Новороссия

Страна: украинцы превратились в нацию гастарбайтеров

Жил да был простой украинский хлопец и звали его Юркой. Получил он биометрический загранпаспорт и решил попытать счастья на европейской чужбине.

Страна: украинцы превратились в нацию гастарбайтеров
© РИА Новости, Сергей Аверин

Украинцы в погоне за «европейской мечтой» превратились в нацию гастарбайтеров, а «европейские партнеры», и родная власть относятся к ним соответствующе, отмечает эксперт. Все потому, что с дешевой рабсилой церемониться не принято. Так куда же им теперь следовать?

Жил да был простой украинский хлопец и звали его Юркой. Получил он биометрический загранпаспорт и решил попытать счастья на европейской чужбине.

Аж два президента, запертые в телевизоре, с утра до ночи рассказывали ему про волшебный безвиз, открывающий путь в благополучную Европу. А там, знаете ли, опера с утра до ночи и кофе можно филижанками хлебать.

Кофе Юре не хотелось и к опере он теплых чувств не питал. А вот низкооплачиваемая работа без регистрации и СМС — совсем другое дело. На Родине ведь и такой днем с огнем не сыщешь. Пораскинул Юра мозгами и устремился.

Тут надо бы отметить, что Юра был хлопцем простым, но дюже опытным. Знал, что президенты — люди уважаемые и честные, но могут и сбрехать. Вот и обратился к опытным специалистам по (хм!) миграционным процессам.

Те оказались матерыми ветеранами движения, а потому сразу предупредили салагу, что паспорт с безвизом он может засунуть в самые недра портмоне. Нужны, мол, куда более веские основания, подтверждающие цель легального пребывания на чужбинушке.

Так начался штурм европейских рубежей. Но атака почти сразу же захлебнулась. Выяснилось, что смену пограничников на одном из пунктов пропуска внезапно сменили куда менее лояльной. Злые языки поговаривают, что какой-то умник забросил в сеть видео, на котором неприступные европейские пограничники становятся чуть более преступными. И бывает же такое!

Слегка приуныв, будущие европейские работяги и сопровождавшие их миграционные эксперты двинули на север, как это у слонов принято. Решили искать нехитрое эмигрантское счастье вдоль нашей государственной границы. Так и влились в многокилометровую и весьма атмосфЭрную очередь, состоявшую из таких же горемык.

Разрулить ситуацию надеялись по той же схеме чудесного превращения наших и «ихних» погранцов в благосклонных и конструктивных. А спустя двадцать часов подозрительно медленного продвижения очереди, эксперты по миграционным процессам учуяли «зраду».

А вот Юрку чутье подвело. Процент завернутых «бусиков» к тому времени приближался к ста и наш герой, слегка прибухнув, мирно сопел в автобусе. Так прошли сутки.

Момент истины — венгерская граница. Все случилось молниеносно. Сонный Юрка даже понять ничего не успел. Хорошо поставленными голосами и на ломаном русском импортные погранцы справились у него на предмет визы. 

Юрий обмяк! Сообщил, что едет трудоустраиваться по договору, а паспорт у него новенький и абсолютно безвизовый. Венгры понимающе кивнули и отдали паспорт. В самом центре страницы красовался подозрительный штампик.

«Мадьяры документ испортили!», — обреченно подумал Юра и решил поинтересоваться у ветеранов.

«Це крабік. Поїхали звідси», — понуро ответили ветераны миграционного движения.

Лишь одно успокаивало метущуюся Юркину душу: «крабика» (отказ во въезде) сделали не только ему. Тысячи украинских заробитчан в тот день сделались его товарищами по несчастью. Безвиз оказался еще и без нас.

P.S. В канун Юркиных приключений с высокопоставленным венгерским чиновником произошел досадный инцидент. В первых числах сентября тот должен был въехать на территорию Украины и поучаствовать в церемонии открытия одной из венгерских школ Закарпатья, построенной на венгерские деньги.

Въехать он должен был не как Юрка, но как официальное лицо. А наши пограничники взяли и завернули господина министра. Это же не уважаемый миграционный эксперт. Чего с ним цацкаться?

Венгрия конечно же зашумела, а наш МИД этому официально удивился. Большое дело! Какого-то там венгерского министра не пустили на открытие школы, построенной за венгерский счет. Да кто он такой? Лучше бы еще денег прислал, чем нашу святую землю топтать!

Оскорбились мадьяры и ответили ассиметрично. Подозреваю, что жители Закарпатья, услышав сей ответ, еще сильнее полюбят родное правительство. Как и тысячи украинских заробитчан, ставшие заложниками чьих-то дипломатических игрищ.

Одного я понять не могу. Стыдно это признавать, но мы превратились в нацию гастарбайтеров. И «европейские партнеры», и родная власть относятся к нам соответствующе и даже подзуживают следовать за «европейской мечтой». Но те и другие всячески этом препятствуют. Потому, что с дешевой рабсилой церемониться не принято. Так куда же нам теперь следовать?

 

Источники
1279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user всего один
2734

на фото платформа Казанского вокзала Москвы. 

Profile picture for user Сипай
688

Обидно,но получи безвиз с ЕС  Россия,мы бы наблюдали ту же картину.

Profile picture for user dl77
2469

Я спрашивал представителей Ивано-Франковска в прошлом году, отчего их соотечественнки едут в Польшу и Чехию (сами мои собеседники в Подмосковье работали). Они мне ответили, что разница только в том, что в Польше они зимой в доме живут, а в России - в вагончике. Вот и вся разница. Никаких других причин нет. Украинцы не выносят холод, и поэтому едут туда, где потеплее. Если пустят в теплое помещенье, приедут жить и работать даже в ненавистную Россию.

Profile picture for user ulogin_yandex_24671334
10

 

Украинцы не выносят холод, и поэтому едут туда, где потеплее. Если пустят в теплое помещенье, приедут жить и работать даже в ненавистную Россию.

 Ага, моментом полетят на МРОТ 12130 как пчелы на мед! А в 2021 - целых 12392. Озолотиться можно.

 

Profile picture for user dl77
2469

 

 Ага, моментом полетят на МРОТ 12130 как пчелы на мед! А в 2021 - целых 12392. Озолотиться можно.  

 

 Украинцы в возрасте обычно ищут работу помощника по хозяйству с проживанием. Обычная ставка 35-50 т.р. в Подмосковье. Питание как правило бесплатное. На стройке платят больше, обычно 60-70 т.р. в руки. Но придется мерзнуть зимой на лесах или в незаконченнной постройке. К тому же, украинцы обычно физически слабые. На ответственную работу их как правило не берут. Не всякий это вытерпит.

Profile picture for user xoommm
342

Не о таком, конечно, мечталось украинцам и в 2004-м и в 2014-м году. Развели жёстко. Сочувствую.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17623

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2208

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8977

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10722

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5064