Новости Севастополя

Страдания матери не оценили в севастопольском суде

Служба новостей ForPost

В деле о мальчике, попавшем из лагеря «Ласпи» в реанимацию, поставлена точка. Неокончательная.

Страдания матери не оценили в севастопольском суде
Фото:
Скриншот с видео / НТС

Севастопольский городской суд оставил без изменения сумму компенсации за моральный вред мальчику, отравившемуся в июне прошлого года в ДОЦ «Ласпи». Напомним, 11-летний мальчик наиболее серьёзно пострадал во время массового отравления в лагере «Ласпи». 4 дня он провёл в реанимации. 

Как сообщал ForPost, мать ребёнка Лейла Дениз настаивала на компенсации причинённого себе и сыну морального урона в размере 500 тысяч рублей, суд же постановил взыскать с оздоровительного центра «Ласпи» в пользу ребёнка 50 тысяч рублей в счёт морального вреда, 25 тысяч рублей в виде штрафа за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, а также 30 тысяч за услуги представителя в суде.

Подать иск в суд родителям предложили чиновники правительства Севастополя, не посчитавшие диагноз, который врачи поставили ребёнку после выписки из инфекционной больницы, следствием его заболевания в лагере «Ласпи». Согласно заключению медицинского эксперта у мальчика был зафиксирован острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести.

На состоявшемся 24 января судебном заседании сумма ущерба была оставлена без изменений.

«Определяя компенсацию морального вреда, суд учёл обстоятельства произошедшего и их негативные последствия. Моральный вред включает и вред здоровью, но не компенсацию лечения и реабилитации», — объяснила пресс-секретарь городского суда София Яковенко.

При этом суд не удовлетворил требование Лейлы Дениз компенсировать моральный вред, причинённый ей как матери. В данном случае закон РФ „О защите прав потребителей”, на который ссылалась истец, на неё не распространяется», — сообщили в суде.

«Видимо, я не страдала — такая бессердечная мать», — прокомментировала ForPost решение суда Лейла Дениз.

Женщина сообщила, что у её сына по-прежнему проблемы со здоровьем, которые она связывает с отравлением в лагере. На компенсацию материального ущерба, связанного с болезнью, она будет подавать отдельный иск в рамках уголовного дела, возбуждённого против директора лагеря «Ласпи».

Саша Ахтемко

4095
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
M.V.Y
1312
M.V.Y

Теперь если травануть кого-то из детей судей - прайс на это развлечение уже утвержден.

Ramir
290
Ramir

Мать,заслужившая уважение за свою твердую и принципиальную позицию!Дети,это - будущее родителей,города,страны!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
504

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9708

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3773

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1126

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1918

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2794
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
228

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3557

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1145

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2414

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848