШИТЕЛЯ. Совершенно точное определение. Идет безжалостное и бездумное уничтожение культурного наследия города. Остяется только предполагать, в чем наш город так провинился перед Россией, чтобы слать нам таких вот мусиенок. Очень хочется надеяться, что придет время, когда всех их под зад коленом из Севастополя вышвырнут. Только что останется от города к тому времени...

Profile picture for user В.Федорин
802

"Придет время когда этих мусиенок вышвырнут..." - НИКТО КРОМЕ НАС САМИХ ИХ НЕ ВЫШВЕРНЕТ ! "- спасение утопающих...!  ИХ СЮДА ЗАСЫЛАЮТ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОЗИДАТЬ !  ОВСЯННИКОВА С ПОНОМАРЕВЫМ ВЫШВЫРНУЛИ ?  Нет ! Напротив - ОТБЛАГОДАРИЛИ ! 

Profile picture for user Альмавива
263

To В. Федорин

Вы правы, время не то. Сейчас время мусиенок. Вышвырнуть этого кренделя пытались сотрудники музея: писали письма в различные инстанции вплоть до самого верха. Но такие погромщики сейчас, видимо, слишком нужны.

Profile picture for user Zemfira
388

Всю жизнь "Историки" были ими! Как Горка, Стрелка, Корабелка, Горячка, Матюха, Туровка, Грушевка и.тп.

Последние 60 лет точно!

Молодой, наверное...

Profile picture for user Школа-жизни
152

to Zemfira:  В наше время в 80-х, мы говорили или на "историк" или на "исторический".

Profile picture for user Ninorov
225

А через 4 месяца начнется в Севастополе сезон....Все для людей и экскурсионной превликательности города.  И.о. губернатора - куда смотрите? Или так надо?

Profile picture for user tosha
467

Живу в Севастополе больше 60 лет. И раньше от "Матюхи", "Историка" и пр. передёргивало, а сейчас и подавно. Невыносимо слышать "Юмашка", "Малашка", "Гарпуха". О каком уважении к  доблестному городу и его героям можно говорить?!  Дети повторяют то, что говорят взрослые. Тоска...shocking

   В начале было Слово.

"Суржики" и им подобные говорят, а мусиенки с рязанцевыми делают...

Profile picture for user Злюка
1676

Историк. Всегда на Историк бегали Живу неподалеку. Первые "походы" с приятелем-одноклассников (в 7 лет тайком от мамы) - по нижним аллеям Историка. "По нижнему Историку". "Айда на нижний Историк!"

Profile picture for user Злюка
1676

Бала там на днях. У батареи "Грибок". Плакала и материлась.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
383

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
448

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
634

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2159

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1904